Как я могу освободить место из массивной папки 39,5 ГБ / var / log /?

У меня была такая же проблема. Похоже, что новое ядро ​​неправильно определило модель звуковой карты, которая у вас есть. Вам нужно будет отредактировать файл /etc/modprobe.d/alsa-base.conf и установить модель вручную с помощью

options snd-hda-intel model=

. К сожалению, поиск правильной модели звуковой карты может занять немного догадки. Я взял несколько попыток найти модель звуковой карты, которая бы правильно распознала наушники.

В этой ссылке приведен список модели звуковой карты: http://ubuntuforums.org/showthread.php?t=1043568

Более подробную информацию можно найти на http://ubuntuforums.org/showthread.php?t=1043568 .

43
задан 1 February 2012 в 16:14

4 ответа

Вы не должны удалять всю папку, но вы можете удалять файлы журнала «Old-Packed» без ущерба для вашей системы.

Для обычного домашнего пользователя можно удалить любой файл журнала, который сжимается, и имеет расширение , но (как вы можете видеть на рисунке).

Эти сжатые файлы журналов являются старыми журналами, которые gzipped для уменьшения объема памяти, а в качестве обычного пользователя вы не нужны.

38
ответ дан 25 May 2018 в 14:44
  • 1
    find / var / log -type f -name " *. gz " -exec rm -f {} \; – diyism 24 June 2013 в 17:14
  • 2
    @diyism Я пробовал ваш код, но не очень помогал. мой журнал dir все еще использует пространство 6GB @ _ @ – GusDeCooL 9 January 2014 в 10:11
  • 3
    find /var/log -type f -name "*.gz" -delete, я удалил сжатые файлы, и я освободил только 1 ГБ пространства. Достаточно 50 ГБ для директории / и остальной части моего диска для /home! – Muhammad Gelbana 2 February 2014 в 12:56
  • 4
    На компьютере моей матери был размер файла kern.log размером 21 ГБ. Большой kern.log указывает на проблему в самом ядре Linux или в чем-то, с чем он сталкивается с проблемами. В обоих случаях рекомендуется перейти на терминал оболочки Linux и запустить cat /var/log/kern.log или nano /var/log/kern.log (в графическом интерфейсе, запустить что-то вроде, например, gedit /var/log/kern.log или mousepad /var/log/kern.log), и проверить, что может быть проблемой. Как только вы выясните, что не так, вы можете запустить sudo rm /var/log/kern.log ; sudo telinit 6, чтобы удалить такой (большой) файл и перезапустить операционную систему. – Yuri Sucupira 22 March 2017 в 08:35
  • 5
    В моем случае это удалит только 15,7 МБ из 41 файла. Реальные проблемы здесь - messages (7,7 ГБ), user.log (7,7 ГБ), syslog (4.1 ГБ) и syslog.1 (3,5 ГБ). Эти четыре файла составляют 23 ГБ. Любой способ удалить их или, по крайней мере, уменьшить их размер? – Rodrigo 11 September 2017 в 21:39

Я бы не удалял всю папку / var / log - это сломало бы вещи.

Вы могли бы просто уничтожить журналы, как предлагает @jrg, - но если вещи не записываются в файлы журнала (в основном syslogd), которые на самом деле не возвратят вам какое-либо дисковое пространство, поскольку файлы будут продолжать существовать в удаленном состоянии до тех пор, пока дескрипторы файла не будут закрыты.

Лучше было бы узнать, почему журналы aren ' t будет повернут (а затем удален). logrotate должен сделать это для вас, и я подозреваю, что он не запускается каждую ночь, как следует.

Первое, что я сделал бы, было бы:

sudo /etc/cron.daily/logrotate

Это должно вращаться файлы журнала (поэтому kern.log становится kern.log.1); и вы можете удалить kern.log.1 и т. д., чтобы освободить место на диске.

Если все хорошо, до сих пор следующий вопрос заключается в том, почему это не происходит автоматически. Если вы выключите компьютер ночью, убедитесь, что у вас установлен logrotate .

29
ответ дан 25 May 2018 в 14:44

Вы должны посмотреть журналы и посмотреть, что им написано. Мое предположение - ufw / iptables (вы регистрируете весь сетевой трафик).

ufw - при регистрации всех пакетов вы получите большие журналы. Если вы не собираетесь просматривать журналы, отключите ведение журнала. Если вы хотите контролировать свою сеть, используйте snort. Snort будет фильтровать тысячи полученных вами пакетов и предупредить вас о потенциально проблемном трафике.

Мое предположение, что ufw является виновником, и вы получаете большой журнал в kern.log, потому что вы регистрируете пакеты там

Иногда возникает проблема с ядром или аппаратным обеспечением, которая заполняет журналы. В этом случае лучше всего исправить проблему или файл с ошибкой, вам нужно будет просмотреть журналы для этого.

Если вы не можете исправить эту проблему, вы можете настроить syslog так, чтобы не заполнять ваши журналы.

См. http://manpages.ubuntu.com/manpages/precise/man5/syslog.conf.5.html

Если вы предоставите более подробную информацию о проблеме, мы может помочь отладить его лучше.

16
ответ дан 25 May 2018 в 14:44
  • 1
    Это очень хороший момент. Стоит выяснить, что забивает журналы, а не просто удаляет их. +1. – richvdh 31 January 2012 в 05:06

Удаление /var/log, вероятно, является плохой идеей, но удаление отдельных файлов журналов должно быть в порядке.

На моем ноутбуке с небольшим SSD-диском я установил /var/log (и /tmp и /var/tmp) в качестве точек монтирования tmpfs, добавив следующие строки в /etc/fstab:

temp        /tmp        tmpfs   rw,mode=1777    0   0
vartmp      /var/tmp    tmpfs   rw,mode=1777    0   0
varlog      /var/log    tmpfs   rw,mode=1777    0   0

Это означает, что ничего в этих каталогах не сохранилось при перезагрузке. Насколько я могу судить, эта настройка работает отлично. Конечно, я теряю способность смотреть старые журналы, чтобы диагностировать любые проблемы, которые могут возникнуть, но я считаю, что это справедливый компромисс для сокращения использования диска.

Единственная проблема, с которой я столкнулся, это то, что некоторые программы (в первую очередь APT) хотят записывать свои журналы в подкаталоги /var/log и недостаточно интеллектуальны для создания этих каталогов, если они не существуют. Добавление строки mkdir /var/log/apt в /etc/rc.local фиксировало эту конкретную проблему для меня; в зависимости от того, какое программное обеспечение вы установили, вам может понадобиться создать и другие каталоги.

(Еще одна возможность - создать простой архив tar, содержащий только каталоги, и развернуть его в [ f12] при запуске, чтобы создать все необходимые каталоги и установить их разрешения сразу.)

5
ответ дан 25 May 2018 в 14:44
  • 1
    Проблема ufw была, по-видимому, в том, что я установил logging в FULL, чтобы он все оставил. Спасибо за помощь :) – blade19899 1 February 2012 в 01:00

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: