В чем опасность использования неподдерживаемой версии Ubuntu? [закрыто]

Не-LTS-версии Ubuntu только получают обновления безопасности до 9 месяцев после их выпуска (для Ubuntu 15.10, до 07/2016) и не рекомендуется использовать после истечения срока поддержки.

[d1 ] Была бы неизбежная угроза для пользователя, который обычно осторожен (не добавляя сторонние репозитории, используя веб-браузер без JavaScript / NoScript, не выполняя неизвестные файлы / команды, активный брандмауэр программного обеспечения) при продолжении запуска неподдерживаемой версии в течение еще нескольких месяцев (например, 3-4 дополнительных месяца до выпуска следующей равной месячной версии, например от .10 до .10)?

Если да, то каковы были бы наиболее вероятные причины нарушение безопасности?

1
задан 3 June 2016 в 21:55

2 ответа

Вы были бы в безопасности от вирусов и вредоносных программ, поскольку антивирусное программное обеспечение является сторонним, и вы все равно сможете их обновить, поскольку компании, которые сделали программное обеспечение, будут предоставлять вам новые определения вирусов.

Но ... Есть много черных шляп Linux, которые просто любят взламывать ваш компьютер. И поскольку Canonical больше не будет предоставлять вам обновления для системы безопасности, ваш компьютер будет уязвим. (Как будто MS вытащил вилку в Windows XP). Я думаю, что такие программы, как Java и ssh, будут нацелены на полный доступ к вашему компьютеру. Но до тех пор, пока вы ожесточите свой компьютер, я думаю, вы будете в порядке в течение нескольких месяцев или более после того, как версия больше не будет поддерживаться.

4
ответ дан 23 May 2018 в 10:25
  • 1
    Я просто хотел добавить, если бы он действительно использовал антивирус, это, скорее всего, не затронуто, поскольку Ubuntu не будет определять вирусы, третье лицо все равно будет независимо от EOL на ubuntu. Кроме того, любой не-Ubuntu PPA все еще может быть обновлен, например, ppa: webupd8team для JAVA. – bc2946088 3 June 2016 в 22:48
  • 2
    Да, ты прав, я добавлю это к своему ответу. – user 3 June 2016 в 22:49
  • 3
    Спасибо за ваш ответ. В настоящее время я не использую антивирусное программное обеспечение. Я не заразился какой-либо вредоносной программой в течение многих лет, о которой я знаю (также при использовании Windows в прошлом), не открывая спам-почту / установку неизвестных исполняемых файлов, а просмотр веб-страниц в основном с дезактивированным JavaScript очень помог мне с моей точки зрения. Вот почему я не стал устанавливать вирусный сканер после переключения на Ubuntu до этого момента. Не могли бы вы уточнить, что именно вы имеете в виду с «ожесточить свой компьютер»? – Prototype700 4 June 2016 в 12:40
  • 4
    Harden down означает: достаточный брандмауэр, хороший антивирус, закрытые порты, которые могут позволить хакеру получать удаленный контроль над вашим компьютером, настраивать настройки конфиденциальности, добавлять легко запоминающийся, хороший пароль для вашей учетной записи, а список просто идет снова и снова. – user 5 June 2016 в 03:05

Мой вопрос будет тем, что является верхним? Вы не можете напрямую обновлять с 15.10 до 16.10. Если обновление - это то, что вы не хотите делать, потому что боитесь, возможно, что-то сломать, версия LTS станет лучшим вариантом из-за его более длительной поддержки.

Но, как писали другие, как долго так как вы осторожны и не запускаете службы (или даже лучше создавать свои собственные debs (backports) из более новых версий при возникновении проблемы), вы можете быть в порядке. Рассмотрите возможность использования ppa для браузера, чтобы получить исправления безопасности, по крайней мере, там.

Я предполагаю, что это происходит от какой-то необходимости, но если нет, никогда не планируйте делать это так!

2
ответ дан 23 May 2018 в 10:25
  • 1
    Благодаря! Это не было запланировано. Я установил 15.10 для тестирования более новой версии, когда она была выпущена в прошлом году, и планирует как можно скорее обновиться до 16.04. Однако части моего оборудования кажутся несовместимыми с 16.04, и он будет изменен в конце этого года любым способом, хотя, вероятно, только после 15.10 EOL. Чтобы не отказываться от 14.04 или тратить время, которое у меня на самом деле нет, в настоящее время, пытаясь установить и настроить рабочий 16.04 в течение нескольких недель, пока система не изменится снова, я хотел выяснить, насколько опасен было бы использовать текущую систему немного дольше. – Prototype700 4 June 2016 в 12:46

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: