Как узнать команду терминала приложения?

Циник во мне говорит: Banshee - лучший клон iTunes, чем Rhythmbox, и учитывая недавнее предположение, что Ubuntu 11.04 будет иметь глобальную панель меню по умолчанию, все это делает лучший клон OSX.

1
задан 26 January 2014 в 19:59

5 ответов

Если вы установили приложение через репозитории или через dpkg, вы можете использовать эту команду:

dpkg -l | grep "application name"

Это будет искать все установленные приложения, а также искать их описания; поиск описания является важной частью здесь, поскольку описание обычно содержит имя приложения, даже если «команда» для его запуска не содержит имени приложения.

Пример:

В GNOME есть приложение, называемое анализатором использования дисков. Однако команда запускать его с терминала не disk-usage-analyzer. Чтобы узнать его команду, вы можете запустить:

dpkg -l | grep "disk usage"

Выход должен содержать эту запись:

alaa@aa-lu:~$ dpkg -l | grep "disk usage"
ii  baobab            3.6.4-0ubuntu1          i386         GNOME disk usage analyzer

Посмотрите на второй столбец. Команда для фактического запуска анализатора использования диска - baobab.

9
ответ дан 25 May 2018 в 12:18

Что вы можете сделать, это использовать xprop: он позволит вам нажимать на приложение и отображать информацию. Чтобы получить имя, введите в терминал:

xprop | grep WM_CLASS

, если WM_CLASS не работает, затем попробуйте с помощью WM_COMMAND.

5
ответ дан 25 May 2018 в 12:18

Сначала откройте Synaptic, запустив synaptic в терминале. Введите имя приложения в поле быстрого фильтра. Например, я буду использовать LibreOffice Writer. Введите имя приложения в синаптическом фильтре:

Он отображается как первый установленный результат (маленький зеленый ящик) с полным именем пакета libreoffice-writer в первом столбце.

[d3 ] Теперь попробуйте запустить libreoffice-writer в терминале. Иногда пакет запускается, но в этом случае он не работает: enter image description here

Теперь, если вы посмотрите на Synaptic, вы увидите, что самым первым результатом является [ f5]. Вы можете просто запустить libreoffice в терминале, и в этом случае вы получите это окно:

Или вы можете ввести man libreoffice в терминал. Если вы посмотрите на эти два снимка экрана: enter image description here

Вы можете видеть, что для непосредственного запуска LibreOffice Writer вы можете использовать одну из двух команд: lowriter или libreoffice --writer. Оба работают одинаково хорошо.

3
ответ дан 25 May 2018 в 12:18
  • 1
    Это очень интересно. Ubuntu 12.04 не имеет synaptic, но имеет software-center (имя которого я нашел, используя его сам). Но я не могу найти Системные настройки, которые я обнаружил gnome-control-center через PS-путь. +1 в любом случае. – Sony Santos 27 April 2012 в 23:59
  • 2
    Synaptic можно установить, запустив sudo apt-get install synaptic в терминале. Он был удален при выпуске 11.10. Это такая фантастическая программа, такой позор, что они удалили ее из официальной установки. – Ryan McClure 28 April 2012 в 00:19

Некоторые программы или приложения просто запускаются двоичным кодом. По имени приложения можно узнать, где находится бинарный файл.

whereis name-of-application

Пример:

$ whereis gparted
gparted: /usr/sbin/gparted /usr/share/man/man8/gparted.8.gz

Вы просто можете взять /usr/sbin/gparted - для запуска этого приложение, связанное с вводом значка или имени приложения (например, в cairo-dock). (в этом случае необходимо запустить gparted root-password).

2
ответ дан 25 May 2018 в 12:18

xprop позволяет находить PID рабочего окна, а ps позволяет найти команду, соответствующую PID. Объединив их вместе, мы можем найти команду, соответствующую окну, например:

ps --no-headers -p $(xprop | awk -F '=' '/_NET_WM_PID/{print $2}') -o cmd 

xprop превратит ваш курсор в X, который вы можете использовать, чтобы щелкнуть по окну , он вернет PID, а затем ps будет использовать этот PID для печати команды

2
ответ дан 25 May 2018 в 12:18

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: