Где хранятся настройки оболочки / терминала? [Дубликат]

У этого вопроса уже есть ответ: Резервное копирование ответа GNOME-Terminal 1

Я обновил свой Ubuntu, но он разбился во время установки, и я не смог его восстановить (мой жесткий диск разбился). Я поменял свой жесткий диск и переустановил ubuntu

Я сохранил все мои важные документы (закладка, документы и т. Д.)

Одна вещь, которую я не смог восстановить, - это профиль из моя оболочка (я изменил цветовую схему, название, количество строк прокрутки и т. д.)

Где я могу сохранить это, так что в следующий раз что-то произойдет, мне не придется снова устанавливать настройки терминала ?

1
задан 24 October 2017 в 15:34

4 ответа

Новый gnome-терминал (3.8+, я думаю) сохраняет свою конфигурацию в dconf вместо gconf.

gsettings list-recursively | grep -i org.gnome.Terminal

Подробнее об изменении https://askubuntu.com/a/91409/79266 [ ! d1]

7
ответ дан 25 May 2018 в 16:23
  • 1
    К сожалению, в этом списке не указаны параметры профиля, только глобальные и идентификаторы профиля. – egmont 22 October 2017 в 13:12

В случае, если кто-то приземлится здесь, чтобы найти способ изменить настройки терминала с консоли (например, для бродячих положений), можно использовать команду gconftool-2. Например:

gconftool-2 --set /apps/gnome-terminal/profiles/Default/background_darkness --type=float 0.50

Вы можете получить соответствующие установочные ключи из файла ~/.gconf/apps/gnome-terminal/profiles/Default/%gconf.xml.

1
ответ дан 25 May 2018 в 16:23

Я не думаю, что это изменит цвет фона терминала gnome и т. д., но он изменит поведение BASH. Файлы конфигурации BASH для отдельного пользователя хранятся в файле .bashrc в домашнем каталоге. Обратите внимание: поскольку он является точечным файлом, он по умолчанию скрыт. Используйте ls -a из терминала, чтобы просмотреть файл или вызвать скрытые файлы просмотра в наутилусе, чтобы открыть его. Существует также файл .profile, но часто бывает проще сохранить все ваши изменения в .bashrc.

Теперь узнать, как настроить BASH (или другую оболочку), является целая другая тема.

0
ответ дан 25 May 2018 в 16:23

Если у вас есть отдельный / домашний раздел, и если вы не форматируете его во время установки Ubuntu, все ваши пользовательские настройки останутся неповрежденными (так как все пользовательские настройки будут сохранены в / home-разделе). Всегда рекомендуется создавать несколько разделов (один независимый раздел для /, так что при повторной установке только этот раздел может быть отформатирован)

-1
ответ дан 25 May 2018 в 16:23
  • 1
    другой раздел на том же диске ничего не изменит? – aki 29 November 2011 в 19:23
  • 2
    Для этого вам не нужен отдельный раздел, по умолчанию установщик сохраняет данные в / home. – Jorge Castro 29 November 2011 в 19:42

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: