apt-get зависает, ожидая подходящих пакетов

Вы устанавливаете в виртуальном ящике, поэтому любая из вышеперечисленных версий отлично. Но я предлагаю 64-битный Mac, потому что вы используете mavericks.have весело с ubuntu

1
задан 19 January 2012 в 03:07

2 ответа

Сначала получите идентификатор процесса (pid) запущенного apt-get:

ps ax | grep apt-get

Затем запустите процесс с помощью pid:

sudo kill -9 [pid]

Или используйте htop, он перечисляет ваши процессы и позволяет отправлять различные сигналы.

4
ответ дан 25 May 2018 в 15:11
  • 1
    Я должен был перезагрузиться, чтобы убить apt-get. Установлен htop для возможных проблем с повешенными приложениями. большое спасибо – Stbn 14 January 2012 в 18:26

Убейте точно

Найдите идентификатор процесса через системный монитор, htop, grepping через ps, что угодно (я предпочитаю pgrep -l, см. ниже). Допустим, на этот раз это 4536. Затем убейте его мертвым:

kill -9 4536

Подход с дробовиком

pkill -9 apt-get

Это уничтожит любые процессы, которые каким-то образом соответствуют шаблону «apt-get». Вам не нужно искать номер процесса. Это соответствует этим процессам:

pgrep -l apt-get

Опция -l изменяет вывод только из номеров процессов на номера + имя. Это хорошо, потому что вы можете проверить себя перед взрывом. Возможно, когда вы запустите pkill -9 nuke, вы случайно убили процесс the-only-thing-preventing-nukelear-world-war.

Wtf - -9?

Обычно убивают программы, такие как kill и pkill, помещают вас в положение Дарта Вейдера, сражающегося с Оби Ван. Вейдер хочет убить Бена, Бен признает желание Вейдера, Бен грациозно принимает смерть теперь, когда его задача выполнена. Это то же самое, что использование опции -15.

Но иногда процессы не хотят умирать. Или они с радостью умрут, как только они закончат делать эту маленькую вещь. Но вам нужно, чтобы они умерли сейчас, а не тогда, когда это удобно для них. Таким образом, вы используете опцию -9.

Почему она держится?

Возможно, какой-то другой процесс мешает. Вероятно, это будет нечто, называемое обновлением, или синаптическим, или apt, или чем-либо еще в этом направлении. Убейте все это, один за другим, повторите команду apt-get после каждого убийства. В худшем случае вы убиваете важный процесс и должны перезагружаться. Не так уж плохо, если вы сидите на диване с ноутбуком Ubuntu, отстой, если вы удаляетесь на сервер по всей стране. Возможно, вы изменили источники обновлений, а apt-get еще не получил заметку. Запустите sudo apt-get update. Но сначала убедитесь, что нет каких-либо мешающих процессов.

У меня нет разрешения убить что-либо: |

Жесткие бобы, если вы не владеете системой. Но если вы это сделаете, используйте sudo перед каждой командой, например: sudo pkill -9 process-i-hate. Я намеренно не упомянул о вас, потому что вы не должны убивать, не думая о своих двоих жертвах.

Источники

man kill
man grep
man pkill
man pgrep
man ps
4
ответ дан 25 May 2018 в 15:11

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: