Я не могу войти в сеанс VNC после блокировки экрана: "Ошибка аутентификации". Почему?

Я успешно настроил сервер tigervnc. Я смог успешно удаленно войти в сеанс VNC, используя клиент для просмотра рабочего стола или Apache Guacamole.

Сейчас наступил следующий день, и на хост-компьютерах заблокирован экран. Когда я запускаю сеанс VNC, я вижу заблокированный экран. Когда я провожу мышью или нажимаю "пробел", экран входа в систему застревает на "Ошибка аутентификации", и вы не можете сделать ничего, кроме перезагрузки или нажатия "ESC". Вы не можете ввести данные в поле для входа. Похоже, что сеанс VNC пытается войти в систему несколько раз в секунду.

В journalctl я вижу:

JS ERROR: Failed to open reauthentification channel: Gio.DBusError:org.freedesktop.DBUS.Error.AccessDenied: No session available
_reauthentificationChannelOpened@resource:///org/gnome/shell/gdm/util.js:352:34
wrapper@resource:///org/gnome/gjs/modules/_legacy.js:82:22
0
задан 7 April 2020 в 13:10

1 ответ

Я только что столкнулся с этой ошибкой при новой установке Ubuntu 20.04 с использованием TigerVNC. Кажется, это старая ошибка: https://bugzilla.redhat.com/show_bug.cgi?id=960149

Обходной путь — подключиться к машине по SSH и разблокировать сеанс: loginctl unlock- сессия. Я хотел бы увидеть реальное решение для этого.

4
ответ дан 14 May 2020 в 12:11

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: