useradd: не может заблокировать / etc / subuid; Попробуйте позже

Итак, при попытке обновления до 14.04 я столкнулся с этой ошибкой:

Не удалось рассчитать обновление

При вычислении обновления возникла нерешаемая проблема.

Пожалуйста, сообщите об этой ошибке в пакет 'update-manager' и включите следующее сообщение об ошибке: 'E: Ошибка, pkgProblemResolver :: Устранить сгенерированные разрывы, это может быть вызвано удерживаемыми пакетами.'

Я заглянул в него и открыл файл журнала /var/log/dist-upgrade/apt.log в текстовом редакторе, обнаружив все «поврежденные» пакеты и удалив их с помощью sudo apt-get remove. У меня было 33 сломанных пакета.

Я набрал «sudo apt-get update && sudo apt-get upgrade», чтобы посмотреть, есть ли какие-либо пакеты: было 2 пакета, которые не хотели обновлять: libboost-filesystem-dev и libboost-thread-dev, поэтому я удалил их, чтобы посмотреть, смогу ли я получить правильное обновление.

Это не сработало.

Сейчас я получаю ошибку о неразрешенных зависимостях и не могу ничего сделать. Я попробовал следующие способы выхода из него:

  1. sudo apt-get -f install, это вывод (это на итальянском языке, извините за это)

http://pastebin.com/y2DTqxdQ

Исходя из этого, он не может установить этот «usermetricsservice_1.1.1 + 13.10.20131003-0ubuntu1_amd64.deb» и даже с помощью открытия центра программного обеспечения это вручную, дает ошибку.

  1. sudo apt-get -u dist-upgrade, вывод такой же, как и раньше

http://pastebin.com/k6DETpzV

Это вывод с помощью команды "sudo dpkg --configure -a": http://pastebin.com/SEj83RSP

Редактирование: после перезагрузки мне удалось исправить нарушенные зависимости через " sudo apt-get -f install ", но я не могу обновить Ubuntu из-за той же ошибки, что и раньше, и я не уверен, в чем здесь проблема.

Это вывод "sudo lsof / etc / subuid"

lsof: WARNING: can't stat() fuse.gvfsd-fuse file system /run/user/1000/gvfs
  Output information may be incomplete.
0
задан 2 May 2014 в 21:12

3 ответа

У меня была та ошибка всего один момент назад, и наконец я решил. Я сделал это:

1-Попыток $ sudo useradd nickname.

2-ответ, если у Вас есть ошибка, должен быть похожим на это: 'useradd: существующий файл блокировки/etc/subgid.lock без PID useradd: не может заблокировать/etc/subgid, попробуйте еще раз'.

3-Теперь необходимо удалить все файлы, которые совершают ошибку, они в моем случае subgid.lock. (Вы видите, что в ответе говорит 'существующий файл блокировки/etc/subgid.lock', таким образом, необходимо удалить все файлы, который помещается в ответ). Сделайте это: $ sudo mv subgid.lock /home/youruser/subuid.lock.sav. Замена subgid.lock для ошибочного файла.

4-Попробовали еще раз $ sudo useradd nickname. Если шоу другой ошибочный файл, удалите его. Если больше ошибочных файлов не там, необходимо получить теперь нового пользователя.

Это было очень полезно для меня, таким образом, я надеюсь, что можно решить проблему =). И жаль о моем английском языке, потому что я испанец. До свидания и удача.

0
ответ дан 2 May 2014 в 21:12

У Вас, скорее всего, есть другой экземпляр useradd, работающего в то время. Можно изобразить это использование:

sudo lsof /etc/subuid

у меня нет файла в моей системе, но это обеспечивается passwd пакетом. Я рекомендовал бы проверить, что никакой процесс не блокирует файл, затем перезапустите систему, если это не работает.

0
ответ дан 2 May 2014 в 21:12

Я сталкивался с подобной проблемой при попытке установить hadoop группа пользователей hduser, и я решил ее путем удаления этих двух файлов. Вот ошибка, которую я получал:

useradd: existing lock file /etc/subuid.lock without a PID useradd: cannot lock /etc/subuid; try again later.

решение:

sudo rm /etc/subgid.lock
sudo rm /etc/subgid
1
ответ дан 2 May 2014 в 21:12
  • 1
    Попробованный это американским repo вместо обычного локального repo, но этого won' t установка. На этот раз склонный только говорит мне, что это установит упомянутые пакеты языка, но тогда это останавливается там, на самом деле не устанавливая их. – tezman 6 November 2015 в 16:17

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: