Перенести пользователей FTP с одного сервера на другой

У меня есть ситуация, когда у меня есть ~ 10 пользователей FTP, и мне нужно перенести их с одного сервера (сервера A) на другой (сервер B).

Пользовательские данные (поэтому их файлы) в /home/<username>, так что перемещение так же просто, как задание rsync.

Мне также необходимо сохранить существующие имена пользователей / пароли и т. д. - если это вообще возможно, пользователи не должны заметить, что они включили сервер.

Есть ли «простой» способ сделать это?

2
задан 12 November 2011 в 02:40

2 ответа

В общем, все, что вам нужно сделать, это перенести соответствующие строки в /etc/passwd, /etc/shadow и варианты групп (/etc/group и /etc/gshadow) вместе с домашними файлами.

вы можете просто клонировать эти файлы, но я думаю, что, вероятно, лучше лишить системные учетные записи, которые могут (плохой дизайн, но они могут) хранить свои пароли вокруг системы, которые могут отличаться от вашей новой установки.

Лучшее руководство, которое я видел, это выборочно. Просто будьте осторожны, чтобы в конце вы использовали >>, чтобы добавить старые учетные записи пользователей к файлам нового сервера, а не >, которые заменили бы их.

3
ответ дан 25 May 2018 в 17:12
  • 1
    Я перехожу от древнего Ubuntu, у которого есть root-доступ по умолчанию ( shudder ) до 10.04, поэтому я NOT сохраняю все системные учетные записи: P – jrg♦ 4 November 2011 в 23:16
  • 2
    Просто имейте в виду, что схема хэширования / шифрования пароля может изменяться между версиями (особенно если вы переходите от 32-разрядной до 64-разрядной), и поэтому копирование по паролям (/ etc / shadow) может не сработать. – Linker3000 18 November 2011 в 16:24

Зависит от аутентификации пользователей. Это может быть против / etc / passwd, внешней базы данных, внутренней базы данных или даже LDAP.

Если это / etc / passwd - тогда вам нужно просто воссоздать пользователей и скопировать хэши из / etc / shadow на сервере A на сервер B.

Внешняя / внутренняя БД - просто переместите данные.

LDAP - я действительно не думаю, что вы используете этот;)

0
ответ дан 25 May 2018 в 17:12

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: