MacBook не будет надежно загружаться в Ubuntu

Использование цикла в Bash:

#!/bin/bash

nums=(1 2 3)
total=0
for n in ${nums[@]}
do
  (( total += n ))
done
echo $total

Выходы 6.

0
задан 11 May 2017 в 22:58

4 ответа

Это случилось со мной, так что я могу дать вам небольшой намек.

Установить Refind Again

Это выглядит глупо, но установка refind на Mac может действительно исцелить раздел efi что Refind установлен и может изменить порядок загрузки на раздел EFI, чтобы вы могли переключаться между ними.

Если вы можете: Изменить загрузку с Ubuntu. В Ubuntu есть инструмент, называемый efibootmgr, который вы можете использовать в качестве изменения порядка загрузки.

Написание efibootmgr даст вам такой вывод:

BootCurrent: 0080 Timeout: 5 seconds BootOrder: 0080,0001 Boot0000* EFI partition Boot0001* Mac OS X Boot0080* Mac OS X Boot0081* Boot0082* BootFFFF*

Применение этой команды установит bootorder в efi-загрузку, поэтому он загрузится непосредственно в Refind:

sudo efibootmgr -o 0000
1
ответ дан 18 July 2018 в 13:34

вот некоторые ключевые наблюдения:

у Вас есть в EFI-режиме установки grub на ваш Системный раздел EFI (ЭСП). У тебя в BIOS-режиме версию grub на свой основной загрузочной записи (MBR), но он указывает на код, который уже не существует, так что это бесполезно в лучшем случае и может привести к невозможности загрузки, если он был случайно запущен. У вас есть гибридные MBR, которая активирует модуль поддержки совместимости с Мак (ВСМ). Другими словами, ваш компьютер настроен таким образом, что он может загрузиться в режиме BIOS/csm в/наследия, хотя это далеко не обязательно произойдет. Ваш файл grub.cfg содержит записи, которые должны запустить ОС х; однако, я не могу обещать, что эти записи действительно будет работать. Ваш ЭФИ настроен для загрузки grub по умолчанию. (Это ясно из efibootmgr выход на линии 642-648 загрузочного ремонт выходной.) Ваше описание звучит так, будто этого не происходит, хотя.

некоторые дополнительные ключевые справочная информация:

у Вас есть в EFI-режиме установки grub на ваш Системный раздел EFI (ЭСП). в дополнение к загрузчики, менеджеры загрузки может быть критическим. Менеджер загрузки представлено меню или какой-либо другой тип пользовательского интерфейса, чтобы пользователи могли выбирать загрузчик для запуска (или иногда других предзагрузочной инструменты). Большинство Эфис, включая Apple, включают простые менеджеры загрузки. Жратвы, в дополнение к тому, загрузчик, обеспечивает функции менеджера загрузки. ремонт, изысканный, и gummiboot/systemd в загрузки, примеры из сторонних менеджеров загрузки, которые не загрузчики. (Ядро Linux, хотя, включает в свой загрузчик, поэтому эти программы могут действовать как загрузчики для ядра Linux.) у Вас в BIOS-режиме версию grub на свой основной загрузочной записи (MBR), но он указывает на код, который уже не существует, так что это бесполезно в лучшем случае и может привести к невозможности загрузки, если он был случайно запущен. macs может загрузки помощью режиме EFI или BIOS-режиме загрузчика. Режиме EFI является родным и, вообще говоря, предпочтительнее; но в BIOS-режиме более или менее необходимы для загрузки Windows 7 и более ранних версий на большинстве компьютеров Mac. В BIOS-режиме загрузке требует диск использовать гибридные MBR. Лично я рекомендую режиме EFI загрузки Linux на Маках, хотя могут быть и исключения из этого правила.

таким образом, где вы находитесь сейчас, что ты должен быть настроен на двойную загрузку через grub как загрузчик; однако, это звучит, как если Mac не может быть почитая порядок загрузки установить в ели загрузчик, как сообщает efibootmgr.

есть несколько способов вы можете начать:

в дополнение к загрузчики, менеджеры загрузки может быть критическим. Менеджер загрузки представлено меню или какой-либо другой тип пользовательского интерфейса, чтобы пользователи могли выбирать загрузчик для запуска (или иногда других предзагрузочной инструменты). Большинство Эфис, включая Apple, включают простые менеджеры загрузки. Жратвы, в дополнение к тому, загрузчик, обеспечивает функции менеджера загрузки. ремонт, изысканный, и gummiboot/systemd в загрузки, примеры из сторонних менеджеров загрузки, которые не загрузчики. (Ядро Linux, хотя, включает в свой загрузчик, поэтому эти программы могут действовать как загрузчики для ядра Linux.) восстановление grub в качестве загрузчика по умолчанию/загрузчик-это может быть сложно. Как я сказал, это [dиода d17]загрузки менеджеров[!dиода d17] теперь работает. Есть две вещи, которые вы можете попробовать, чтобы получить эту работу: Вы можете использовать bless команды в OS X, чтобы заставить систему распознать загрузчик на ESP по умолчанию. Вот порядок действий: загрузиться в OS X Откройте окно терминала. Тип mkdir /Volumes/ESP. Тип sudo mount -t msdos /dev/disk0s1 /Volumes/ESP. Это должно смонтировать ЭСП (/dev/sda1 в Ubuntu, которая должна быть на [F11] в OS X) на /Volumes/ESP. Тип [от f13]. Это "благословляет" харчи, что делает его загрузчиком по умолчанию. Есть процедуры, описанные здесь, для установки произвольного загрузчика (например, grub) на HFS+ и объемом, что, кажется, лучше работать на Маках, чем стандартная процедура ЭФИ. Вы могли бы попробовать этот метод с grub в Ubuntu, но ты очень много на себя за это. у Вас есть гибридные MBR, которая активирует модуль поддержки совместимости с Мак (ВСМ). Другими словами, ваш компьютер настроен таким образом, что он может загрузиться в режиме BIOS/csm в/наследия, хотя это далеко не обязательно произойдет.

в должно быть из этих случаев, вы были бы хорошо посоветовали поменять свой гибридный MBR для обычного защитный МБР. Причины описаны в моем гибрид МБР страницы, -- а именно, гибридный основные загрузочные записи уродливы и опасны, и поэтому должны использоваться только в случае крайней необходимости, которой они (наверное) не в вашем случае. Вам понадобится только гибридный MBR, если вам нужно загрузить Ubuntu в режиме BIOS. Вы можете преобразовать свой гибридный MBR в защитной MBR с помощью gdisk, следующим образом:

Запустите gdisk на диске, как и в sudo gdisk /dev/sda в Ubuntu. Тип [f17 в] Для просмотра таблицы разделов, чтобы убедиться, что вы работаете на правильный диск. Тип x, чтобы войти в меню экспертов. Тип [зг19], чтобы создать новый защищенный MBR. Тип p еще раз, чтобы убедиться, что Вы не случайно что-то изменилось. Тип [клавиши f21], чтобы сохранить изменения. Вам будет предложено подтвердить это изменение. Обеспечить это.

Вы можете сделать это до или после того как вы получите все загрузки так, как вы хотите.

в прошлом, большинство убунту двойной загрузчиков на компьютерах Mac с процессорами Intel используются переоборудовать, потому что он просто работал с наиболее распространенных конфигураций. ремонт больше не поддерживается, но я раздваивалась его изысканный. изысканный, как правило, работает довольно хорошо, но с оговоркой, что все изменилось достаточно (как в изысканный и ремонта и в какой "общей конфигурации"), что вы, возможно, потребуется настроить некоторые параметры конфигурации изысканный. В вашем случае, вы могли бы хотеть изменить refind.conf редактировать dont_scan_files, dont_scan_dirs, или [f25 привод датчика] для скрытия нежелательных или нефункциональные параметры загрузки; или раскомментируйте scanfor и убедитесь, что hdbios это опасно среди вариантов, чтобы скрыть нефункциональных BIOS в режим загрузки.

как вы можете видеть из вариантов, которые я представил выше, резка изысканный из уравнения означает добавление жратвы в уравнение и получаем, что для работы требуется перепрыгивая через некоторые дополнительные обручи, потому что убунту не до прыгать через эти обручи автоматически. (В каком-то смысле это преимущество изысканный-его сценарии установки прыгать через обручи, что инструменты установки убунту не.) Вы, конечно, можете использовать grub вместо refind и загрузчик EFI stub, но вы должны быть готовы пойти на дополнительные усилия.

если причина Вы не хотите, чтобы ремонт или изысканный-это потому, что вы обычно загрузки ОС х, помните, что вы можете уменьшить значение времени ожидания в изысканный (возможно, чтобы -1, что приводит к немедленной загрузки по умолчанию операционной системы) и установить по умолчанию (через default_selection) до версии OS X. в

1
ответ дан 18 July 2018 в 13:34

Это случилось со мной, так что я могу дать вам небольшой намек.

Установить Refind Again

Это выглядит глупо, но установка refind на Mac может действительно исцелить раздел efi что Refind установлен и может изменить порядок загрузки на раздел EFI, чтобы вы могли переключаться между ними.

Если вы можете: Изменить загрузку с Ubuntu. В Ubuntu есть инструмент, называемый efibootmgr, который вы можете использовать в качестве изменения порядка загрузки.

Написание efibootmgr даст вам такой вывод:

BootCurrent: 0080 Timeout: 5 seconds BootOrder: 0080,0001 Boot0000* EFI partition Boot0001* Mac OS X Boot0080* Mac OS X Boot0081* Boot0082* BootFFFF*

Применение этой команды установит bootorder в efi-загрузку, поэтому он загрузится непосредственно в Refind:

sudo efibootmgr -o 0000
1
ответ дан 24 July 2018 в 20:12
  • 1
    Итак, вы говорите, что я должен установить rEFInd, а затем сохранить его для загрузки? Я бы предпочел вернуться к тому, что у меня было до этого, а именно просто нажать опцию при запуске. Разве я теперь испортил раздел EFI там, где он не будет работать без полной очистки и переустановки? Спасибо за помощь! – CherlieBravo 9 May 2017 в 18:02
  • 2
    Нет никаких доказательств того, что ваш системный раздел EFI (ESP) поврежден, CharlieBravo; причины проблем с загрузкой связаны с спецификой Mac-специфичности при обработке порядка загрузки. Я только что опубликовал более длинный ответ, который предоставляет дополнительные варианты, но предложение Egrimo, вероятно, будет самым простым исправлением по причинам, которые я попытался объяснить в своем ответе. – Rod Smith 13 May 2017 в 17:20
  • 3
    @CherlieBravo Извините за поздний сеанс. rEFInd - это загрузочное меню (а не загрузчик). Таким образом, удаление refind не сломит ваш загрузчик, он будет непосредственно загружаться с macos. Установка refind снова исцелит первый раздел, который был создан ранее. Команда в Ubuntu изменит ваш порядок загрузки, который будет следовать за вашей машиной, и он будет напрямую перейти на восстановление, где вы можете легко выбирать между макросами или ubuntu – Egrimo 14 May 2017 в 00:23

вот некоторые ключевые наблюдения:

у Вас есть в EFI-режиме установки grub на ваш Системный раздел EFI (ЭСП). У тебя в BIOS-режиме версию grub на свой основной загрузочной записи (MBR), но он указывает на код, который уже не существует, так что это бесполезно в лучшем случае и может привести к невозможности загрузки, если он был случайно запущен. У вас есть гибридные MBR, которая активирует модуль поддержки совместимости с Мак (ВСМ). Другими словами, ваш компьютер настроен таким образом, что он может загрузиться в режиме BIOS/csm в/наследия, хотя это далеко не обязательно произойдет. Ваш файл grub.cfg содержит записи, которые должны запустить ОС х; однако, я не могу обещать, что эти записи действительно будет работать. Ваш ЭФИ настроен для загрузки grub по умолчанию. (Это ясно из efibootmgr выход на линии 642-648 загрузочного ремонт выходной.) Ваше описание звучит так, будто этого не происходит, хотя.

некоторые дополнительные ключевые справочная информация:

у Вас есть в EFI-режиме установки grub на ваш Системный раздел EFI (ЭСП). в дополнение к загрузчики, менеджеры загрузки может быть критическим. Менеджер загрузки представлено меню или какой-либо другой тип пользовательского интерфейса, чтобы пользователи могли выбирать загрузчик для запуска (или иногда других предзагрузочной инструменты). Большинство Эфис, включая Apple, включают простые менеджеры загрузки. Жратвы, в дополнение к тому, загрузчик, обеспечивает функции менеджера загрузки. ремонт, изысканный, и gummiboot/systemd в загрузки, примеры из сторонних менеджеров загрузки, которые не загрузчики. (Ядро Linux, хотя, включает в свой загрузчик, поэтому эти программы могут действовать как загрузчики для ядра Linux.) у Вас в BIOS-режиме версию grub на свой основной загрузочной записи (MBR), но он указывает на код, который уже не существует, так что это бесполезно в лучшем случае и может привести к невозможности загрузки, если он был случайно запущен. macs может загрузки помощью режиме EFI или BIOS-режиме загрузчика. Режиме EFI является родным и, вообще говоря, предпочтительнее; но в BIOS-режиме более или менее необходимы для загрузки Windows 7 и более ранних версий на большинстве компьютеров Mac. В BIOS-режиме загрузке требует диск использовать гибридные MBR. Лично я рекомендую режиме EFI загрузки Linux на Маках, хотя могут быть и исключения из этого правила.

таким образом, где вы находитесь сейчас, что ты должен быть настроен на двойную загрузку через grub как загрузчик; однако, это звучит, как если Mac не может быть почитая порядок загрузки установить в ели загрузчик, как сообщает efibootmgr.

есть несколько способов вы можете начать:

в дополнение к загрузчики, менеджеры загрузки может быть критическим. Менеджер загрузки представлено меню или какой-либо другой тип пользовательского интерфейса, чтобы пользователи могли выбирать загрузчик для запуска (или иногда других предзагрузочной инструменты). Большинство Эфис, включая Apple, включают простые менеджеры загрузки. Жратвы, в дополнение к тому, загрузчик, обеспечивает функции менеджера загрузки. ремонт, изысканный, и gummiboot/systemd в загрузки, примеры из сторонних менеджеров загрузки, которые не загрузчики. (Ядро Linux, хотя, включает в свой загрузчик, поэтому эти программы могут действовать как загрузчики для ядра Linux.) восстановление grub в качестве загрузчика по умолчанию/загрузчик-это может быть сложно. Как я сказал, это [dиода d17]загрузки менеджеров[!dиода d17] теперь работает. Есть две вещи, которые вы можете попробовать, чтобы получить эту работу: Вы можете использовать bless команды в OS X, чтобы заставить систему распознать загрузчик на ESP по умолчанию. Вот порядок действий: загрузиться в OS X Откройте окно терминала. Тип mkdir /Volumes/ESP. Тип sudo mount -t msdos /dev/disk0s1 /Volumes/ESP. Это должно смонтировать ЭСП (/dev/sda1 в Ubuntu, которая должна быть на [F11] в OS X) на /Volumes/ESP. Тип [от f13]. Это "благословляет" харчи, что делает его загрузчиком по умолчанию. Есть процедуры, описанные здесь, для установки произвольного загрузчика (например, grub) на HFS+ и объемом, что, кажется, лучше работать на Маках, чем стандартная процедура ЭФИ. Вы могли бы попробовать этот метод с grub в Ubuntu, но ты очень много на себя за это. у Вас есть гибридные MBR, которая активирует модуль поддержки совместимости с Мак (ВСМ). Другими словами, ваш компьютер настроен таким образом, что он может загрузиться в режиме BIOS/csm в/наследия, хотя это далеко не обязательно произойдет.

в должно быть из этих случаев, вы были бы хорошо посоветовали поменять свой гибридный MBR для обычного защитный МБР. Причины описаны в моем гибрид МБР страницы, -- а именно, гибридный основные загрузочные записи уродливы и опасны, и поэтому должны использоваться только в случае крайней необходимости, которой они (наверное) не в вашем случае. Вам понадобится только гибридный MBR, если вам нужно загрузить Ubuntu в режиме BIOS. Вы можете преобразовать свой гибридный MBR в защитной MBR с помощью gdisk, следующим образом:

Запустите gdisk на диске, как и в sudo gdisk /dev/sda в Ubuntu. Тип [f17 в] Для просмотра таблицы разделов, чтобы убедиться, что вы работаете на правильный диск. Тип x, чтобы войти в меню экспертов. Тип [зг19], чтобы создать новый защищенный MBR. Тип p еще раз, чтобы убедиться, что Вы не случайно что-то изменилось. Тип [клавиши f21], чтобы сохранить изменения. Вам будет предложено подтвердить это изменение. Обеспечить это.

Вы можете сделать это до или после того как вы получите все загрузки так, как вы хотите.

в прошлом, большинство убунту двойной загрузчиков на компьютерах Mac с процессорами Intel используются переоборудовать, потому что он просто работал с наиболее распространенных конфигураций. ремонт больше не поддерживается, но я раздваивалась его изысканный. изысканный, как правило, работает довольно хорошо, но с оговоркой, что все изменилось достаточно (как в изысканный и ремонта и в какой "общей конфигурации"), что вы, возможно, потребуется настроить некоторые параметры конфигурации изысканный. В вашем случае, вы могли бы хотеть изменить refind.conf редактировать dont_scan_files, dont_scan_dirs, или [f25 привод датчика] для скрытия нежелательных или нефункциональные параметры загрузки; или раскомментируйте scanfor и убедитесь, что hdbios это опасно среди вариантов, чтобы скрыть нефункциональных BIOS в режим загрузки.

как вы можете видеть из вариантов, которые я представил выше, резка изысканный из уравнения означает добавление жратвы в уравнение и получаем, что для работы требуется перепрыгивая через некоторые дополнительные обручи, потому что убунту не до прыгать через эти обручи автоматически. (В каком-то смысле это преимущество изысканный-его сценарии установки прыгать через обручи, что инструменты установки убунту не.) Вы, конечно, можете использовать grub вместо refind и загрузчик EFI stub, но вы должны быть готовы пойти на дополнительные усилия.

если причина Вы не хотите, чтобы ремонт или изысканный-это потому, что вы обычно загрузки ОС х, помните, что вы можете уменьшить значение времени ожидания в изысканный (возможно, чтобы -1, что приводит к немедленной загрузки по умолчанию операционной системы) и установить по умолчанию (через default_selection) до версии OS X. в

1
ответ дан 24 July 2018 в 20:12

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: