Как полностью удалить Samba?

Как полностью вырвать smb / samba с моего компьютера Ubuntu 11.10?

Как я могу после этого переустановить его?

UPDATE: Моя цель - копировать из любой функциональности, связанной с Windows SMB, с моего рабочего стола и выполнить чистую переустановку этих компонентов. См. Этот вопрос для некоторого фона.

1
задан 13 April 2017 в 15:23

3 ответа

Более простой способ удалить Samba, который проще и чище.

sudo apt-get autoremove samba samba-common

Этот шаг использует autoremove для удаления пакета.

sudo apt-get purge samba samba-common

Этот шаг использует autoremove для удаления пакета.

6
ответ дан 25 May 2018 в 17:17

Эти решения все ретранслируются при загрузке системы. Но что вы будете делать, если ваша система не загружается из-за samba?

Если вы застряли в режиме восстановления, IE - аварийный диск. apt-get не всегда работает, на самом деле это приведет к ошибке seg в оболочке восстановления, по крайней мере, на Ubuntu из того, что я видел. Чтобы обойти это, вы можете использовать dpkg --purge --force-all samba, а также для обычного и winbind, если система по-прежнему не загружается.

Помните, что если вы находитесь в оболочке режима recorvery, не используйте sudo, потому что это вызовет ошибку seg. Просто используйте команды, как если бы вы были в качестве root.

Но у меня была Samba, чтобы система перестала загружаться, и именно так я смог вырвать samba, а затем сделать чистую после того, как я снова запустил систему. После того, как он загрузится полностью, выполните команду sudo apt-get remove --purge samba samba-common, чтобы убедиться, что все было удалено. К сожалению, вам также может понадобиться вручную удалить некоторые элементы, поскольку dpkg не всегда удаляет сценарии запуска и другие элементы, созданные двоичным кодом. Это то, что я должен был сделать, чтобы полностью удалить samba, когда я не мог заставить систему загружаться.

Надеюсь, это поможет кому-то, кто застрял в той же ситуации, что и я.

0
ответ дан 25 May 2018 в 17:17

Недавно я установил Ubuntu 17.04 под VirtualBox на хост Windows 7, и мне нужно было получить доступ к файлам на хосте. Я довольно новичок в Linux, поэтому мне показалось, что мне нужна samba для доступа к этим ресурсам. Как упоминалось выше dpb, у меня возникали проблемы с клиентами. Оказалось, что мне действительно нужно было удалить самбу. Имея Ubuntu 17.04, мне пришлось переустановить cifs-utils, а не smbclient, чтобы вернуть клиентские функциональные возможности:

sudo apt-get install cifs-utils

После перезагрузки все мои общие сетевые ресурсы Windows были доступны, а проблемы с клиентами были устранены .

0
ответ дан 25 May 2018 в 17:17

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: