Можно ли открыть терминал в текущем каталоге?

Я новичок в Ubuntu и задаюсь вопросом, можно ли открыть терминал с контуром, соответствующим вашему текущему местоположению в файловом менеджере? В Windows это было очень просто, но как вы это делаете в Linux?

1
задан 28 March 2015 в 08:02

9 ответов

Из https://askubuntu.com/a/207448/371765

Запустите sudo apt-get install nautilus-open-terminal в терминале, а затем nautilus -q, чтобы закрыть все открытые окна nautilus. Когда откроется nautilus, в меню правой кнопки мыши появится строка с надписью open in terminal.

Обратите внимание, что пакет nautilus-open-terminal находится в репозиториях юниверса.

28
ответ дан 23 May 2018 в 21:58
  • 1
    Это должен быть правильный ответ: простой, прямой, решает проблему, а программа / плагин уже доступен в репозиториях Ubuntu. – Rael Gugelmin Cunha 9 April 2015 в 17:26
  • 2
    Я вспоминаю об установке пакета скриптов gnome некоторое время назад, который добавил эту функциональность вместе с другими, как некоторые «конвертировать в ...». и т. д. Это был довольно опыт обучения, и это привело меня к написанию сценария для преобразования каталога видео в формат .webm (чтобы сохранить пространство). Я верю, что нашел пакет, о котором я говорю на g-scripts.sourceforge.net – Elder Geek 12 April 2015 в 16:06

С Dolphin, файловым менеджером KDE, у вас есть две возможности:

Откройте терминал в качестве панели в том же окне. Используйте комбинацию клавиш F4 или меню: Управление → Панели → Терминал. Рабочий каталог синхронизируется между двумя панелями; изменение каталогов в любой из двух панелей также изменит его в другой. Милая! На этом скриншоте вы даже видите сладость наличия этого элемента панели инструментов в верхней части. Откройте терминал в новом окне. Используйте Shift + F4 для этого. У него не будет возможности синхронизировать рабочий каталог, но он просто открывает новое окно с текущим набором рабочих каталогов.

То же самое относится к другим приложениям в KDE Plasma, например текстовому редактору Kate (включить его в настройках Kate, это встроенный плагин). Открытие терминала с помощью одного ярлыка из текстового редактора с контекстом файла просто великолепно.

8
ответ дан 23 May 2018 в 21:58
  • 1
    Что такое " подключить текущий каталог " имею в виду? (Извините, я не очень хорошо осведомлен о KDE 4.) – Eliah Kagan 9 April 2015 в 02:26
  • 2
    @EliahKagan Я имел в виду функцию первого варианта, в котором терминал следует изменениям пути в панели выше и наоборот. Команды 'cd', которые отображаются на моем снимке экрана, не набраны мной, а выполняются при просмотре в файловом менеджере. – gertvdijk 9 April 2015 в 02:27
  • 3
    & Quot; синхронизировано & Quot; было бы лучшим словом здесь – glenn jackman 10 April 2015 в 00:08
  • 4
    @glennjackman Спасибо, действительно. Соответственно отредактировал мой ответ. – gertvdijk 10 April 2015 в 01:58

Вот небольшой обзор о трех файловых менеджерах, которых я знаю:

Файловый менеджер Nemo (часть Cinnamon DE) имеет встроенную опцию контекстного меню как «Open as root», так и «Открыть в терминале».

Файловый менеджер Nemo (часть Xubuntu / XFCE DE) даже предоставляет возможность просто создавать пользовательские задачи, которые отображаются в контекстном меню , Например, есть «Открыть терминал здесь». Я сам добавил «Open as root» для каталогов. Вы можете указать исполняемую команду, какие параметры дать ей и какие типы файлов / каталогов ее показывать. Я могу расширить свой ответ и добавить более подробное объяснение того, как создать пользовательскую запись в контекстном меню в Thunar. Пожалуйста, оставьте мне комментарий, если кому-то интересно.

Файловый менеджер Nautilus (часть Unity DE, по умолчанию для обычного Ubuntu) не обеспечивает ни одну из двух встроенных функций, ни возможность создавать пользовательские записи в контекстном меню , Тем не менее, существует дополнительный набор для расширения возможностей Nautilus для открытия папки в терминале (см. Ответ @ethanbmnz).

Я могу расширить свой ответ и добавить более подробное объяснение о том, как создать пользовательскую запись в контекстном меню в Thunar. Пожалуйста, оставьте мне комментарий, если кому-то интересно.

5
ответ дан 23 May 2018 в 21:58

по умолчанию входит в nautilus в 15.04.

2
ответ дан 23 May 2018 в 21:58
  • 1
    Серьезно ? Вау, наконец! – Sergiy Kolodyazhnyy 13 April 2015 в 08:55
  • 2
    если это не ошибка из-за обновления с 14.10 до 15.04, похоже, так. через обновление он появился дважды в раскрывающемся меню правой кнопки мыши. после очистки nautilus-open-terminal он все еще присутствует и возобновляет работу без каких-либо ошибок. Великий. – starkus 15 April 2015 в 20:17

Никакой дополнительной установки не требуется просто щелкнуть правой кнопкой мыши внутри каталога и принять

открыть в терминале

Я использую ubuntu 16.04

1
ответ дан 23 May 2018 в 21:58

Если вы хотите открыть новый терминал в новом окне с тем же местоположением, что и ранее открытый терминал.

Затем Ctrl+Shift+N выполняет работу для меня.

Я на Ubuntu 17.04.

Спасибо.

1
ответ дан 23 May 2018 в 21:58
  • 1
    он также работает на Ubuntu 16.04 – SHAH MD IMRAN HOSSAIN 4 May 2018 в 05:51

Я понимаю, что ответ уже предоставлен и принят, но я наткнулся на это из моей конфигурации Ubuntu MATE, используя файловый менеджер caja, и, естественно, не мог легко применить какое-либо из этих решений. Итак, для тех из вас, кто может найти способ сделать это в Caja на MATE Desktop, вот что-то, что может сработать (это сработало для меня):

Fire up dconf-editor from ваше начальное меню (или, альтернативно, с терминала). Перейдите к org.mate.interface и отметьте галочку с надписью «Можете изменить аккорды». Отметьте это поле как true.

Теперь включите caja ваш любимый способ. Перейдите в меню alt вверху, посмотрите в разделе «Файлы» и выберите опцию «Open in terminal», как всегда. За исключением этого времени, аккуратно переместите указатель мыши (или область клавиатуры) на эту опцию и нажмите комбинацию кнопок (мне нравится использовать Ctrl-Alt-H, что означает «open terminal ЗДЕСЬ»). Теперь вы увидите эту комбинацию кнопок в раскрывающемся меню и сможете ее использовать. Обратите внимание, что вы не должны устанавливать его в существующую комбо, такую ​​как по умолчанию Ctrl-Alt-T, чтобы открыть терминал в каталоге ~. Этот метод не будет отменять существующие комбо.

Надеюсь, что это поможет.

1
ответ дан 23 May 2018 в 21:58

Другое решение со сценарием:

#!/bin/bash

xfce4-terminal --working-directory="$(xclip -o)" 

Я назначил один короткий ключ этому скрипту (в моем случае, F4).

Когда я нахожусь в директории в моем файловом менеджере, я нажимаю F4 + L, чтобы выделить путь к каталогу, после чего нажимаю F4 (клавиша, которую я выбрал выше, чтобы открыть терминал). Это еще один способ использования ПК, не отрывая руки от клавиатуры.

Вместо xfce4-терминала вы можете использовать gnome-terminal.

0
ответ дан 23 May 2018 в 21:58

Это очень простой вопрос. Вы можете просто установить пакет nautilus open terminal, и если вы его установили, вы можете просто открыть терминал из любой папки / режиссера, который вы хотите, просто щелкнув правой кнопкой мыши и нажав open terminal here. Чтобы установить его все, что вы хотите сделать, это установить его, открыв терминал, надеюсь, что вы знаете, как это сделать. Затем введите эту команду и нажмите enter:

sudo apt-get install nautilus-open-terminal

После установки перейдите в папку и попробуйте. Просто откройте домашнюю папку и щелкните правой кнопкой мыши >> Затем выберите «Открыть» terminal here

или у вас есть другой выбор для установки другого файлового менеджера, а в некоторых из них есть функция открытия терминала здесь в меню правой кнопки мыши. У Немо это есть. Удачи

-2
ответ дан 23 May 2018 в 21:58

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: