Есть ли хороший хороший антивирус для Kubuntu / Ubuntu с 2015 года? [закрыто]

Хорошо, я должен признать, что я немного новичок в Linux, (я привык к Windows), и именно поэтому я задаю все эти вопросы о Kubuntu.

С 2015 года существуют ли какие-нибудь хорошие БЕСПЛАТНЫЕ антивирусные программы для Linux, в частности Kubuntu / Ubuntu 15.10? Да, я проверил другие вопросы, похожие на мои, но они все давно. И да, многие говорят, что Linux не нуждается в антивирусе.

Но на самом деле мне гораздо удобнее иметь антивирусную программу, на всякий случай. Я буду благодарен за любые предложения.

Спасибо.

1
задан 8 June 2016 в 18:10

2 ответа

Этот вопрос очень субъективен: даже в мире Windows нет консенсуса прямо сейчас, на котором антивирус является лучшим, и каждый антивирус не защищен от сообщения о ложных срабатываниях и пропускает некоторые вирусы. Clam AV для Linux хорошо известен.

Правда, нет лучшего антивируса. Лучший антивирус - это ваше собственное поведение - избегайте посещать рыбные сайты и не устанавливайте нелегальное программное обеспечение. Это ваша 80-процентная безопасность в любом мире - Windows или Unix.

Люди не понимают, что вирус - это программное обеспечение - и он не прыгает на ваш компьютер случайным образом, вы, как администратор, впускаете его. Если вы это сделаете, тогда вы ввернуты.

В мире Linux, который кажется довольно приличным - люди больше придерживаются официальных репозиториев, устанавливают меньше внешнего программного обеспечения. Самая большая угроза в мире Linux, и особенно для серверов, - это автоматические атаки хакеров, в основном на взлом паролей. Например, мой сервер на цифровом океане постоянно имеет множество случайных IP-адресов, пытаясь перевести мой пароль root. В этом случае антивирусы так же полезны, как и туалетная бумага.

Если вы осуществляете совместное использование файлов между компьютерами Windows или сетевыми ресурсами Windows и вашей системой, вы можете захотеть запустить антивирус. Существуют варианты Avast, AVG, Kaspersky, Comodo, ClamAV.

3
ответ дан 23 May 2018 в 12:53

Я хотел бы согласиться с Ринзвиндом здесь. Но есть одна причина, по которой вам может понадобиться антивирусное программное обеспечение. Если вы используете свою установку Ubuntu в качестве основного «источника загрузки» и передаете большое количество файлов с вашей установки Ubuntu на USB-Sticks или Samba и т. Д., У вас будет возможность «остановить вирус до того, как он когда-либо появится, чтобы связаться с окнами машина ", как сказал Ринзвинд.

Для получения дополнительной информации, пожалуйста, прочтите: https://help.ubuntu.com/community/Antivirus

2
ответ дан 23 May 2018 в 12:53

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: