Есть ли способ сохранить вывод vbeinfo?

Итак, это будет звучать несколько странно, но я случайно обнаружил странное обходное решение. Я получил 1015pxd с Ubuntu для моей матери и получил ту же ошибку, когда я пытался обновиться до 13.10, но если я нажму Fn-f1 (sleep), когда машина просыпается от сна, беспроводная сеть часто волшебным образом начинает работать снова до перезагрузки. В этот момент я могу просто повторить те же шаги. Я искал лучшее решение 1), потому что моей матери, похоже, очень тяжело вспоминать, как нажать кнопку сна 2) Это причудливое колдовство колдовства, которое отвлекает меня от меня. Я до сих пор не знаю, почему это работает.

1
задан 13 April 2017 в 15:24

2 ответа

Grub2 не позволяет вам сохранять файлы - с точки зрения безопасности и по причине предотвращения повреждения файловой системы от неправильной конфигурации grub.

Ближе всего вы можете приступить к написанию информации из grub заключается в сохранении значения переменной среды, которую вы впоследствии можете прочитать из работающего O / S.

Таким образом, вы можете запустить vbeinfo, а затем создать переменную среды, содержащую информацию, которую вы хотите сохранить.

set myvar="some vbeinformation typed manually"
export myvar
save_env myvar

В текущем O / S файл /boot/grub/grubenv будет иметь только что сохраненную переменную среды.

Вы можете проанализировать этот файл для своей информации. Возможно, проще всего использовать список всех сохраненных переменных.

grub-editenv list

Этот файл, называемый блоком среды, ограничен 1024 символами.

Для сброса файла используйте следующее: [ ! d7]

sudo grub-editenv create

Замечание из этой вики:

По соображениям безопасности это хранилище доступно только при установке на обычный диск (без LVM или RAID), используя неконтролируемую файловую систему ( нет ZFS) и использование функций BIOS или EFI (без ATA, USB или IEEE1275).

Из моего тестирования - наверное, где-то там где-то появляется ошибка. Может потребоваться несколько попыток, прежде чем блок среды будет успешно записан.

3
ответ дан 25 May 2018 в 18:06
  • 1
    Есть ли способ сохранить весь вывод без необходимости ручной настройки? – Christopher Kyle Horton 30 November 2011 в 06:45
  • 2
    Я очень старался именно этого. Кажется, что GRUB2 не имеет возможности перенаправлять вывод команды. Хотя командная консоль выглядит похожей на оболочку bash, она не имеет никакой переадресации " & gt; " типа. Об единственном «переадресации» способность Grub & amp; Grub2 должен транслировать вывод grub через последовательный канал - я полагаю, это для пользователей, использующих гипертерминал или миникомпьютер. Я полагаю, что это один из способов «захвата». выход. Кажется, что большой молот взломает ваш конкретный орех, хотя ... cyberciti.biz/faq/howto-setup-serial-console-on-debian-linux – fossfreedom♦ 1 December 2011 в 03:18

К сожалению, вряд ли вы сможете сохранить вывод из vbeinfo, поскольку на этом этапе процесса загрузки GRUB2 не была смонтирована файловая система.

1
ответ дан 25 May 2018 в 18:06
  • 1
    загрузочная папка и ее содержимое на самом деле видны консоли grub2 - вы не можете писать на нее, хотя. – fossfreedom♦ 29 November 2011 в 05:29

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: