Могу ли я протестировать полный рабочий стол Ubuntu или Kubuntu на Docker?

KDE Neon позволяет тестировать полный рабочий стол в виде образа docker, который запускает полную ОС в окне. Он также может запускать приложение из образа docker в отдельном окне, как объяснено в здесь.

Может ли Kubuntu или Ubuntu сделать это? Я нашел docker-ubuntu-vnc-desktop и вопрос на stackoverflow, но это не то же самое.

Было бы неплохо протестировать любой вкус Ubuntu с помощью одной команды, но даже если это просто Kubuntu, которая тоже использует KDE, это было бы полезно.

4
задан 8 April 2019 в 15:11

1 ответ

Хотя технически это возможно, после большого количества обходных путей и хаков, я настоятельно не рекомендую этого делать.

Docker (на самом деле, контейнеры в целом) в настоящее время превратился в сложный метод изоляции процессов. Вот откуда берется мантра «один процесс на контейнер».

Каждая крупная реализация сегодня предполагает, что у вас уже есть полноценная работающая операционная система, и что ваше ядро ​​просто изолирует один из своих процессов внутри контейнера, чтобы вы могли легче управлять его зависимостями в более широкой области автоматизации инфраструктуры.

В этой изолированной среде запущенный процесс сильно ограничен. И не ошибитесь. То есть по дизайну. Даже пользователь root внутри контейнера с настройками по умолчанию не так силен, как пользователь root в основной ОС. Части файловой системы принудительно переводятся в режим только для чтения. Нет прямого доступа к большинству физических устройств, включая предполагаемый доступ к монитору для отображения чего-либо.

В отличие от всех ограничений, полнофункциональная операционная система для настольных ПК не будет работать в большом количестве допущений. Во-первых, не будет родительского процесса инициализации (/usr/sbin/init) для управления другими процессами. Не будет d-bus и ряда других сервисов, необходимых полноценной ОС. Список практически бесконечен.

Если вам нужна полноценная операционная система, вы можете запустить полноценную виртуальную машину, например Virtual Box.

0
ответ дан 4 January 2021 в 05:46

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: