Увеличение размера раздела Ubuntu (12.04)

Поскольку разделы зашифрованы, их невозможно изменить с помощью обычных инструментов, таких как parted / gparted. Это связано с тем, что фактический раздел на диске не является допустимой файловой системой, а просто зашифрованным блоком, который выглядит как строка, казалось бы, случайных данных.

Вы можете удалить их и полностью воссоздать. Если вам нужно изменить размер свопа, и для этого вам не нужно изменять размер любого другого (зашифрованного) раздела, тогда его переустановка и повторная установка будут легкими. Но я предполагаю, что это не так, поскольку не многие люди просто оставят на диске нераспределенное пространство, если они захотят увеличить раздел подкачки (если только вы не сможете расширить его в свой незашифрованный корневой раздел?). В противном случае вы сможете воссоздать свои свопы и домашние разделы и скопировать файлы через внешний диск. Вам, вероятно, нужно будет знать cryptsetup и способ работы luks. В противном случае чистая установка в порядке.

Общая конфигурация с LUKS заключается в том, чтобы использовать LVM поверх нее, что дает вам гораздо более простой способ изменения размеров разделов внутри вашего зашифрованного блока - поскольку LUKS означает, что у вас есть несколько разделов внутри одного и того же блока, вам не нужно изменять размер контейнера, чтобы изменить размеры разделов внутри. Если вы собираетесь использовать чистую установку, альтернативный установочный компакт-диск упрощает настройку раздела LUKS с LVM.

Большинство онлайн-руководств, которые вы найдете об изменении размера раздела LUKS, на самом деле об изменении размера LVM-волюментов внутри одного.

1
задан 11 November 2012 в 21:50

0 ответов

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: