Как запустить tmux с несколькими панелями одновременно?

Если у вас есть источник, он обычно содержит README и INSTALL, чтобы провести вас через процесс установки.

В основном распаковать источник и компакт-диск в папку

./configure
sudo make
sudo make install 

является наиболее знать способ сборки и установки из источника.

Также в некоторых источниках могут быть установлены скрипты, такие как install.sh, что сделало бы его намного проще, чем в случае ссылки выше. Вы можете попробовать запустить sh install.sh.

1
задан 31 January 2017 в 14:19

3 ответа

Вы можете использовать следующий сценарий оболочки для вашей конфигурации:

#!/bin/sh 
tmux new-session -s "mySession" -d
tmux split-window -h
tmux split-window -v
tmux -2 attach-session -d 

Это даст необходимую конфигурацию экрана со следующими командами, как вы упомянули. tmux -> Ctrl + b +% -> Ctrl + b + "

Для справки используйте страницу tmux man.

8
ответ дан 23 May 2018 в 05:42

Легко включить и отключить автоматические сеансы tmux при входе в систему с помощью приложения Byobu. Вы можете использовать Byobu в качестве интерфейса к tmux для решения этой проблемы, это упрощает выполнение ваших запросов. В терминале выполните следующие команды:

sudo apt-get install byobu
sudo byobu-enable
sudo -i

Когда пользователь root войдет в систему через консоль, SSH или с sudo -i, Byobu присоединится к существующему сеансу tmux или создаст новый один, если он еще не запущен. Используйте sudo -i вместо sudo -s. Опция -s запускает только оболочку, а не оболочку входа. Вы должны использовать sudo -i для эмуляции полного входа в систему, который также загружает roots ~/.profile, и именно там byobu будет устанавливать себя при запуске

byobu-enable.

[d3 ] sudo -i

# initialize sessions
bind S source-file ~/.tmux/session1 
bind s source-file ~/.tmux/session2

И тогда вы можете отформатировать сеансы так, как вам нужно:

#session1
new  -s SessionName -n WindowName Command
neww -n foo/bar foo
splitw -v -p 50 -t 0 bar
selectw -t 1 
selectp -t 0

Это откроет 2 окна, второе из которых будет называться foo / bar и будет разделяться вертикально пополам (50%), при этом foo работает над баром. Фокус будет в окне 2 (foo / bar), верхней панели (foo).

Byobu делает настройку и запуск tmux автоматически очень простым.

4
ответ дан 23 May 2018 в 05:42
  • 1
    почему bind S vs bind s? (первый большой S, затем маленький s?) – knb 13 September 2017 в 10:40

Плагин tmux-resurrect позволит настроить продолжительность сеанса, а также предоставить дополнительные функции для сохранения и восстановления настроек в сеансах tmux.

Доступны многие дополнительные функции. С веб-страницы плагина:

" Этот плагин подходит для сохранения и восстановления всех деталей из вашей среды tmux. Вот что позаботились: все сеансы, окна , панели и их текущий текущий рабочий каталог для каждой панели. Точные макеты панели в окнах (даже при увеличении). Активный и альтернативный сеанс активен и альтернативное окно для каждого окна сеанса с активной панелью фокусировки для каждого окна «сгруппированные сеансы» (полезная функция при использовании tmux с несколькими мониторами), запущенные на панели! "

Установка:

В терминале перейдите в каталог плагина tmux (в моем случае, ~/dotfiles/tmux/plugins). Выполните клонирование хранилища командой: git clone https://github.com/tmux-plugins/tmux-resurrect. Отредактируйте файл .tmux.conf и добавьте строку set -g @plugin 'tmux-plugins/tmux-resurrect'. Перезагрузите среду tmux командой: tmux source-file ~/dotfiles/tmux/tmux.conf. Введите желаемый макет. В этом случае Ctrl-b% и Ctrl-b ". Сохраните сеанс tmux, введя команду Ctrl-b + Ctrl-s. При следующем запуске сеанса tmux введите команду Ctrl-b + Ctrl-r, чтобы восстановить tmux session.

Как уже упоминалось ранее, помимо настройки макета панели сеанса tmux, этот плагин также может настраивать постоянные рабочие каталоги, а также перезапускать запущенные приложения с каждым сеансом.

1
ответ дан 23 May 2018 в 05:42

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: