Тачпад ноутбука перестает работать случайным образом в Ubuntu 18.04

Тачпад моего ноутбука Acer перестает работать через некоторое время в Ubuntu 18.04. Клавиатура и внешняя USB-мышь работают нормально. Тачпад начинает работать после перезагрузки системы.

Я попытался использовать рекомендованное исправление установки 'xserver-xorg-input-synaptics', но это не помогло.

0
задан 13 December 2019 в 14:53

2 ответа

У меня была аналогичная проблема. Для меня обычно я мог восстановить его в режиме ожидания, а затем снова войти в систему, что менее разрушительно, чем полный перезапуск, поэтому я установил кнопку питания в режим ожидания, чтобы это было проще.

Что касается причин и способов предотвращения, они зависят от устройства, но я только что обнаружил, что моя сенсорная панель имеет «функции», которые отключают ее двойным касанием в определенном углу. Обычно мой отключается, когда вентилятор меняет скорость, когда мой палец касается сенсорной панели, поэтому я предполагаю, что что-то в движении вентилятора заставляет устройство думать, что я дважды коснулся этого угла. Я ищу, как отключить эту «функцию».

Я видел другие сообщения, в которых говорилось о статических помехах и т. д. от вентилятора, мешающего их тачпаду — может быть что-то подобное с вашим.

1
ответ дан 14 July 2020 в 10:55

Обновление: изменение тачпада с расширенного на базовый (через BIOS) и установка i2c-tools помогли решить мою проблему. Тема по тому же здесь.

1
ответ дан 24 July 2020 в 03:48

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: