Простая настройка NAS для Ubuntu

Я помню, что у меня была эта проблема пару лет назад с компьютером, на котором установлена ​​карта ATI. IIRC, решение заключалось в том, чтобы дать ядру другое разрешение в настройках загрузки.

Вы можете попробовать добавить vga = 785 в свою команду загрузки. Если вы нажмете SHIFT, когда Ubuntu начнет загружаться, вы сможете увидеть меню GRUB. Нажмите «e», и вы должны иметь возможность редактировать команду загрузки. В конце строки, которая начинается с «linux», добавьте vga = 785 в конце. Хит CTRL + X для загрузки.

Вы можете попробовать с некоторыми другими разрешениями, вы можете найти инструкции по созданию номеров режимов в этой вики.

Обратите внимание, что я не могу проверить это и он основан в моей очень ошибочной памяти. Надеюсь, что это сработает. Не стесняйтесь понижать его, если это просто слишком дикое предположение.

2
задан 19 March 2012 в 14:08

1 ответ

Совместное использование UID

Предполагая, что NAS работает под управлением Linux, и у вас есть root-доступ (если нет, я думаю, вам нужно спросить QNAP), у вас есть три варианта:

Ручная синхронизация /etc/passwd между двумя полями (passwd - это файл, который содержит сопоставление имени пользователя / пользователя). LDAP NIS

Если есть несколько пользователей, которые не меняются очень часто, ручная синхронизация, вероятно, самая простая. Вам нужно, чтобы пользователи системы NAS были одинаковыми, просто добавьте соответствующих пользователей клиентов. Создайте копию файла passwd перед его заменой, чтобы при необходимости можно было вернуться.

См. Ubuntu NFS HowTo, Пользовательские разрешения.

Совместное использование UID

Возможно, что установка в fstab является самой простой.

Что-то вроде

//my-nas/share   /mnt/nas    nfs   rw,hard,intr    0  0

должно сделать трюк.

Параметры монтирования hard и intr рекомендуются Ubuntu NFS HowTo, User Permissions . Они заставят клиентские программы зависать, если NAS не работает (hard), но позволит вам убить их (intr). (Альтернативой является то, что доступ к файлам возвращает ошибку, которая, согласно Linux NFS HowTo, большинство программ не может обрабатывать изящно и является «рецептом для поврежденных файлов и потерянных данных».)

4
ответ дан 25 May 2018 в 17:48
  • 1
    Ручная синхронизация passwd - это идея, которую я даже не рассматривал. Это должно быть легко, потому что, конечно, я имею только пару UID, о которых нужно беспокоиться. – Sean Houlihane 23 October 2011 в 14:28

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: