Использование X2Go и командной строки?

Я начал пробовать X2Go вместо VNC для управления моими компьютерами с Ubuntu -и, хотя в целом это работает, я не могу понять, как сделать вещи, перечисленные ниже.

Но сначала -я использую Ubuntu 20.04 с рабочим столом MATE на обоих ПК и используюsudo add-apt-repository ppa:x2go/stable(http://ppa.launchpad.net/x2go/stable/ubuntu). На управляемом компьютере (сервер)я установил:

sudo apt install x2goserver x2goserver-xsession
sudo apt install x2godesktopsharing
sudo usermod -a -G x2godesktopsharing myuser

На компьютере, который управляет (клиентом), я установил:

sudo apt install x2goclient
  1. На сервере я фактически получить настольный «апплет», где я могу включить или отключить сервер, что мне очень нравится :

x2go desktop applet

. Однако давайте предположим, что я вхожу на сервер через ssh, а сервер x2go деактивировал общий доступ к рабочему столу. Тогда мой вопрос::

  • Как мне активировать (и деактивировать )общий доступ к рабочему столу на сервере x2go из командной строки (по ssh )?

Далее, меня интересует размер клиента и экрана -позвольте мне проиллюстрировать это на примере с VNC:

Если у меня есть сервер VNC на моем сервере (, скажем, 192.168.0.100)на порту 5900, я могу подключиться к нему из командной строки, используя, скажем,ssvncviewer:

ssvncviewer 192.168.0.100

Если у моего сервера рабочий стол с большим разрешением (размер пикселей, скажем, 1920 x 1200), а у моего клиента рабочий стол с меньшим разрешением (размер пикселя, скажем, 800 x 600), то приведенная выше команда показывает "вырез" рабочего стола сервера без масштабирования:

ssvncviewer cutout window

Затем, если я нажму F9, чтобы передать "Полный экран" SSVNC, это " cutout" занимает весь-экран -, и, поскольку нет масштабирования, текст на рабочем столе сервера читаем, но я все еще могу перемещаться, помещая указатель мыши на края экрана (top, снизу, слева, справа )-, а затем с помощью ssvncviewerвыполняется автопрокрутка (или автопанорамирование).

С другой стороны, если я выполню

ssvncviewer -scale auto 192.168.0.100

... то я получу полный (большой)рабочий стол сервера, масштабированный до окна, которое может поместиться на клиенте -, чтобы я мог наблюдать рабочий стол сервера целиком; однако из-за масштабирования текст плохо читается (примечание, артефакты в нижней части снимка экрана связаны с кэшированием сервера VNC):

ssvncviewer scaled

Что ж, -Мне очень нравится возможность переключаться между этими двумя режимами просмотра (не-масштабированный вырез по сравнению с масштабированным)... однако:

  1. я не могу найти параметры масштабированного и не-масштабированного представления в графическом интерфейсе клиента X2Go, кроме (Session/Session Management.../(select session)/Session Preferences/Input/Output):

x2go client preferences

Итак, если я подключаюсь через X2GoClient с размером "Custom", я получаю вырез, но по центру:

x2go client custom

... и не могу найти любой способ панорамирования; если я затем нажму CTRL + ALT + SHIFT + F , я перейду в полноэкранный -режим -, но это масштабируется (нечитаемый текст); если я снова нажму CTRL + ALT + SHIFT + F , я выйду из полноэкранного -режима, но затем окно больше не показывает вырез, а масштабированный вид:

x2go client scaled

И, конечно же, если я запускаю полноэкранный режим, то всегда получаю масштабированный вид.

Итак, мои вопросы здесь::

  • Есть ли способ запустить клиентское соединение X2Go из командной строки (, например, я могу запустить клиентское соединение VNC, скажем,ssvncviewer 192.168.0.100)?
  • Есть ли в клиенте X2Go "вырезанный" (то есть немасштабируемый)режим с интерактивным панорамированием в той или иной форме, и если есть, то как его активировать (через GUI или через командная строка)?
0
задан 13 December 2021 в 20:00

0 ответов

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: