Установлен ли Grub, когда Ubuntu является единственной установленной ОС?

У меня есть простой вопрос о Grub. Когда Ubuntu - единственная система, установленная на машине, Grub не появляется, когда компьютер включен, мой вопрос: когда Ubuntu является единственной системой, Grub не установлен на MBR?

У меня есть это сомнение, когда я попробовал команду ASPM в Grub, чтобы посмотреть, может ли она сохранить какую-то батарею на моем ноутбуке, а разница была всего 0,4 Вт. Я даже не знаю, вызвало ли это какой-то эффект, или это просто нормальная осцилляция.

Спасибо.

1
задан 22 August 2014 в 18:50

2 ответа

По умолчанию Grub не показывает список установленных ОС, если установлен только один. Тем не менее, он все еще имеет много записей (например, безопасный режим и memtest).

Чтобы заставить его показать список (и доказать его существование), просто нажмите и удерживайте клавишу Shift во время процесса загрузки (до того, как ядро загружен).

2
ответ дан 25 May 2018 в 15:58

GRUB как диспетчер загрузки

Вы думаете о GRUB как диспетчере загрузки, что не так, но является лишь частью его функции. Менеджеры загрузки наиболее полезны при выборе между различными операционными системами. Но в качестве менеджера загрузки GRUB также позволяет вам:

выбирать между разными ядрами вручную указать параметры ядра (например, nomodeset) запустить memtest (утилита для тестирования RAM) - технически это загрузка другая ОС, реализующая защищенную паролем загрузку, выполняет базовые операции диагностики и восстановления - хотя мы обычно просто загружаемся с живого CD / DVD или живого USB для этого, поскольку это более мощный и часто более простой и менее технический

As другие сказали, что когда Ubuntu является единственной установленной ОС, большая часть этой функциональности доступна, удерживая Shift во время загрузки.

Но GRUB, самое главное, является загрузчиком.

Но функция manager GRUB является загрузчиком. Функции загрузчика и диспетчера загрузки несколько перекрываются, и термины иногда используются взаимозаменяемо. Но разница заключается в следующем:

выбирать между различными ядрами Загрузочный загрузчик выполняет необходимые действия для загрузки операционной системы. Без загрузчика операционная система не может даже начать загрузку.

По сути, все диспетчеры загрузки являются загрузчиками, но не все загрузчики являются менеджерами загрузки. Некоторые загрузчики предлагают функции управления загрузкой, менее обширные, чем GRUB. Например, загрузчик Windows позволяет выбирать между операционными системами, хотя на практике он обычно используется только для выбора между различными операционными системами Windows.

Зачем нужен загрузчик

BIOS компьютера или прошивка EFI отвечает за доступ к устройствам хранения и загрузку загрузчика из основной загрузочной записи загружаемого устройства.

Изображение ядра (обычно) находится внутри фактического раздела на диске. Загрузочный загрузчик обращается к файловой системе, содержащей ядро, загружает ядро ​​в память, выполняет любые шаги, необходимые для запуска ядра1, и запускает it2.

Некоторые загрузчики предоставляют дополнительные возможности, например, вы можете выбрать, какую ОС или какое ядро ​​загружается или устанавливают параметры загрузки для ядер (например, ядро ​​Linux и большинство других современных ядер), которые их принимают. Но это все, в некотором смысле, вторичное: основная функция загрузчика - обычно ядро ​​и запускает его. Без загрузчика ваш компьютер вообще не загружает ОС.

1

1 Только после ядра сначала загружается, он ведет себя как программа, и имеет смысл говорить об этом «бег». Когда система запущена, в современной ОС нет конкретного процесса, который является «ядром». Вместо этого существует несколько отдельных сервисов ядра, и то, что мы обычно называем «работающим ядром», больше похоже на библиотеку (предоставление системных вызовов приложениям).

Дальнейшее чтение:

Загрузочный загрузчик выполняет необходимые действия для загрузки операционной системы. вручную задает параметры ядра (например, nomodeset) ОС Dev wiki: Bootloader запускает memtest (утилита для тестирования RAM ) - технически это загрузка в другую ОС
1
ответ дан 25 May 2018 в 15:58

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: