Как сделать доступный для меня вторичный раздел (и только root)

У меня есть рабочая станция с емкостью жесткого диска емкостью 160 ГБ. Я разделил его на:

40 ГБ - для ОС (Ubuntu). Установка 40 ГБ - для моих личных данных и 80 ГБ - для всех других (общедоступных) данных.

Я установил Ubuntu 11.04 на 1-й раздел.

Confusion: Как я могу сделать 2-й раздел (Личные данные) видимым и доступным для меня (и root, конечно) только. Все другие программы и файлы должны быть доступны все пользователи, но эти 40 ГБ должны быть доступны мне (моей учетной записи) и root. Как я могу достичь этого (или какого-то другого)?

Confusion: Если обратиться к любой ссылке, убедитесь, что ее легко понять, поскольку я очень (очень) новичок в Ubuntu .

1
задан 19 March 2013 в 02:11

1 ответ

В Ubuntu у вас возникнет проблема, если вы установите только разрешения файлов в этом 2-м разделе на ваш пользователь и root, потому что если вы загрузитесь с live-CD, вы автоматически получите права root.

Итак, я бы сказал, что вы должны попробовать truecrypt на 2-м разделе и полностью зашифровать его, а затем после запуска системы вы можете использовать свой пароль для дешифрования и использования этого раздела.

Для английской инструкции обратитесь к https://help.ubuntu.com/community/TrueCrypt.

Загрузить пакет по адресу: http://www.truecrypt.org/downloads Linux -> Стандартный (x64 / x32) Разархивируйте этот пакет , Открытый тип терминала:
sudo sh path/to/unzippedcontent/truecrypt-7.0a-setup-x64
(где вам нужно заменить путь / на / unzippedcontent по вашему пути к файлу, а x64 - x64 / x32.) Следуйте инструкциям по установке. Запустите truecrypt, набрав:
sudo truecrypt
Следуйте инструкциям в приведенных выше уроках.
1
ответ дан 25 May 2018 в 19:04
  • 1
    +1 Потому что это самый безопасный способ. Но ... это может быть излишним, но это, конечно, не для новичков и требует достаточного количества знаний об Linux / Ubuntu;) – Rinzwind 31 August 2011 в 17:20
  • 2
    Было бы целесообразно для ежедневного использования, я имею в виду, шифрование и дешифрование 40 ГБ данных (скажем, два раза в день) не снизит производительность системы? – viral 31 August 2011 в 17:30
  • 3
    Скажем, я не буду использовать live cd, а также это хороший вариант? – viral 31 August 2011 в 17:32

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: