Пользователь Sudo не в группе sudo?

Диски (gnome-disk-utilily) - это диспетчер дисков и разделов, который, среди прочих возможностей, создает запись в контекстном меню в файловом менеджере для данной цели.

sudo apt-get install gnome-disk-utilily 

Тестирование в KDE создает панель управления файловым менеджером, называемую «Loop device». Путь по умолчанию к установленному iso - /media/username/unknown.

Если после размонтирования устройства (ов) цикла из файлового менеджера записи в панели все еще остаются там даже после перезапуска диспетчера файлов: чтобы удалить их, запустите gnome-disks (приложение можно искать и запускать как «Диски»), выберите и закройте «Looping device», включите опцию «Auto-clear», затем перезапустите диспетчер файлов.

1
задан 23 September 2016 в 20:57

1 ответ

Параметр --ingroup в adduser изменяет / добавляет основную группу добавленного пользователя, а основная группа пользователя сохраняется в файле /etc/passwd в четвертом поле, отделенном :, как числовое GID.

Итак, sudo читает файл /etc/passwd и обнаруживает, что пользователь someuser имеет основную группу sudo, поэтому команды sudo работают отлично. [!d1 ]

Теперь запись группы /etc/group sudo по-прежнему не будет отображать членство, потому что /etc/group сохраняет только вторичное членство, а не первичное.

2
ответ дан 23 May 2018 в 05:50
  • 1
    +1 очень приятно, приятно знать, что есть первичная и другие группы. – EdiD 23 September 2016 в 21:42
  • 2
    @EdiD Существуют Primary и Secondary группы, больше ничего. – heemayl 23 September 2016 в 22:44

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: