Как узнать, какое программное обеспечение / пакеты установлены с даты установки ubuntu?

Мне удалось выяснить, как это сделать, и перейти с VirtualDisk на жесткий диск (с помощью SuperUser, и обратное это должно работать.

Сначала DD ваш жесткий диск к файлу при загрузке с отдельного диска (скажем, загружен в режиме Live на установочном диске Ubuntu). Размер файла будет размером жесткого диска, но будет меньше. На данный момент вам нужно создать (например, DD жесткий диск емкостью 500 ГБ на внешний жесткий диск объемом не менее 500 ГБ). Вы также можете попробовать использовать GParted для сжатия раздела с Ubuntu на нем до максимального размера, который вы хотите ваш виртуальный диск будет.

Например, команда будет sudo dd if=/dev/hda of=/media/ExternalHardDisk/rawimage.img или замените / dev / hda на / dev / hda1 только для раздела. Это предполагает, что ваш жесткий диск находится в / dev / hda (и раздел, который вы хотите, это / dev / hda1), который можно проверить с помощью Disk Utility (palimpsest в терминале) или в GParted во время загрузки там, и что вы установили внешний диск в качестве / media / ExternalHardDisk / (возможно, замените ExternalHardDisk.) НЕ запускайте эти команды, не проверив, какие диски есть в вашей загруженной системе - они могут меняться между тем, когда вы запускаетесь в Ubuntu с вашего жесткого диска, и когда вы запускаете GParted или ваш Ubuntu live CD.

Здесь наши процедуры могут немного отличаться. Я использую Sun (Oracle) VirtualBox, поэтому я бы использовал команду VBoxManage в терминале, чтобы клонировать rawimage.img на vdi-образ с помощью VBoxManage convertfromraw /media/ExternalHardDisk/rawimage.img ~/virtualbox_image.vdi --format VDI. Вы также можете попробовать форматирование в VMDK или VHD и соответственно изменить расширение, если любой из них будет работать лучше для вас. Я не могу помочь вам здесь, к сожалению, но VMWare, по крайней мере, сможет импортировать одно из этих или необработанное изображение, которое мы создали ранее. Или: " SuperUser "

1
задан 13 April 2017 в 15:24

2 ответа

Вместо этого вы можете попробовать: если вам нравится делать резервные копии / восстановление всех ваших приложений, вы можете попробовать AptOnCd из Ubuntu Software Center.

0
ответ дан 25 May 2018 в 11:45

В файле манифеста каждого дистрибутива есть полный список по адресу http://releases.ubuntu.com

. Для получения списка используйте

source /etc/lsb-release
wget http://releases.ubuntu.com/$DISTRIB_CODENAME/ubuntu-$DISTRIB_RELEASE-desktop-amd64.manifest \
     -q -O - | cut -f 1 > packages.manifest.list
# compare it with the list generated by 
dpkg --get-selections  | cut -f 1 > packages.installed.list
# from moreutils you can use combine:
combine packages.installed.list not packages.manifest.list > packages.diff.list

для 32 бит использовать другой манифест:

wget http://releases.ubuntu.com/$DISTRIB_CODENAME/ubuntu-$DISTRIB_RELEASE-desktop-i386.manifest -q -O - | cut -f 1 > packages.manifest.list  
0
ответ дан 25 May 2018 в 11:45

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: