Что означает обновление OTA

Преимущества

Вы можете представить LVM как «динамические разделы», что означает, что вы можете создавать / изменять размер / удалять разделы LVM (они называются «логические тома» в LVM-talk) из командной строки во время работы вашей Linux-системы: нет необходимости перезагружать систему, чтобы ядро ​​узнало о вновь созданных или измененных размерах разделах.

Другие приятные функции, которые предоставляют LVM «Логические тома»: [ ! d3] Если у вас более одного жесткого диска, логические тома могут распространяться более чем на один диск: т. е. они не ограничены размером одного диска, а суммарным размером совокупности. Вы можете настроить «полосатые» LV, чтобы I / O мог быть распространен на все диски, на которых размещен LV параллельно. (Аналогично RAID-0, но немного проще настроить.) Вы можете создать моментальный снимок (только для чтения) любого LV. Вы можете вернуть исходный LV к снимку позднее или удалить моментальный снимок, если он вам больше не нужен. Это удобно для серверных резервных копий, например (вы не можете остановить все ваши приложения от записи, поэтому вы создаете моментальный снимок и создаете резервную копию снимка LV), но также можете использовать для обеспечения «защитной сетки» перед критическим обновлением системы (клонирование корневой раздел, обновление, возврат, если что-то пошло не так).

Являясь наиболее полезным для серверных систем, я считаю, что функции 1 и 3. в сочетании с возможностью LVM создавать / изменять размер / удалять ЛВС «на лету» весьма удобны и для настольных систем. (Особенно, если вы много экспериментируете с системой.)

Downsides

Конечно, все это идет по цене: первоначальная настройка LVM более сложна, чем просто разбиение диск, и вам обязательно нужно будет понять терминологию и модель LVM (логические тома, физические тома, группы томов), прежде чем вы сможете , когда ваша Linux-система работает . (После того, как он настроен, использование его намного проще).

Кроме того, если вы используете LVM на жестких дисках, вы можете потерять все свои данные, когда сработает только один диск.

Рекомендуемое чтение

LVM HOW-TO из проекта документации Linux.
1
задан 21 October 2015 в 10:57

2 ответа

Обновление в эфире (обновление OTA) - это беспроводная доставка нового программного обеспечения или данных на мобильные телефоны и планшеты.

Источник: http://searchmobilecomputing.techtarget.com/definition/ OTA-обновление-более-воздух-обновление

1
ответ дан 23 May 2018 в 16:32

Пытаясь объяснить это на простых терминах, может возникнуть соблазн сравнить обновление программного обеспечения OTA (Over-Air) с пакетом обновления для современных устройств:

При вычислении пакет обновления или SP (в кратком SP) или пакет функций (FP) содержит набор обновлений, исправлений или улучшений для программного обеспечения, поставляемого в виде единого устанавливаемого пакета. Компании часто выпускают пакет обновления, когда количество отдельных патчей в заданной программе достигает определенного (произвольного) предела, или версия программного обеспечения показала, что она стабилизирована с ограниченным количеством оставшихся проблем на основе обратной связи пользователей и отслеживания ошибок, таких как Bugzilla. В крупных программных приложениях, таких как офисные комплекты, операционные системы, программное обеспечение базы данных или управление сетью, не редкость иметь пакет обновления, выпущенный в течение первого года или двух выпусков продукта. Установка пакета обновления проще и менее подвержена ошибкам, чем установка многих отдельных патчей, тем более при обновлении нескольких компьютеров по сети, где распространены пакеты обновлений.

Разница заключается в том, что с современными устройствами большинство из них не являются установщиками, основанными на Windows Installer или отдельными приложениями, но (файловая система) на основе изображений, что означает, что ваша основная файловая система (root) будет перезаписана новым изображением вместо того, чтобы утомительно проверять, существует ли файл и нуждается в обновлении или нет. Для экономии полосы пропускания и записи в флэш-память используются механизмы, такие как дельта-обновления, которые работают в предположении, что эта конкретная файловая система находится в первозданном состоянии, а не изменена кем-то другим и конкретной версией, которая имеет право на обновление (дельта). Вот почему вы не должны использовать программное обеспечение для управления пакетами на рабочем столе, такое как APT, на этих устройствах, потому что оно либо вернет все сделанные изменения, либо приведет к нестабильной системе (кирпичной!).

0
ответ дан 23 May 2018 в 16:32

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: