Есть ли какой-нибудь вкус Ubuntu, который постоянно обрабатывает HiDPI?

Ctrl + Alt + F7 вернет вас в графический интерфейс. (Я просто протестировал это на xubuntu 12.04)

В частности, я нажал Ctrl + Alt + F1, чтобы перейти к первому терминалу, затем Ctrl + Alt + F7, который возвращает меня в графический интерфейс. [!d1 ]

1
задан 7 April 2017 в 10:56

4 ответа

Проблема

Это самый странный ответ, который я написал. При обновлении до Ubuntu 16.04 мне пришлось установить коэффициент масштабирования в 1.4 на этом экране:

Я знаю, что он говорит 1.5, но 1.4 работал лучше, и я тоже пробовал 1.25. [!d5 ]

Затем мне пришлось войти в Google Chrome и установить «Большой шрифт» в настройках. В качестве альтернативы я попытался установить коэффициент масштабирования на 110% и 125%.

Решение

Я исправил это с помощью acccident, используя Ctrl + Alt + F5, запустившись в консоль и набрав startx. Затем используйте Ctrl + Alt + F1, войдя в консоль и набрав sudo reboot.

После входа во все значки и строки меню были увеличены, и я сбросил масштаб монитора (на рисунке выше) до 1.0. Затем мне пришлось изменить размер шрифта Google-Chrome с «большого» на «обычный».

Объяснение

Я бы не поверила этому решению, если это не со мной. [ ! d17]

Затем я обнаружил команду xrandr --listmonitors, которая показывает:

$ xrandr --listmonitors
Monitors: 2
 0: +*LVDS1 1920/382x1080/215+0+1080  LVDS1
 1: +HDMI1 1920/1107x1080/623+0+0  HDMI1

Обратите внимание на размер экрана 382x215 миллиметров для 17-дюймового дисплея ноутбука (LVDS1) и 1107x623 миллиметра для 50-дюймового телевизора , Это играет важную роль в новом масштабировании DPI, в котором я получаю выгоду, но у меня нет опыта, чтобы объяснить это академически.

Так что да, это недоверчивый ответ, и я не думал, что это это не случилось со мной. Я считаю, что должен быть лучший метод, например, переконфигурировать X, возможно, удалив файл конфигурации, чтобы он автоматически перестраивался, но я не знаю этого более короткого решения.

The Proof

Конечным результатом является то, что важно:

2
ответ дан 23 May 2018 в 04:37
  • 1
    Я не понимал, что этот ответ пытается передать. – Jus12 25 January 2018 в 20:23

Даже при изменении размеров шрифта и окна некоторые программы по-прежнему «не нравятся» экранам HiDPI, потому что их программисты не сообщают программе, как ее поддерживать. Это частично проблема поддержки приложений. В Windows некоторые программы имеют одинаковую проблему. Что делает Windows, это масштабирование всего окна, придающего пиксели выглядящую вещь.

В некоторых ответах вы предлагаете создавать сценарии для изменения разрешения экрана перед запуском программы. Я думаю, что это слишком неудобно. Лично я считаю, что виртуальные лупы очень полезны.

Программы лупы уже обсуждались здесь: есть ли приложение лупы для Ubuntu? Я хочу использовать ограничительную рамку с мышью на части экрана и увеличить ее для наших глаз Zoom

Здесь я покажу вам, как использовать увеличительное стекло по умолчанию для Диспетчера настроек Compiz Config.

Запустите Диспетчер настроек конфигурации Compiz (если у вас его нет, установите его первым). Перейдите на вкладку «Доступность» слева. Справа нажмите «Улучшенный рабочий стол». Включение клавиши увеличения и уменьшения масштаба. Для моих предпочтений я устанавливаю их в Ctrl + Super + = и Ctrl + Super + -. Если поведение по умолчанию для синхронизации Sync Mouse не по своему усмотрению, вы можете перейти на вкладку «Поведение мыши» и выбрать свой любимый режим масштабирования. Закройте программу. Теперь нажмите Ctrl + Super + Equal. Вы должны увидеть ваш рабочий стол увеличенным.
2
ответ дан 23 May 2018 в 04:37

Изменение настроек тренда GNOME 3 src

Чтобы изменить настройки масштабирования в GNOME 3, вам понадобится инструмент Twoak GNOME. Если у вас его нет, вы можете найти пакет в репозитории своего дистрибутива. Вы можете сделать это, используя одну из следующих команд как root или префиксную команду sudo:

Fedora: # yum install gnome-tweak-tool Ubuntu: # apt-get install gnome-tweak-tool Arch Linux: # pacman -S gnome-tweak-tool

Как только вы установили инструмент GNOME Tweak Tool, откройте экран действий, переместив мышь в верхний левый угол экрана, нажав клавишу Super (Windows) или нажав «Действия» в крайнем левом углу верхней панели GNOME. Найдите инструмент настройки и откройте приложение. После открытия щелкните вкладку Windows. Под HiDPI скорректируйте масштаб окна до 2 или выше, если вам нужно:

настроить инструмент окна firefox warning Voila! Все ваши приложения GNOME 3, такие как Evolution и Rhythmbox, должны быть правильно масштабированы и использоваться. Но, скорее всего, вам захочется также просматривать веб-страницы, поэтому давайте разберем ваши браузеры.

src

1
ответ дан 23 May 2018 в 04:37

Лучшее решение, которое я нашел

Как уже упоминалось ранее, вам будет очень мало удачи в том, что это просто работает, особенно с несколькими мониторами (моя проблема). Я остановился на однострочной команде, чтобы добиться согласованной презентации с несколькими мониторами, а мой встроенный дисплей был hidpi:

./xrandr --output eDP-1 --mode "2880x1800" --scale "0.5x0.5"

Эта команда означает: масштабируйте мое родное разрешение на 50% , который, когда мы говорим о пикселях, означает, что рендеринг не должен интерпретироваться очень сильно, и результат должен быть четким.

Эта команда означает , потому что один «квадратный» пиксель теперь представлен в 4 квадратных пикселях.

Примечание. Ваши варианты, вероятно, будут немного отличаться.

Примечание : нужно было вернуться в нуво от nvidia

Сначала - посмотрите, не имеет ли размытие по умолчанию xrandr по умолчанию

Установить x11-server-utils
sudo apt install x11-xserver-utils
Найти «подключенный» дисплей hidpi, он будет иметь идентифицирующее имя перед «подключенным»:
xrandr -q
пример вывода, ваше имя монитора перед

xrandr -q output

Установить x11-server-utils
sudo apt install x11-xserver-utils

Если вы сделаете это и у вас все еще есть четкие шрифты и т. д., тогда вы настроены, перейдите к разделу «Обернуть» ниже.

Если это размыто, то следующие шаги помогут.

Шаг 1 - Система xrandr все еще размыта ... system prep

[ f5]

Может быть немного отличаться для вас в зависимости от вашей системы, но это сработало для меня.

Шаг 2 - получить источник xrandr

[d33 ] клонировать код xrandr

git clone https://anongit.freedesktop.org/git/xorg/app/xrandr.git xrandr_source && cd xrandr_source

Шаг 3 - обратите внимание на вашу версию xrandr

Обратите внимание на вашу версию xrandr, вам понадобится следующее: [!d36 ]

xrandr --version | grep 'program version' | awk '{print $4}'

Шаг 4 - проверьте тот же номер версии git, что и ваша система

Проверьте теги git для xrandr из каталога xrandr_source [!d39 ]

git tag --list | grep 'xrandr'

Найдите номер своей версии и «проверьте» этот тег

git checkout tag/xrandr-[your version number here]

для меня:

git checkout tax/xrandr-1.5.0

Шаг 5 - Измените xrandr.c

Откройте xrandr.c любым редактором файлов, который вы хотите использовать. Найдите «transform.filter». Есть около трех мест. Вы заметите, что это находится в условном выражении, примерно так:

    if (sx != 1 || sy != 1)
        output->transform.filter = "bilinear";
    else
        output->transform.filter = "nearest";

«bilinear» - это то, что делает его размытым - НО - поскольку мы «квадратно» масштабируемся, то есть один пиксель теперь четыре, нам не нужно билинейно и может идти с «ближайшим».

У вас есть два варианта: улучшите условие if или полностью удалите все if и сохраните:

output->transform.filter = "nearest";

Поскольку мы не собираемся «устанавливать» этот xrandr, возможно, просто возьмем маршрут, который я сделал. Вы найдете несколько мест с:

output->transform.filter = "bilinear";

Проще всего просто изменить «билинейный» на «ближайший»

Сохранить файл. Закройте свой редактор

Шаг 6 - скомпилируйте

./autogen.sh && make

Теперь вы должны иметь недавно созданный xrandr в этом каталоге, попробуйте

./xrandr -q

Который должен дать вам выход.

Теперь вы можете попробовать оригинальную команду xrandr:

./xrandr --output [your display] --mode "[your native resolution]" --scale "0.5x0.5"

Шаг 7 - завернуть

Вы также можете сделать такие как играть со всеми вашими регулярными настройками, связанными со шрифтами, dpi, сглаживанием и т. д.

Мне не нужна вся дополнительная недвижимость, которую дает hidpi, плюс вы просто в конечном итоге увеличиваете все, чтобы сделать

Кредит: я получил большинство своих вещей для этого отсюда. Но мне пару лет, и я думаю, что он принадлежит здесь по более позднему вопросу: xrandr -q output

1
ответ дан 23 May 2018 в 04:37

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: