2015: стабилен ли BTRFS? [Дубликат]

Для этого вы должны указать отчет об ошибке, потому что это может быть ошибка, которая является частью 11.04. Опять же, 11.04 находится в состоянии бета-тестирования, поэтому ошибки должны произойти.

1
задан 16 June 2015 в 02:55

3 ответа

Я использую btrfs уже много лет, и есть ситуации, в которых я не могу рекомендовать их использовать. Когда вы теряете силу или не выполняете незаметно, риск нанесения непоправимого ущерба высок. Когда жесткий диск работает практически в полном состоянии, могут возникать спорадические сбои, а отображаемое свободное пространство и полезное пространство могут сильно отличаться. При манипулировании большим количеством снимков возникают редкие ситуации, когда данные становятся недоступными. Некоторые механизмы, такие как дедупликация, восстановление и очистка файловой системы, систематически нарушаются.

Все, что не кажется слишком хорошим после стольких лет разработки, и у меня нет впечатления, что ситуация улучшится. btrfs может использоваться для специальных целей, но ни при каких обстоятельствах я не мог бы передавать ему критические данные.

12
ответ дан 23 May 2018 в 19:48
  • 1
    Не могли бы вы рассказать о том, почему и как вы считаете, что «механизмы, поскольку дедупликация, восстановление файловой системы и очистка системно нарушены»? Дедупликация еще не является официальной частью набора инструментов (но функциональность есть). Скраб также попытается восстановить повреждение (если есть некоторая избыточность, например RAID-6). Итак, что привело вас к мысли, что все это нарушено? – basic6 17 February 2016 в 18:08
  • 2
    Технический директор моей компании настаивал на использовании BTRFS в системе CentOS 6 в своем офисе, у которой нет бесперебойного питания (ИБП). Помимо сомнительной ситуации работы на ядре 2.6, работа в системе, которая периодически получает мощь, кажется плохой. Мы достаточно давно потеряли данные, которые я лоббирую, чтобы вытащить эту систему из своего офиса и перестроить ее с помощью ext4 (или , возможно, XFS). Ни одна из наших других, в основном систем CentOS, нигде не была рядом с темпами отказов. – lcbrevard 8 March 2016 в 21:35
  • 3
    @lcbrevard - Запуск btrfs на таком старом ядре в 2016 году звучит как очень плохая идея, так как сам btrfs тоже будет старой версией (маловероятно, что последние btrfs будут переданы в CentOS / RHEL 6). – RichVel 17 April 2016 в 10:42

Я использую его на довольно маленьком SSD. В общем, он работает достаточно хорошо, и я сохраню его, но не рекомендую его неопытным пользователям. Однако, возможно, из-за ограниченного пространства, у меня создается впечатление, что он немного замедляет мою систему (по сравнению с ext4). Но основным недостатком является необходимость балансировки, которая должна выполняться регулярно, если вы не хотите в конечном итоге сломанной системы (которую вы можете восстановить, но все же ...). Пока выполняется балансировка, компьютер заметно медленнее. Наибольшее преимущество (в частности, когда я пишу диссертацию, как я это делаю сейчас) - это возможности моментального снимка. Я использую snapper для почасовых резервных копий, чтобы я мог оправиться от недавних ошибок. Конечно, это не заменяет внешние резервные копии.

Подводя итог, если вам нравится попробовать новые вещи и не бояться небольших трудностей, вы должны попробовать. Конечно, есть резервные копии, хотя я не испытывал потери данных за последние несколько месяцев с тех пор, как начал использовать его.

Редактировать: это сообщение в блоге, которое я следил за восстановлением моей системы после того, как я забыл сбалансировать ее достаточно часто.

Редактировать 2: Это сообщение в блоге - это инструмент SuSE для управления моментальными снимками BTRFS. Версия из репозитория Ubuntu не имеет графического интерфейса, но интерфейса командной строки достаточно.

Редактирование 3: ответ на комментарий к другому ответу: я начал использовать BTRFS, тогда как 15.04 был бета-версией, поэтому было много обновлений ядра. Я не заметил никаких проблем с ними.

Редактировать 4: как указано в комментариях, проблема с общей скоростью, вероятно, произошла, когда диск стал слишком полным. Балансировка всегда была медленной.

4
ответ дан 23 May 2018 в 19:48
  • 1
    Вы сказали, что, возможно, из-за ограниченного пространства он работает медленнее. Это может быть совершенно верно, потому что btrfs требует много места, потому что это система COW, «теория». говорит, что вы не должны нажимать больше, чем на 80-90% использования. А что касается «новичка», : D, я давно использовал ZFS на соляризме, я просто не мог заставить себя доверять BTRFS мгновенно, хотел услышать некоторые мнения / впечатления, и все форумы казались мне немного устаревшими ... В любом случае, спасибо за ваш ответ :) – IcyIcyIce 16 June 2015 в 04:57
  • 2
    Спасибо, что указали 90% -ную проблему. Я уже задавался вопросом, началось ли замедление после того, как я добавил некоторые праздничные фотографии, но теперь я обязательно перевешу их в другое место :-) – luckyrumo 16 June 2015 в 09:47
  • 3
    просто сделайте некоторые исследования, чтобы понять, как это работает, на мой взгляд, 90% не все так плохо, пока вы не начнете делать большие операции с диском. Но с ZFS и BTRFS есть золотое правило - больше места = больше скорости. (или, по крайней мере, меньше места меньше скорости после некоторого момента ...) – IcyIcyIce 16 June 2015 в 09:52
  • 4
    Если вам нужен контроль версий вашего тезиса, вы должны использовать систему управления версиями (например, git). Тогда вы можете, например, деформировать весь репозиторий и электронную почту, или поделиться через сеть. Btrfs блокирует вас здесь. – not-a-user 26 November 2015 в 12:04

Я использовал его на своем личном ноутбуке и на рабочем столе при работе на SSD в течение последних нескольких лет. До сих пор у меня не было никаких проблем или потери данных, но опять же это не серверный тип рабочей нагрузки.

Формат диска достаточно стабилен для меня в течение периода, когда я его использовал, у меня не было было обновление ядра, вызвавшее любые потери или трудности с данными.

Что мне нравится в BTRFS:

У меня была сохранена скин, потому что apt автоматически создает моментальный снимок btrfs до того, как основные обновления системы я был способный преобразовать файловую систему ext4 в btrfs на месте. На производственных серверах я бы сначала взял полную резервную копию системы, но в локальных системах у меня недостаточно места для создания полных резервных копий. Не делать полную резервную копию перед крупными операциями - это не очень хорошая идея, но, к счастью, все идет хорошо для меня, без задержек. Просто не забудьте удалить внешний снимок, если вы уверены в конверсии или ваше пространство CoW будет продолжать расти. интерфейсом командной строки btrfs является IMO, один из лучших и наиболее интуитивно понятных интерфейсов командной строки файловой системы. Все расширенные функции btrfs кажутся доступными, и вики btrfs заполняют детали.
2
ответ дан 23 May 2018 в 19:48

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: