Grub Rescue после преобразования первичных разделов в логические.

У меня есть система двойной загрузки (Ubuntu 18.04 и Windows 10) с 4 основными разделами - системный раздел (boot), раздел windows, раздел ubuntu (has / boot, / root, / home и т. Д.) и раздел подкачки для Ubuntu. Я хочу создать еще один раздел (для совместного использования между Windows и Ubuntu), поэтому мне нужно преобразовать разделы Ubuntu и Swap в логические разделы. Я сделал это, используя fixparts (используя this ), но при перезагрузке я получил приглашение grub rescue. Несмотря на то, что я смог восстановиться, загрузившись с live CD и изменив разделы обратно на первичные, я все же хотел бы изменить разделы на логические разделы и по-прежнему иметь работающую систему.

Что мне нужно сделать здесь?

Редактировать 1: Больше информации о UUID

Да, когда я преобразую разделы в логические, UUID меняется. После редактирования с помощью fixparts, когда я перезагружаю gparted для просмотра информации о разделе, я вообще не получаю UUID для разделов. Я также получаю эту ошибку, когда пытаюсь получить дополнительную информацию о разделах:

для / dev / sda5 (прежний основной раздел с рутом Ubuntu, загрузкой и т. Д.):

e2label: No such file or directory while trying to open /dev/sda5
Couldn't find valid filesystem superblock.
tune2fs 1.44.1 (24-Mar-2018)
tune2fs: No such file or directory while trying to open /dev/sda5
Couldn't find valid filesystem superblock.
Couldn't find valid filesystem superblock.
dumpe2fs 1.44.1 (24-Mar-2018)
dumpe2fs: No such file or directory while trying to open /dev/sda5
Unable to read the contents of this file system!
Because of this some operations may be unavailable.
The cause might be a missing software package.
The following list of software packages is required for ext4 file system support:  e2fsprogs v1.41+.

[ 1111] Редактировать 2: Из здесь : «Обратите внимание, что каталог / boot должен находиться в файловой системе, поддерживаемой GRUB. Не все файловые системы есть. Функция этапа 1.5 - начать выполнение с драйверами файловой системы, необходимыми для поиска файлов этапа 2 в файловой системе / boot и загрузки необходимых драйверов. Это означает, что этап 2 GRUB2 может быть расположен в стандартной файловой системе EXT, но не может быть расположен на логическом томе. расположение файлов этапа 2 находится в файловой системе / boot, в частности /boot/grub2."

Это означает, что я не могу преобразовать в логический раздел для / boot?

0
задан 1 November 2018 в 15:01

1 ответ

Личинке нужны некоторые файлы в папке начальной загрузки / Вашего раздела Linux. При изменении этого раздела от основного до логического необходимо переустановить Личинку к нему, находят их снова. Можно использовать восстановление начальной загрузки или сделать это вручную: https://howtoubuntu.org/how-to-repair-restore-reinstall-grub-2-with-a-ubuntu-live-cd

0
ответ дан 27 October 2019 в 06:14

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: