Отключить готовое управление вентилятором в Ubuntu

Большинство будет работать. Получение окончательного списка несколько сложнее, потому что список варьируется от ядра (и его версии UVC) до ядра.

По моему опыту, чем дешевле, тем лучше. Как только вы начнете получать информацию, связанную с программным обеспечением, например отслеживание и вспышки, вам, как правило, нужны драйверы, которые просто недоступны. Dirt-cheap webcams, похоже, имеют общее оборудование.

Если вы сомневаетесь, купите что-то, что не находится в закрытой коробке, чтобы вы могли вернуть его, если он не работает.

1
задан 23 July 2016 в 16:27

2 ответа

После проверки спецификации вашего ноутбука я заметил, что он поставляется с процессором Intel Skylake. Я видел, как люди сообщают об этой проблеме с вентилятором от Skylake CPU на launchpad.net, и проблема просто идентична тому, что вы описали здесь: вентилятор продолжает работать на полной скорости, даже если система остыла.

Похоже, что его можно решить (по крайней мере, на Lenovo X1), обновив прошивку Intel Management Engine Interface (IMEI). Пожалуйста, следуйте приведенным ниже ссылкам для обсуждения.

(Кроме того, не забывайте, что вы можете создать для него новую ошибку!)

Ссылка:

https: //answers.launchpad.net/ubuntu-certification/+question/293087 https://answers.launchpad.net/ubuntu-certification/+question/293705 https://bugs.launchpad.net/ubuntu/+source/linux / + ошибка / 1579917
0
ответ дан 23 May 2018 в 07:52
  • 1
    Спасибо за эту информацию. Подал ошибку на стартовой панели. bugs.launchpad.net/ubuntu/+source/linux/+bug/1607783 – spyfly 29 July 2016 в 16:13
  • 2
    Также кажется, что проблема возникает только при загрузке по умолчанию, но nomodeset, похоже, предотвращает ее. – spyfly 29 July 2016 в 16:14

Ubuntu не имеет встроенного управления вентилятором, поэтому ваш BIOS уже управляет вентилятором.

В вашем ноутбуке установлен чип HM170. Руководство для этого доступно здесь. Это говорит о том, что чипсет имеет встроенный контроллер скорости вращения вентилятора, который способен считывать скорости до 8 вентиляторов и управлять скоростью до 4 вентиляторов. Существует также встроенный датчик температуры. Это можно использовать для считывания температуры самого чипа. Однако он имеет другой режим, в котором он создает прерывание, когда температура превышает определенный уровень, называемый «горячим», и BIOS может использовать это, чтобы включить вентилятор. Он не будет генерировать другое прерывание, пока температура не опустится ниже «холодного», и это отключит вентилятор. Похоже, что вентилятор работает точно так, как предполагалось. Значения «hot» и «cool» устанавливаются BIOS.

Если вентилятор идет под Ubuntu, но не, например, Debian, я бы предложил установить lm-sensors и P-Sensors или XSensors и мониторинг использования и температуры процессора и графического процессора, чтобы увидеть, что становится горячим.

Хотя в техническом описании указано, что датчик температуры может быть прочитан, он не указывает, что любая скорость вращения вентилятора может быть таким, подумайте, что вы сможете контролировать скорость вращения вентилятора, используя программу Fancontrol.

0
ответ дан 23 May 2018 в 07:52
  • 1
    Не то, чтобы вентилятор медленно вращается. Он простаивает около 2 минут перед загрузкой, а затем он просто переходит на полную скорость. Таким образом, кажется, что система просто знает 2 состояния, простаивающие или 100%, когда я установил fancontrol, он выдавал скорость вращения вентилятора 255, и он не работал, потому что не было чтения скорости вращения вентилятора. Температура процессора составляет около 35 ° после того, как вентиляторы начали работать на полной скорости, поэтому я не думаю, что температура заставляет вентиляторы работать на полной скорости. Одна вещь, которая может быть проблемой, заключается в том, что чтение FAN возвращает 25500 об / мин в PSensors. – spyfly 28 July 2016 в 12:36
  • 2
    Я думаю, что проблема будет исправлена, если работать fancontrol, но проблема в том, что чтение FanSpeed ​​под Ubuntu неверно, может ли проблема с набором микросхем HM170? – spyfly 28 July 2016 в 12:43

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: