Как управлять вентиляторами на ноутбуке Asus

У меня двойная загрузка Ubuntu 20.04 на ноутбуке Asus TUF FX505DT, и моя главная проблема сейчас - отсутствие контроля скорости вентилятора моего ноутбука. Когда я нахожусь на win 10, я могу просто нажать fn+f5 и прокрутить три режима для скорости вентилятора. Тихий, производительный и турбо (только если я подключен к сети). И эта функция очень полезна, поскольку она сильно влияет на производительность. Например, в такой игре, как CSGO, если мой режим скорости вентилятора установлен на тихий, я получаю только половину производительности, которую я получаю на турбо. Моя проблема с Ubuntu в том, что она работает только в тихом режиме. Для обычного использования (просмотр веб-страниц, программирование и т.д.) это идеально, но для более ресурсоемких задач (таких как игры) это действительно не так хорошо. Так есть ли способ получить эту функцию или, по крайней мере, возможно ли заставить вентиляторы работать в режиме производительности/турбо, когда я выполняю более ресурсоемкие задачи? Если да, то как?

Я все еще очень новичок в Linux, поэтому я действительно многого не знаю. Любая помощь будет оценена по достоинству, спасибо заранее.

0
задан 27 June 2020 в 21:26

2 ответа

У нас такая же модель ноутбука, и я также искал способ управлять вентиляторами так же, как с Armoury Crate, так как инструкции, подробно описанные в ArchWiki, у меня не работали, то через некоторое время я увидел это на сообщение на Reddit:

В ядре 5.6 есть режим вентилятора для ноутбуков asus, проверьте, есть ли у вас /sys/devices/platform/asus-nb-wmi/throttle_thermal_policy 2 — Без звука, 0 — Баланс, 1 — Турбо, аналогичный модам в оружейном ящике на окнах.

Я использую Manjaro, который в настоящее время уже находится на версии 5.8, поэтому я попытался изменить его, и он работал отлично. Вот сообщение на Reddit, если вы хотите это проверить: https://www.reddit.com/r/linux_gaming/comments/g2na6s/asus_zephyrus_g14_the_first_few_hours_on_linux/

4
ответ дан 10 October 2020 в 11:26

В настоящее время разрабатывается неофициальный модуль ядра с открытым исходным кодом для добавления управления вентилятором процессора. Я использовал его на своем ноутбуке ASUS FX505DT, и он работает хорошо.

Это ссылка на проект: hackbnw/faustus

0
ответ дан 10 September 2020 в 12:03

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: