Создайте новый основной раздел в Ubuntu для новой ОС

Я хочу создать новый основной раздел на моем сервере Ubuntu для установки CentOS и использовать диспетчер загрузки для переключения между Ubuntu и Cent OS. У меня есть следующие вопросы:

Как создать новый основной раздел для установки CentOS? Я попробовал fdisk / dev / sda и соответствующие команды для создания основного раздела, но он не появляется, когда я просматриваю свои разделы. Как только я установил CentOS на моем новом основном разделе, как мне переключаться между Ubuntu и CentOS? Я столкнулся с GRUB и другими менеджерами загрузки, такими как zBootManager, Boot-US, но был бы признателен, если бы кто-то мог предложить предложения, по которым лучше.
1
задан 25 May 2016 в 16:40

2 ответа

Не используйте fdisk, если вы не уверены, что вы собираетесь делать. Вместо этого используйте Gparted. Вы также не можете редактировать раздел с вашей текущей ОС. Поэтому загрузите свой компьютер с USB-накопителя Ubuntu или любого другого LiveCD, который содержит Gparted, и используйте его для изменения размера и создания разделов. Резервное копирование важных данных до этого!

0
ответ дан 23 May 2018 в 10:47
Зачем бороться с fdisk? Просто установите GParted и используйте его графически. Или используйте его прямо из Ubuntu LiveDVD / LiveUSB. GParted видит все разделы. Гарантированный. GRUB автоматически установится с Ubuntu и CentOS. С тобой все в порядке. Конечный менеджер загрузки, на мой взгляд, rEFInd, но я бы не спешил в него, если я не очень хорошо знаю, что делаю.
0
ответ дан 23 May 2018 в 10:47

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: