Ecryptfs не может найти ключ, НЕ связанный с парольной фразой монтирования

Использование Ubuntu 18.04 после обновления с 16.04. На данный момент нет намерения обновляться до 20.04.

У меня возникают проблемы с ecryptfs при входе в систему одного из двух пользователей. Я работаю с tty-терминала, опасаясь, что автоматические операции графического интерфейса могут все усложнить.
Возможная причина этих проблем: я получил два набора подписей, которые обрабатывают один и тот же зашифрованный каталог.

Примечание по редактированию для первых читателей: разделы содержат изменения после самостоятельного устранения ошибки монтирования. Суть раздела 4 остается прежней. История короче.

1. Исходная ситуация при входе в систему (отредактировано)

После входа в систему я иногда получаю сообщение о том, что подпись FNEK недоступна.

[  768.391515] Could not find key with description: [the fnek signature]
[  768.392001] process_request_key_err: No key
[  768.392001] Could not find valid key in user session keyring for sig specified in mount option: [the fnek signature]

2. Проверка парольной фразы и ключей (отредактировано): pass

В приглашении ecryptfs-unwrap-passphrase выводится та же фраза-пароль, которая была у меня с тех пор, как я создал профиль пользователя ( много лет назад).
Это связано с двумя подписями (стандартной и типа FNEK), как говорит ecryptfs-add-passphrase --fnek: они регулярно записываются в /home/.ecryptfs/user/.ecryptfs/ Private.sig и, собственно, также в keyctl show.

3.Монтирование зашифрованного каталога (отредактировано): pass

Проверяю mount и нахожу строку:

/home/.ecryptfs/user/.Private on /home/user type ecryptfs(rw,nosuid,nodev,relatime,
ecryptfs_fnek_sig=**the fnek signature**,
ecryptfs_sig=**the standard signature**,
ecryptfs_cipher=aes,ecryptfs_key_bytes=16,ecryptfs_unlink_sigs)

Я считаю эту строку ОК: она соответствует настройкам другого пользователя на компьютере, для которых вход в систему и расшифровка все еще идут хорошо.

4. Сюрприз: один дополнительный ключ/подпись не найден

Вместо того, чтобы показать расшифрованный каталог, ls /home/user выдает это сообщение об ошибке (фактически хвост dmesg):

[ 3068.228947] Could not find key with description: [ONE MORE SIGNATURE]
[ 3068.228948] process_request_key_err: No key
[ 3068.228948] ecryptfs_parse_tag_70_packet: Error attempting to find auth tok for fnek sig [ONE MORE SIGNATURE]; rc = [-2]

Эта ЕЩЕ ОДНА ПОДПИСЬ является совсем другой подписью, чем те, что были разрешены выше.

Я тоже точно знаю, что это такое. ЕЩЕ ОДНА ПОДПИСЬ — это стандартная подпись, создаваемая при вводе пароля для входа вместо пароля монтирования в ecryptfs-add-passphrase или в некоторых других эквивалентных операциях, возможно, ecryptfs-recover-private и ecryptfs-mount-private.

5. Анализ

  • Странно то, что я не могу найти никаких следов этого поддельного ключа в файлах внутри /home/.ecryptfs/user/.ecryptfs и /root/.ecryptfs. . Не знаю, откуда ecryptfs его берет.

  • Вчера мне удалось успешно применить ту же процедуру в живой среде USB (с обычными клавишами). Сегодня мне не удалось повторить этот успех в той же живой среде USB. Следовательно, должно было произойти что-то довольно разрушительное, что совершенно ускользнуло от меня.

  • Конечно, я повозился.Тем не менее, я исключаю запуск резкой команды типа «пожалуйста, перешифруйте все с новой парой ключей», в том числе потому, что инструмент менеджер ecryptfs обескураживающе неудобен для пользователя.

  • Скорее всего, я ввел пароль для входа вместо пароля для монтирования где-то. По сути, я попал в пресловутую ловушку ecryptfs паролей входа/монтирования. Это две разные вещи, и ecryptfs едва удосуживается упомянуть, что именно она хочет. См. ecryptfs и фразу-пароль для входа и фразу-пароль для монтирования.

6. Вопросы

  • Как вы интерпретируете этот запрос еще одного ключа?
  • Есть какие-либо сведения о том, как мог прокрасться этот дополнительный ключ?
  • Любые предложения о том, как убрать его с дороги , восстановить исходные ключи и смонтировать и расшифровать каталог?

7. Источники

0
задан 31 October 2021 в 15:14

0 ответов

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: