Скрыть один из двух терминалов в пусковой установке?

Я бы рекомендовал использовать Lubuntu или Xubuntu для вашего дистрибутива linux для замены текущего раздела Ubuntu. Но часто установка GUI не работает (на чем-то старше 2006 года, просто забывайте о графических установках, и у меня есть большой опыт загрузки Ubuntu на компьютер P3, AMD k6-2 и AMD XP).

Я бы очень хотел пообщаться здесь и загрузить Lubuntu Alternate ISO. Это позволяет установить его из текстовой системы, и мне удалось установить Xubuntu 7.10 на старом AMD K6-2 с 96 мегабайтами оперативной памяти. Эти альтернативные ISO установки действительно работают, и хотя они могут быть медленнее, это поможет вам.

Удачи!

1
задан 10 March 2015 в 18:14

3 ответа

Используя нижеприведенный сценарий для переключения видимости (с комбинацией клавиш), вы можете иметь скрытое окно терминала (полностью), как если бы оно не существовало, в то время как другое окно терминала остается видимым в пусковой установке при минимизации.

Создайте отдельный профиль для скрытого окна терминала

Трюк заключается в создании отдельного профиля в настройках gnome-terminal с отличительным именем в заголовке окна. Это позволяет идентифицировать окно терминала с помощью команды wmctrl -l и отменить его с помощью команды windowunmap xdotool, сделав ее невидимой в Launcher.

Переключить видимость / открыть окно «спрятаться» с комбинацией клавиш

Вам нужно будет установить комбинацию клавиш для переключения видимости окна терминала, поскольку она не видна в панели запуска (см. ниже).

How для установки

Скрипт должен быть установлен как xdotool, так и wmctrl:

sudo apt-get install xdotool
sudo apt-get install wmctrl

Затем:

Создайте отдельный профиль в gnome-terminal: выберите «Редактировать»> «Профили», нажмите «Создать». Назовите новый профиль (точно) «Скрытый» На вкладке «Название и команда» установите заголовок окна (точно) «Hidden_Profile», который будет помещен перед заголовком окна: N.B. Возможно, вам придется выйти из системы, чтобы профиль был «загружаемым», если профиль работает, запустив команду:
gnome-terminal --window-with-profile=Hidden
появится окно с надписью «Hidden_profile» в заголовке окна: скопируйте сценарий ниже в пустой файл, сохраните его как run_hidden.py. Протестируйте его командой:
python3 /path/to/run_hidden.py
. Что он должен делать: запустите его, если оконное окно из отдельного профиля не запущено: новый терминал должен открыться из отдельного («конюшня») профиль. Запустите его во второй раз: окно будет (полностью) скрыто, также из запуска. Запустите его в третий раз: окно должно появиться снова. Если все работает нормально, добавьте (команду для запуска) сценарий в комбинацию клавиш : выберите: Настройки системы> «Клавиатура»> «Ярлыки»> «Пользовательские ярлыки». Нажмите «+» и добавьте команду:
python3 /path/to/run_hidden.py

Сценарий

#!/usr/bin/env python3
import subprocess
import os

home = os.environ["HOME"]
hidden_windowid = home+"/.window_id.txt"

get = lambda cmd: subprocess.check_output(cmd).decode("utf-8")

def execute(cmd):
    subprocess.check_call(cmd)

try:
    w_id = [l.split()[0] for l in get(["wmctrl", "-l"]).splitlines() if "Hidden_Profile" in l][0]
    execute(["xdotool", "windowunmap", w_id])
    with open(hidden_windowid, "wt") as out:
        out.write(w_id)
except IndexError:
    try:
        with open(hidden_windowid) as read:
            w_id = read.read()
        execute(["xdotool", "windowmap", w_id])
    except subprocess.CalledProcessError:
        execute(["gnome-terminal", "--window-with-profile=Hidden"])

Объяснение

Сценарий использует wmctrl для идентификации окна по его (window-) имени, поскольку мы дали его в отдельно созданный профиль для этой цели. Как только у нас есть id, мы можем отменить его командой xdotool windowunmap.

Чтобы убедиться, что мы можем снова открыть окно, id хранится в скрытом файле ; если повторное сопоставление не удалось, сценарий завершает, что окно не открывается из специального профиля, и оно открывается по команде:

gnome-terminal --window-with-profile=Hidden
3
ответ дан 23 May 2018 в 22:32
  • 1
    Ничего себе, впечатляющая работа! Upvoted. Это лиги выше моих подсказок с двумя рабочими пространствами ... – Byte Commander 17 March 2015 в 18:43
  • 2
    @ByteCommander Большое вам спасибо, но ваше решение оказалось практическим решением для OP :) – Jacob Vlijm 17 March 2015 в 18:45

Я использовал Тильду для этого в прошлом. У этого есть хорошая особенность, показывающая и скрывающаяся, как это была тезка в Doom или Quake. Если вы предпочитаете версию Python, это тоже так, это имя Guake.

Это в основном другое приложение-терминал, которое привязывается к ключевому комбо и отображается только тогда, когда вы нажимаете указанную комбинацию клавиш (шкуры, конечно же, на ней также).

sudo apt-get install guake - для Tilda см. его страницу.

Теперь, очевидно, вам может не понадобиться другое приложение для терминала, для которого достаточно одного. Некоторые, хотя предпочитают более одного, потому что:

это другое приложение для другой цели, это круто, когда он скользит вниз, это круто, он остается скрытым, когда ему не нужно, чтобы им понравилось Quake [! ​​D8]
1
ответ дан 23 May 2018 в 22:32
  • 1
    Это звучит хорошо, я дам ему попробовать завтра. – Feroc 10 March 2015 в 22:34
  • 2
    Или Yakuake на KDE. И терминал Terminator и XFCE могут быть сделаны для этого. – muru 10 March 2015 в 22:42
Там есть встроенный вариант, чтобы сделать это, но это немного прослушивается: Откройте первый терминал (тот, который вы хотите, чтобы быть видимыми) с помощью Ctrl + Alt + T Открыть второй терминал [d0!] (тот, который вы хотите скрыть) с помощью Ctrl + Alt + t. Сделайте второй терминал активным окном, затем нажмите Ctrl + Alt + s и щелкните в другом месте.

Чтобы retore скрытый терминал, нажмите на значок терминала в панели запуска.

Проблема этого метода состоит в том, что иногда, из-за ошибки, вам необходимо закрыть все видимые терминалы сначала, чтобы скрытый терминал снова появился.

0
ответ дан 23 May 2018 в 22:32

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: