rEFIt - rEFInd - Grub2 & hellip, что такое «правильный путь» для Ubuntu 14.10 на Mac:

Может кто-нибудь, пожалуйста, помогите мне понять «правильный путь» (если есть такая вещь) для запуска Ubuntu на компьютере EFI (в частности, iMac 2012 года), у меня установлен Ubuntu 14.10 на этом iMac, на разделе / ​​sda5 ).

Я изначально установил rEFIt. Это не сработало отлично, поэтому я позже попытался заменить его rEFInd (хотя я считаю, что удаление rEFIt было неполным). И, конечно, у меня был Grub, установленный на разделе Ubuntu.

Я не помню последовательность этих установок. Я думаю, что я установил rEFIt на стороне Mac, а затем установил Ubuntu (с Grub) в раздел / sda5. , , затем позже «обновился» до rEFInd, установив его на стороне Ubuntu (но, возможно, это было на стороне Mac).

Когда я загрузил Mac, долгое время он загрузился в Grub2 - где бы я выбрал установку Ubuntu. Тогда, не уверен, что произошло, но он начал загружаться в rEFInd. В rEFInd я бы выбрал значок Ubuntu, а затем загрузился в Grub2. По сути, у меня было два разных менеджера загрузки, которые я должен был использовать последовательно.

Во всяком случае, у меня это работало долгое время, после крупной аварии. После сбоя каждый раз, когда я загружался в rEFInd и выбрал ЛЮБОЙ ОС (включая LiveUSB), он первоначально загружался, но тогда экран в конечном итоге оставался пустым и просто останавливался там. Ничего не случилось. Поэтому я удалил reFIND и установил reFIt. Теперь Mac загружается в rEFIt, и когда я выбираю значок Ubuntu, он переходит в Grub2. Но экран Grub не совсем ясен, он немного пикселирован.

Это заставило меня задуматься: нужно ли мне использовать двух менеджеров загрузки?

Возможно ли / каждый раз, когда я загружался в rEFInd и выбрал ЛЮБОЙ ОС (включая LiveUSB), он первоначально загружался, но тогда экран в конечном итоге оставался пустым и просто останавливался там до либо:

right way

Спасибо за любую эрудицию по этому вопросу. Я просто не понимаю.

1
задан 31 January 2015 в 22:25

1 ответ

Загрузка двоичного файла GRUB EFI напрямую должна работать. Для новых компьютеров Mac не должно быть никакой разницы между обычной установкой UEFI в Windows или Mac. Для старых компьютеров Mac вам нужно благословить двоичный файл GRUB EFI, инструменты Mactel PPA предоставляют инструменты, облегчающие настройку.

Вы даже можете загружать внешнюю установку Ubuntu, как я описал в разделе «Возможно ли еще установить Ubuntu на внешний жесткий диск с UEFI ?, но для загрузки с внутреннего диска на Mac вы должны опустить параметр --removable из команды grub-install. Также вам не нужно создавать другой раздел HFS +, следуя этим инструкциям в вашем случае, используйте раздел, где загружаются загрузчики Mac EFI.

0
ответ дан 23 May 2018 в 23:40

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: