Разделение существующей установки Ubuntu на два физических диска

Я планирую добавить SSD-диск на машину Ubuntu. На данный момент компьютер имеет один жесткий диск, содержащий всю установку. То, что я хотел бы сделать, - переместить существующую установку на SSD (/ mount), за исключением папки /home, которую я хотел бы сохранить на текущем жестком диске. Причина этого заключается в том, что домашняя папка не подходит для SSD.

Есть ли способ, которым я мог бы просто скопировать все, кроме папки /home, на SSD, а затем смонтировать текущий жесткий диск home folder to /home (конечно, удалив все эти вещи, которые были скопированы на SSD). Кто-нибудь пробовал это? Как вы думаете, это возможно?

Я бы не хотел делать новую установку, так как потребуется много времени, чтобы перенастроить все.

1
задан 6 November 2014 в 13:20

2 ответа

Следующая ссылка является очень хорошим ответом на то, что / home на отдельном разделе, она также работает для того, чтобы / home на отдельном диске.

https://help.ubuntu.com/community/Partitioning/Home/Moving

Итак, я сделал бы новую установку на SSD, а затем, используя ссылку выше, скажите ей для использования / дома на жестком диске. Вам придется переустанавливать свои программы, но они будут выбирать настройки из / home.

0
ответ дан 24 May 2018 в 02:08

сначала вы должны разделить свой ssd с помощью существующей системы (fdisd). Не создавать файловые системы во вновь созданных разделах, просто используйте dd для копирования существующих разделов в разделы на ssd. например:

dd if=/dev/sda1 of=dev/sdb1

Fstab следует обновить, чтобы указать на новые разделы. и я предлагаю сохранить / var на вашем hdd, если это возможно, поскольку это часто пишется.

-1
ответ дан 24 May 2018 в 02:08
  • 1
    Вы можете использовать dd только на точно идентичных дисках / разделах. Основной проблемой в вопросе OP является конфигурация загрузки. – Rmano 6 November 2014 в 13:17

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: