Все файлы на автомонтированном разделе NTFS помечены как исполняемые

Возможное исправление

Удалите скрытую папку .pulseaudio, выйдите из системы и зайдите в нее. Это может помочь в возвращении звука.

1
задан 21 October 2012 в 08:49

1 ответ

Параметр noexec не имеет ничего общего с фактическими разрешениями; он просто не позволяет ничего запускать из этого раздела:

~ $ ls -l test.sh
-rwxr-xr-x 1 jw jw 28 Aug 30 13:05 test.sh
~ $ ./test.sh
Hello world
~ $ sudo mount -o remount,noexec /home
~ $ ./test.sh
bash: ./test.sh: Permission denied
~ $ ls -l test.sh
-rwxr-xr-x 1 jw jw 28 Aug 30 13:05 test.sh

Как вы видите, как только раздел монтируется с опцией noexec, test.sh не может быть запущен; но сами разрешения не менялись.

NTFS не поддерживает исполняемый бит. Способ, которым система NTFS воспринимается системой и как устанавливаются разрешения, зависит, следовательно, только от того, как она была смонтирована. Обычно это делается с опцией mount umask. Это объясняет также, почему вы не можете изменять разрешения: нет возможности их сохранить, потому что NTFS не поддерживает их.

К сожалению, если вы установите все с помощью «неисполняемого» бита, вы не будете быть в состоянии изменить в каталоги, потому что они должны быть исполняемыми, чтобы их можно было ввести. Вы можете использовать опции dmask и fmask для установки разрешений по умолчанию отдельно для каталогов и файлов в смонтированной системе NTFS.

8
ответ дан 25 May 2018 в 07:01
  • 1
    Спасибо! Следуя вашим советам, я смог найти правильные опции umask и fmask для установки раздела без установки всех файлов в исполняемый файл. Я разместил их ниже как ответ на мой собственный вопрос. – Glutanimate 30 August 2012 в 17:32

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: