Ввод команды Useradd

Короткий ответ: Do not!

Если у вас есть RPM, который так важен, что вам нужно это сделать, возможно, есть пакет Ubuntu; и, если нет, то, вероятно, стоит столкнуться с трудностями с его компиляцией из исходного кода в формат пакета Debian (что также использует Ubuntu). Теперь есть определенные моменты, когда вы не можете просто перекомпилировать программное обеспечение (если оно не является открытым исходным кодом, это невозможно), и в этом случае вы можете использовать программу alien. Но установка с RPM немного напоминает загрузку бензина в дизельный автомобиль - это может сработать, но вы не выиграете от этого в долгосрочной перспективе!

Чтобы построить пакет из источника, есть руководство по Ubuntu Wiki; существует также программа под названием checkinstall, которая может делать некоторые трюки с исходным деревом по умолчанию без настройки инструкций сборки для пакета. Если вы считаете, что кто-то может извлечь выгоду из программ, которые вы компилируете, вы можете настроить репозиторий на панели запуска и поделиться своей добротой!

1
задан 30 December 2014 в 14:56

2 ответа

Дополнительная информация сохраняется в файле /etc/passwd. Проверьте это:

cat /etc/passwd

Для редактирования этой информации используйте команду chfn.

1
ответ дан 24 May 2018 в 00:34

Его все в файле /etc/passwd. Там вы можете увидеть все учетные записи, которые существуют в вашей системе Linux, и различные поля, описывающие разные вещи. По умолчанию файл /etc/passwd содержит несколько записей о корневой учетной записи и учетных записях пользователей, которые были созданы во время установки.

Вы можете просмотреть информацию с помощью команды finger и изменить ее с помощью команды chfn , Также вы можете использовать запись «Учетные записи пользователей», чтобы изменить эту информацию.

1
ответ дан 24 May 2018 в 00:34

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: