MariaDB и phpMyAdmin - Невозможно пройти аутентификацию с помощью ed25519

Согласно официальному документу MariaDB, они рекомендуют использовать плагин аутентификации ed25519 вместо стандартной слабой аутентификации.

Пока все хорошо. Я следовал руководству, но теперь застрял на аутентификации внутри phpmyadmin. Я получаю следующую ошибку:

Быстрый поиск в Интернете показывает, что большинство плагинов аутентификации еще не поддерживаются. Поэтому единственное решение - использовать старый слабый mysql_native_password .

Есть ли другой способ, поскольку MariaDB рекомендует ed25519, но обычно поддерживается только собственный пароль?

0
задан 21 February 2019 в 02:01

1 ответ

Без каких-либо подробностей о том, как вы пришли к этой проблеме, я не могу быть уверен, что моя проблема такая же, как ваша.

Но если это все еще актуально для вас, и у вас есть root-доступ к серверу, на котором размещен ваш phpMyAdmin, попробуйте:

apt install libmariadbclient18

Похоже, что стандартный mariadb-client не поставляется с плагином необходимо для аутентификации как ed25519. libmariadbclient18 предоставил версию, которая работала в моем случае.

Редактировать: Я только что заметил, что вы уже дали этот ответ кому-то другому, но предположили, что он вам не помог. Я оставлю это здесь на случай, если это поможет кому-то другому.

2
ответ дан 12 January 2020 в 15:49

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: