Какой самый надежный формат архива?

Я хотел бы создать резервную копию некоторых старых папок с документами, которые мне очень редко нужно получить. Для этого я хотел бы разместить их в одном архиве. Поскольку это будет резервная копия, формат должен соответствовать этой цели. Итак, нижняя строка:

Какой из них является самым надежным / надежным форматом архивации в Ubuntu?

23
задан 5 October 2011 в 21:00

7 ответов

Это зависит. Двумя наиболее популярными параметрами являются tarball и zip-файлы, но они оба отсутствуют:

.tar ленточные архивы являются очень популярным вариантом для большинства пользователей Linux. Он сохраняет разрешения файлов UNIX (что важно для резервного копирования) и жесткие ссылки. Он поддерживается вне коробки на каждом дистрибутиве Linux, который я тестировал, а также на некоторых программах Windows, таких как 7-zip. Однако у tar есть несколько ограничений и недостатков резервного хранилища, как объясняют разработчики Duplicity. Это может быть очень медленно: даже для получения списка имен файлов, хранящихся в архиве, весь архив должен быть прочитан. Он также не обрабатывает подробные метаданные, которые имеют некоторые новые файловые системы. .zip zip-файлы действуют как как архив, так и формат сжатия. Для скорости вы можете полностью отключить сжатие. Zip-файлы лучше, чем ленточные архивы, поскольку они хранят тип оглавления, что позволяет программам быстро переходить к конкретному файлу, который им нужно извлечь. Он также хранит контрольные суммы для содержимого каждого файла, что позволяет легко обнаруживать повреждение файлов. Zip-файлы чрезвычайно популярны, к сожалению, они не подходят для резервных копий Linux, потому что они не хранят простые разрешения файлов.

Вот еще два варианта, которые, к сожалению, также отсутствуют:

.tar ленточные архивы являются очень популярным вариантом для большинства пользователей Linux. Он сохраняет разрешения файлов UNIX (что важно для резервного копирования) и жесткие ссылки. Он поддерживается вне коробки на каждом дистрибутиве Linux, который я тестировал, а также на некоторых программах Windows, таких как 7-zip. Однако у tar есть несколько ограничений и недостатков резервного хранилища, как объясняют разработчики Duplicity. Это может быть очень медленно: даже для получения списка имен файлов, хранящихся в архиве, весь архив должен быть прочитан. Он также не обрабатывает подробные метаданные, которые имеют некоторые новые файловые системы. .ar ленточные архивы являются предшественниками архивов tar и имеют те же ограничения, что и tar-архивы.

На мой взгляд, нет абсолютно надежного формата резервного архива для резервных копий Linux, ни один из которых недостаточно известен, чтобы оправдать мое доверие.

One способ преодоления ограничений каждого из этих форматов состоит в их объединении: например, архивировать каждый файл отдельно в tar-архиве, а затем архивировать все эти файлы в одном zip-файле.

Если вы хотите, чтобы действительно надежный резерв, вы должны, вероятно, изучить эти решения:

.ar ленточные архивы являются предшественниками архивов tar и страдают от тех же ограничений как tar-архивы. .zip zip-файлы действуют как как архив, так и формат сжатия. Для скорости вы можете полностью отключить сжатие. Zip-файлы лучше, чем ленточные архивы, поскольку они хранят тип оглавления, что позволяет программам быстро переходить к конкретному файлу, который им нужно извлечь. Он также хранит контрольные суммы для содержимого каждого файла, что позволяет легко обнаруживать повреждение файлов. Zip-файлы чрезвычайно популярны, к сожалению, они не подходят для резервных копий Linux, потому что они не хранят простейшие права доступа к файлам.

И помните, всегда помните: вы можете быть уверены только в своих если вы попытались восстановить их. Если худшее пришло в худшее, и ваш исходный жесткий диск был полностью разрушен, вы могли бы восстановить все, что вам нужно, чтобы восстановить новый жесткий диск? Будет ли он работать так, как вы ожидаете? Попробуйте восстановить резервную копию на новый жесткий диск и попытаться запустить с этого жесткого диска в течение нескольких дней. Если вы заметили что-то не хватает, вы знаете, что ваша резервная копия недостаточно тщательна.

Также подумайте о том, где вы сохраняете резервные копии. Вам нужны, по крайней мере, некоторые резервные копии, которые не находятся в том же здании, что и исходные диски, чтобы защитить себя от кражи или пожара. Некоторые варианты для этого - облако или дом друга.

18
ответ дан 25 May 2018 в 18:26
  • 1
    Спасибо за это хорошее объяснение плюсов и минусов TAR / ZIP! Очень полезно. – Pisu 12 October 2011 в 12:01

Файл tarball (.tar) станет для вас способом. Используйте сжатый формат gzip для уменьшения сжатия, но с хорошей скоростью. bzip2 намного медленнее, но обеспечивает лучшую степень сжатия.

Команда для сжатия каталога с использованием сжатия gzip:

tar czf /path/to/save/backup.tar.gz directory-to-backup

Для извлечения gzip-сжатого tarball при сохранении файла Разрешения:

tar xzpf /path/to/save/backup.tar.gz

Заменить z на j для сжатия bzip2 и добавить v до v (например, czvf и xzpvf), чтобы печатать имена файлов, поскольку они заархивированы / extract.

9
ответ дан 25 May 2018 в 18:26
  • 1
    Для надежности вы не нуждаетесь в сжатии. Любой ущерб сжатому архиву приведет к тому, что все, что следует за точкой повреждения, будет потеряно. – psusi 5 October 2011 в 23:08
  • 2
    @psusi Это не так для bzip2, который сжимается в ~ 1 Мб кусках. Посмотрите на bzip2recover. – phihag 6 October 2011 в 04:55
  • 3
    @phihag, аккуратный, после всех этих лет я этого не заметил! +1. Очень хорошая причина для bzip2 над gzip. – psusi 7 October 2011 в 04:48

Я выбираю 7zip (sudo apt-get install p7zip-full). Это выглядит как идеальный сжимающий архиватор с моей точки зрения.

Мне не нравятся классические tarballs за их неуклюжесть, поскольку весь tar-файл должен быть распакован (что может произойти за кулисами, но все же произойдет ), чтобы просмотреть оглавление архива.

7
ответ дан 25 May 2018 в 18:26

Хотя это не так хорошо известно или широко используется, я был бы склонен пойти с afio из-за того, как он сжимает файлы по отдельности, тем самым делая возможным восстановление в случае коррупции. Установите через aptitude или аналогичный.

4
ответ дан 25 May 2018 в 18:26

Gzipped tarball (.tar.gz, .tgz), стандарт архивирования Linux. Вы не ошибетесь.

Никогда в жизни у меня не было испорченного или даже неприятного архива .tar.gz. В FlatmateRooms мы используем это, чтобы архивировать сотни тысяч изображений на сервере и все резервные копии.

1
ответ дан 25 May 2018 в 18:26

В некоторых случаях это полезно для меня.

tar -cJvf paquete.tar.lzma folder-to-backup/
0
ответ дан 25 May 2018 в 18:26

Я выбираю 7zip (sudo apt-get install p7zip-full). Это выглядит как идеальный сжимающий архиватор с моей точки зрения.

Мне не нравятся классические tarballs за их неуклюжесть, так как весь tar-файл должен быть распакован (что может произойти за кулисами, но все же произойдет ), чтобы просмотреть оглавление архива.

7
ответ дан 7 August 2018 в 20:49

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: