Автоматически монтировать общий ресурс CIFS при подключении к определенной сети, а затем автоматически отключать сразу после или до отключения

Проблема: у меня есть портативный компьютер (работающий под управлением ubuntu 20.04), который очень мобильный и работает из разных мест. Находясь в местоположении A: У меня есть общий ресурс CIFS, который мне нужен для работы. Пока я не в местоположении A, мне не нужен этот конкретный общий ресурс CIFS. Если я монтирую общий ресурс CIFS вручную, все работает, но я хотел бы автоматизировать процесс, потому что я меняю местоположение как минимум 2–3 раза в день. Когда я подключаюсь к сети в местоположении A, я не хочу вручную монтировать общий файловый ресурс cifs, я просто хочу, чтобы он работал.Что еще более важно, если я отключусь от местоположения A, я не хочу, чтобы моя система вылетела из строя, потому что она думает, что должна быть файловая система, которой больше не существует. Выполнение этих задач вручную очень быстро утомительно. Как сделать так, чтобы общий ресурс автоматически монтировался при подключении к определенной сети, а затем отключался, если не подключен к той же сети?

ПРИМЕЧАНИЕ : это не вопрос о fstab, если, конечно, вы не знаете способ чтобы файл fstab вел себя таким образом, чтобы постоянно переключать местоположение и сети и монтировать файловую систему только в соответствующем месте / сети. У меня есть запись fstab для общего ресурса cifs, которая упрощает монтирование и размонтирование, но на самом деле не решает мою проблему.

0
задан 31 October 2021 в 21:54

0 ответов

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: