Как использовать SSH (команды ssh & rsync)?

Как я могу использовать SSH с удаленным сервером, чтобы я мог просматривать файлы и редактировать их? У меня есть имя пользователя и пароль.

1
задан 23 August 2016 в 16:38

5 ответов

Если вы хотите просматривать сервер через Nautilus, как и файлы на вашем локальном компьютере:

Открыть Nautilus («Домашняя папка») Перейти к «Файл» -> «Подключиться к серверу» Выберите «SSH» в разделе «Тип службы». Поместите IP-адрес или домен под «Сервер». Добавьте свое имя пользователя и установите флажок «Добавить закладку», если вы хотите, чтобы местоположение было сохранено в ваших записях.

Папка должна открыться для вас.

22
ответ дан 25 May 2018 в 19:10

Вы можете использовать sshfs для подключения удаленного каталога к вашей локальной файловой системе.

См. https://help.ubuntu.com/community/SSHFS:

Command- line Использование

Теперь, предполагая, что у вас есть SSH-сервер, работающий на удаленном компьютере, просто запустите команду SSHFS, чтобы смонтировать удаленный каталог. В этом примере удаленный каталог находится на удаленном хосте далеко.

mkdir ~/far_projects
sshfs -o idmap=user $USER@far:/projects ~/far_projects

Чтобы отключить,

fusermount -u ~/far_projects

Чтобы добавить его в ваш / etc / fstab,

sshfs#$USER@far:/projects /home/$USER/far_projects fuse defaults,idmap=user 0 0

Обратите внимание, что при редактировании fstab вам необходимо изменить $ USER на свое имя для входа, но это не обязательно при наборе команд (в этом случае оболочка сделает это для вас).

5
ответ дан 25 May 2018 в 19:10

Предполагая, что ssh-сервер уже настроен, откройте терминал и введите:

ssh username@hostname

Вам будет предложено ввести пароль; просто введите его. Если вам нужен номер порта, добавьте -p PORTNUM.

4
ответ дан 25 May 2018 в 19:10

Если вы можете использовать Vim, Pico или и т. д., вы можете использовать терминал:

ssh MYUSER@mysite.com

Введите свой пароль, и вы находитесь. Оттуда это похоже на обычный терминал, кроме у вас нет GUI.

Обратите внимание: вы можете добавить параметр «-X», и если на вашем сервере настроен X-сервер, вы можете запускать программы GUI. Просто введите их имя, если вы добавили -X, и он запустит окно GUI.

Теперь вы, вероятно, захотите настроить вход без пароля. Если у вас уже нет ключа, введите ssh-keygen и просто нажмите enter для всех значений по умолчанию. Тогда сделайте ssh-copy-id MYUSER@mysite.com.

Если ваше имя пользователя совпадает с именем пользователя вашего ноутбука, вам не нужно MYUSER@. Если это ваше имя пользователя, то введите ssh MYUSER@mysite.com, и вам не нужно вводить пароль! Вы можете просто сделать ssh mysite.com. Вы также можете использовать опцию -l MYUSER вместо MYUSER@

Если вы хотите использовать графический интерфейс, Nautilus может это сделать. Файл -> Подключиться к серверу -> [выбрать «SSH», а затем заполнить регистрационные данные] -> Подключиться.

Если вы хотите просто скопировать один файл, используйте scp [secure copy] , scp MYUSER@mysite.com:path/to/file.dat ./

Это копирует файл «~ / path / to / file.dat» в ваш текущий каталог. Обратите внимание: если после : у вас нет слэша или тильды, он будет действовать так, как вы находитесь в своем домашнем каталоге [~/]. Если вы хотите загрузить, scp ./local_file.dat MYUSER@mysite.com: Это будет помещено в ваш домашний каталог

2
ответ дан 25 May 2018 в 19:10

ssh -X -C user@host nautilus --no-desktop, чтобы перейти в режим gui:)

0
ответ дан 25 May 2018 в 19:10
  • 1
    Локальный Nautilus может просто подключиться к SSH-ресурсу. Нет необходимости запускать Nautilus удаленно. Я бы не рекомендовал это делать. Творческое предложение, но все же -1 – Jo-Erlend Schinstad 25 August 2011 в 21:51

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: