C программные комплекты / IDE [дубликаты]

Возможный дубликат: какие IDE доступны для Ubuntu?

Я знаю, что просить что-то вроде Visual Studio слишком много, но что-то, что позволит мне писать, отлаживать и компилировать в графическом интерфейсе, а не в командной строке, для меня достаточно. (Не то, чтобы я ленив, но у меня нет времени изучать необходимые команды ...)

1
задан 13 April 2017 в 15:25

14 ответов

Geany

- текстовый редактор с использованием набора инструментов GTK2 с основными функциями интегрированной среды разработки. Он был разработан для обеспечения небольшой и быстрой IDE, которая имеет только несколько зависимостей от других пакетов. Он поддерживает многие типы файлов и имеет некоторые интересные функции.

25
ответ дан 26 May 2018 в 00:57
  • 1
    Мне нравится geany в основном потому, что его единственный бесплатный редактор, который больше всего похож на мой любимый несвободный редактор SlickEdit. Поиск для меня очень важна, SlickEdit делает все возможное, Geany не так уж плохо. – KFro 19 October 2010 в 08:35

Eclipse

Eclipse с Eclipse IDE для разработчиков C / C ++.

Некоторые полезные инструкции по установке здесь на Ubuntu Geek и здесь, в Tech Guru Live

[ ! d8]

24
ответ дан 26 May 2018 в 00:57

MonoDevelop

Если вам нравится Visual Studio, вам наверняка понравится MonoDevelop. Вы можете найти его в программном центре. Вы даже можете писать приложения .NET с ним, если хотите (например, C #, как вы можете видеть на скриншоте), но я предлагаю вам не;)

17
ответ дан 26 May 2018 в 00:57
  • 1
    Почему вы предлагаете не писать приложения на C #? – Anthony 1 November 2010 в 05:22
  • 2
    Если вы можете написать приложение в собственном коде, например C или C ++, я думаю, что всегда лучше делать это. Использование такой структуры, как .NET, всегда оказывает небольшое влияние на производительность, поэтому лучше избегать ее. Моно отлично подходит для переноса приложений Windows на Linux, но при разработке собственных приложений для Linux я лично предпочитаю использовать технологии с открытым исходным кодом. – W. Goeman 1 November 2010 в 23:23
  • 3
    оставляйте моно дебаты из этого пожалуйста. Mono - это Open Source. – RolandiXor♦ 12 June 2011 в 05:51

CodeLite

Для меня CodeLite - лучшая замена для Visual Studio

14
ответ дан 26 May 2018 в 00:57

netbeans

sudo apt-get install netbeans

Википедия: Netbeans

13
ответ дан 26 May 2018 в 00:57
  • 1
    Шрифт Netbeans является уродливым на Ubuntu, и этот снимок экрана - из окон;) – Achu 15 February 2012 в 00:57

vim

Vim также является хорошим выбором для написания программ на C.

13
ответ дан 26 May 2018 в 00:57

Anjuta

Anjuta DevStudio - это универсальная студия разработки программного обеспечения с множеством современных программных средств, включая управление проектами, мастер приложений, интерактивный отладчик, редактор исходного кода, контроль версий, графический дизайнер, профилировщик и многие другие инструменты , Он фокусируется на предоставлении простого и удобного пользовательского интерфейса, но мощного для эффективного развития.

12
ответ дан 26 May 2018 в 00:57

Emacs

emacs emacs-snapshot-gtk для версии, которая поддерживает хорошие читаемые шрифты freetype, gtk и другие визуальные эффекты.

Emacs позволяет вам компилировать и отлаживать внутри GUI. С пакетом CEDET у него есть хорошее завершение кода для проектов C и C ++. Цветная тема даст хорошие темы и синтаксическую раскраску для исходного кода. Emacs можно настроить с помощью e-lisp.

Emacs, работающий с CEDET и цветовой темой, показывающей завершение кода.

Также обратитесь к Вики-странице сообщества Ubuntu для EmacsHowto.

Ubuntu Community Help Wiki для EmacsHowto

9
ответ дан 26 May 2018 в 00:57
  • 1
    ECB - это пакет Emacs, который предоставляет функции просмотра и боковые панели, которые есть у других IDE, - проверьте скриншоты образца для визуального объяснения. – Riccardo Murri 19 October 2010 в 13:47
  • 2
    Кроме того, в отличие от многих IDE, специализирующихся на одном или нескольких языках, Emacs обеспечивает хорошую поддержку редактирования для почти всего, что имеет текстовый формат , поэтому вы можете использовать его для упрощения интегрированного редактирования всех файлов, содержащих распространение программ. – Riccardo Murri 19 October 2010 в 13:52

KDevelop

Я очень рекомендую KDevelop. Это программа KDE (кашель KDE> gnome = P), но она будет работать под управлением gnome. Это похоже на взрыв цвета. Практически каждая переменная, класс, метод, языковая конструкция и т. Д. Имеют другой цвет. Не только локальные переменные, один цвет, глобальный другой и т. Д. Каждая локальная переменная будет иметь разные цвета друг от друга.

Он также очень хорошо интегрируется с cmake и, как правило, является отличной средой для работы. Мне очень жаль, что для него не было плагина java и / или python.

8
ответ дан 26 May 2018 в 00:57

qtcreator

QT Creator - лучшая C / C ++ IDE, доступная для Ubuntu.

Qt Creator - это кросс-платформенная интегрированная среда разработки C ++, которая является частью Qt SDK [ 2]. Он включает в себя визуальный отладчик и встроенный графический интерфейс и конструктор форм. Функции редактора включают подсветку синтаксиса и автозаполнение, но не вкладки. Qt Creator использует компилятор C ++ из сборника компиляторов GNU на Linux и FreeBSD. В Windows он может использовать MinGW или MSVC с установкой по умолчанию и также может использовать cdb при компиляции из источника.

6
ответ дан 26 May 2018 в 00:57

Sublime Text 2

Я рекомендую Sublime Text 2. Это не бесплатно, но стоит каждый цент.

Sublime Text 2 может быть загружен и оценен бесплатно, однако лицензия должна приобретаться для дальнейшего использования. В настоящее время нет установленного срока для оценки.

Он обладает множеством полезных функций и очень расширяемым.

5
ответ дан 26 May 2018 в 00:57

Eclipse

Просто для полноты я могу предложить вам взглянуть на Eclipse:

sudo apt-get install eclipse

, который может обрабатывать практически любой язык, который вам нравится, с правильным плагином, но в мое мнение о лучших вариантах уже упоминалось в этом списке.

4
ответ дан 26 May 2018 в 00:57

Anjuta DevStudio

Его имя пакета anjuta.

sudo apt-get install anjuta
2
ответ дан 26 May 2018 в 00:57

Еще один хороший редактор и награжден Комодо Править. Вы можете использовать его с большим количеством языков c, c ++, python и т. Д. Это бесплатная и кривая платформа.

Существует Komodo Edit , но он коммерческий и несвободный. Вы можете попробовать его с пробной версией.

enter image description here

2
ответ дан 26 May 2018 в 00:57

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: