Вентилятор охлаждения никогда не достигает высокой скорости, даже если это явно необходимо

Потребление процессора идет очень высоко (что, очевидно, не должно) при просмотре видео в Chrome. Это связано с некоторой регрессией, которая появилась недавно (раньше этого не было), но здесь дело не в этом. Предположим, что что-то потребляет много CPU.

Я отключил intel_powerclamp и intel_rapl, поэтому, когда потребление ЦП становится высоким, я ожидаю, что охлаждающий вентилятор ускорится так быстро, как нужно, чтобы охладите CPU.

Вместо этого происходит то, что вентилятор NEVER достигает максимальной скорости, даже не приближается к этому. И вся система замедляется и становится невосприимчивой, так же, как раньше, когда был включен intel_powerclamp. Но никаких процессов «kidle_inject» не наблюдается.

Доказательство того, что охлаждающий вентилятор не вращается так быстро, как следует, если я перезагружаю компьютер, прежде чем система начнет загружаться (в меню загрузки), вентилятор вращается на сумасшедшей скорости. Это доказывает (1), что он способен двигаться быстрее, чем во время работы ОС, и (2) что аппаратное средство «думает», что температура действительно требует его, пока ОС не начнет работать и не подумает, что она лучше знает. [!d3 ]

Я могу видеть только два объяснения:

A) некоторая конфигурация программного обеспечения ограничивает скорость вращения вентилятора (возможно, потому, что она настроена в предположении, что intel_powerclamp тоже существует и будет выполнять половину работа). Таким образом, поскольку вентилятор на его текущей скорости не является достаточным для охлаждения процессора, и поскольку intel_powerclamp не ограничивает использование ЦП, некоторые внутренние аппаратные средства защиты CPU начинают и дросселируют его, чтобы предотвратить его сжигание (или достижение жесткий предел, который заставит его резко отключиться) OF

B), кроме intel_powerclamp и intel_rapl, которые я отключил (я понимаю, как работает intel_powerclamp, я понятия не имею, как работает intel_rapl), есть и другие драйвер, который работает аналогичным образом, замедляя работу процессора, чтобы он потреблял меньше энергии.

В случае (A) мне нужно было бы исправить конфигурацию, чтобы вентилятор мог работать на максимальной мощности и посмотрим, достаточно ли этого, чтобы снизить температуру и предотвратить аппаратную защиту.

В случае (B) я, вероятно, захочу попробовать либо

[B1] отключить любые другие программное обеспечение или полупрограммный механизм дросселирования процессора выполняет плохую работу и видит, достаточно ли одного вентилятора или

[B2] каким-то образом настраивает некоторый весовой коэффициент или пороговую или приоритетную конфигурацию, чтобы вентилятор мог работать быстрее ПЕРЕД ДВИГАТЕЛЕМ CPU (и, надеюсь, даже предотвратит его).

Кто-нибудь знать, как определить (A) или (B) и как это исправить?

Я прочитал о настройке Thermald по адресу https://wiki.ubuntu.com/Kernel/PowerManagement/ThermalIssues, но это ужасно неясны и нет практических примеров.

1
задан 10 July 2016 в 00:58

0 ответов

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: