Как установить Ubuntu, используя BtrFS и ISO-образ сервера, и при этом иметь возможность использовать Timeshift?

Чтобы было ясно, я не пытаюсь установить сервер; Я использую его для установки базовой ОС, а затем устанавливаю пакет рабочего стола Vanilla gnome. Я использую серверный ISO, потому что они перестали выпускать мини-ISO после версии 18.04.

Я копался в этом большую часть дня в виртуальной машине. Шаги, которые я предпринимаю в настоящее время:

  1. Выполнить процесс установки сервера...
  2. Создать загрузочный раздел EFI
  3. Остальное монтируется как root (/) и форматируется в BtrFS.
  4. Перезагрузитесь, а затем установите vanilla gnome: sudo apt install vanilla-gnome-desktop
  5. Обойти странную ошибку при установке вышеупомянутого пакета.
  6. Установите Timeshift: sudo apt install timeshift

После перезагрузки я вхожу в систему и обнаруживаю, что Timeshift жалуется на отсутствие подтомов он может использовать. Я порылся в Интернете и нашел то, что выглядело как простое исправление, но либо я что-то упускаю, либо оно просто не применимо к этой ОС.

Теперь я могу использовать установочный диск Desktop и выполнить пользовательскую настройку разделов через графический интерфейс, где я в основном делаю то же самое, что и выше.Я создаю два раздела: один для загрузочного раздела EFI и один отформатированный BtrFS и устанавливаю монтирование как root. Однако я устанавливаю через GUI, перезагружаюсь, устанавливаю Timeshift и все нормально. Когда вы смотрите на диск, все, что вы видите, это две папки в его корне: одна — @, а другая — @home. Очевидно, Timeshift больше нравится такая настройка и структура папок. Мне не нравится среда рабочего стола Ubuntu по умолчанию, и ее удаление грязно, поэтому мне нравится использовать установочный носитель сервера.

Итак, как воссоздать процесс, который, по-видимому, автоматически используется в графическом интерфейсе установки настольной версии через серверный установочный носитель?

1
задан 28 November 2021 в 23:23

0 ответов

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: