Какие преимущества обеспечивают установки RAID?

Я думаю, что тотем уже установлен, вам понадобятся только кодеки, попробуйте запустить видео, и он автоматически установит кодеки

1
задан 16 August 2012 в 21:34

5 ответов

RAID просто поставлен способ сделать два или более дисков одним и тем же - с некоторыми преимуществами:

RAID 0 делает диски как один физический диск. это означает, что контроллер может разделить файлы на оба диска при записи и чтении, что может немного улучшить производительность. Это также означает, что если один из ваших дисков вышел из строя, данные по обоим из них, вероятно, будут потеряны.

RAID 1 зеркалирует; вам нужны два одинаковых диска, и вы получаете только одно (два диска 1 ТБ в RAID 1 дают только диск 1 ТБ). Преимущество здесь в том, что это позволяет системе считывать данные с двух разных дисков одновременно, хотя время записи может немного пострадать. Другим преимуществом может быть то, что если один диск выходит из строя, данные зеркалируются на другом диске, но это не полностью без риска (см. Wikipedia)

Более высокие уровни рейдов возможны, но вы должны прочитать о них на википедии .

3
ответ дан 25 May 2018 в 07:30

RAID - это резервный массив недорогих дисков. Сама экспансия содержит слово «избыточное», которое должно ясно дать понять, что это то, что (да, вы догадались, это правильно) избыточно. Но в мире, где мы стремимся к наиболее эффективным структурам, зачем нам нужна такая избыточность?

Ответ - «отказоустойчивость». В принципе, RAID - это конфигурация, которая позволяет восстанавливать ваши данные, если один из дисков выходит из строя. Это означает, что вам нужно иметь более одного диска. Здесь идет слово «Недорого». Вы можете иметь несколько дисков только в том случае, если они недороги; если бы диски были ценами на бриллианты, вы бы не хотели иметь избыточность (если вы не храните очень важные данные).

Теперь вы можете иметь несколько конфигураций RAID от RAID0 до RAID6. RAID0 - это конфигурация, которую мы обычно используем, у нее нет отказоустойчивости. Данные сохраняются только один раз, как мы видим в большинстве конфигураций конечных пользователей. Тогда почему это часть RAID? Ну, это просто так.

Для получения дополнительной информации вы можете перейти в Википедию или искать в Интернете. Там почти все.

2
ответ дан 25 May 2018 в 07:30
  • 1
    это звучит как резервное копирование, которое я слышал от админов. – Ten-Coin 16 August 2012 в 21:29

В других ответах были изложены практические аспекты RAID. Я обращусь к представлению системного администрирования. Отказоустойчивость не является бесплатной, я вижу, что многие многие пользователи попадают в программный RAID, потому что удобно только потерять все свои данные из-за неправильной настройки или не понять, как работает RAID, когда на самом деле он страдает от события, которое требует вашего внимания.

Да, RAID, сделанный и поддерживаемый правильно, обеспечит ваши данные от потери и может даже повысить производительность, выполненную неправильно, вероятно, катастрофический сбой действительно повысится, поскольку у вас просто больше переменных для управления, больше дисков, чтобы пойти плохо; сделайте это неправильно, и вы можете оказаться без данных, которые вы работали сверхурочно, чтобы застраховаться.

Если вы собираетесь входить в RAID, понимаете и практикуете его развертывание и устранение неисправностей. Снова программный RAID является аккуратным и надежным, но он не менее сложный, чем HW RAID.

Если вы купили блестящий новый RAID-массив HW или SAN, вы, вероятно, прочтете указания и поймете, как это работает, прежде чем вы ввели его в эксплуатацию.

Прежде чем что-либо сделать, начните с солидной стратегии резервного копирования (например, rsync), отказоустойчивость не заменит надежное автоматическое резервное копирование .

2
ответ дан 25 May 2018 в 07:30
  • 1
    поэтому он дал мне вывод, новичок должен быть сосредоточен, играя с этим. – Ten-Coin 16 August 2012 в 21:30

Массивы RAID 1 позволяют вашей системе более терпимо относиться к физическим отказам на жестких дисках.

Пример. У вас есть два диска в вашей системе, настроенные в массиве RAID 1. Эти два диска отображаются как один том в операционной системе, и все данные, записанные на том, записываются на оба диска в массиве. Таким образом, если один диск выходит из строя, у вас все еще есть точная копия на втором диске.

Существуют также другие типы RAID-массивов.

В этой статье из Википедии есть почти все, что вы нужно знать.

2
ответ дан 25 May 2018 в 07:30
  • 1
    нормально, если мы удалим данные на одном жестком диске, то автоматически изменения произойдут на 2-й HDD? – Ten-Coin 16 August 2012 в 20:49
  • 2
    Мой опыт работы с избыточным массивом RAID 1 следующим образом: легко настроить, невозможно спасти содержимое, как только ситуация пойдет не так. Вам нужно много знаний, чтобы действительно воспользоваться им. Другое дело, когда вы настраиваете их на скорость, но для персонального компьютера ssd сделает вам гораздо лучший сервис с меньшим усложнением. – Ramon Suarez 16 August 2012 в 21:26
  • 3
    @GrSr, да. Если мы удалим данные с одного жесткого диска в RAID1 автоматически, то то же самое будет сделано со вторым. Для пользователя это только один диск, хотя есть два физических диска. Один диск является зеркальным отображением другого. С RAID1 нет дополнительного дискового пространства. – user68186 16 August 2012 в 22:16

В качестве примера того, как это работает на практике, конфигурация, которую я регулярно использую на рабочих серверах, состоит в том, чтобы RAID-контроллер был сконфигурирован с двумя массивами. Первый имеет 2 одинаковых диска, подключенных и настроенных как RAID1, то есть зеркальный. У второго есть как минимум 3 диска (4, кажется, общий), который настроен как массив RAID5, то есть распределенные данные с проверкой четности.

Когда операционная система установлена, массив RAID1, который система представляет собой один диск размером с один из дисков, используется для корневого раздела, / etc, / usr, / var и swap, т. е. все элементы системы и массив RAID5 используются для / home, т.е. все пользовательские данные. Размер массива RAID5, по-видимому, равен (n-1) от размера одного диска (т. Е. Для 4 дисков система видит один «диск» с размером в 3 раза больше размера одного диска). [!d1 ]

При работе система видит 2 'диска. Если диск выходит из строя, аппаратное обеспечение RAID просто перестает его использовать и, как правило, оно может быть заменено без остановки сервера (с возможностью «горячей» замены), поэтому на пользователя не влияет ошибка.

Основная причина для зеркального отображения системного массива просто получить небольшое повышение производительности и предоставить возможность делать «трюки», например, быстро клонируя систему, помещая один зеркальный диск в другой сервер. Раньше я также запускал системы, в которых все диски были настроены как один массив RAID5, появляющийся в операционной системе как один большой диск.

Программный RAID работает так же, но поскольку аппаратные средства обычно не разрешает «горячую» замену, обычно требуется отключить систему, чтобы заменить диск. Таким образом, программный RAID, в то время как он легче настраивается, на самом деле сложнее управлять.

И вам все равно нужно иметь хорошую резервную копию при неудачном сбое дисков 2 или сам RAID-контроллер! [!d5 ]

1
ответ дан 25 May 2018 в 07:30
  • 1
    да, я получил один момент от этого, что мы можем использовать установки RAID для обеспечения лучшей поддержки, даже если у нас возникли проблемы с работающим сервером. Я думаю, что эта установка лучше для обслуживания сервера. в основном для веб-серверов. во время мы можем отправлять информацию по всем запросам. – Ten-Coin 17 August 2012 в 08:41
  • 2
    @GrSr RAID защищает от сбоя оборудования. Это не помогает в обслуживании, так как вы никогда не вытаскиваете рабочий диск с производственного сервера, чтобы протестировать восстановление RAID, хотя я сделал это в тестовых / предварительных системах, чтобы проверить время восстановления. Кроме того, как предполагает Рамон, если отказ происходит из-за повреждения данных, весь массив поврежден, и RAID любого уровня вам не поможет. Веб-серверы часто дублируют весь сервер; RAID более полезен для серверов баз данных и файлов, где данные на диске имеют решающее значение. Конечно, часто веб-сервер также является сервером данных. – StarNamer 17 August 2012 в 18:10
  • 3
    ОК, это дало мне один новый флаг, поможет ли это в катастрофические времена веб-сервера / базы данных? – Ten-Coin 17 August 2012 в 18:17
  • 4
    еще одна вещь, насколько RAID может помочь системному администратору. – Ten-Coin 17 August 2012 в 18:17
  • 5
    Для системного администратора с RAID-массивом означает, что при сбое диска вы просто вызываете свою компанию поддержки и получаете их для отправки сменного накопителя, вытаскиваете старый диск, слот в новом и отправляете старый. Ваши пользователи никогда не замечают неудачу, и бизнес не попадает на время простоя. Это просто еще одна мера предотвращения стихийных бедствий, например, наличие ИБП или резервного сетевого подключения. – StarNamer 17 August 2012 в 20:28

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: