Облегченный редактор таблиц

Я ищу что-то вроде Sublime Text для таблиц. То есть, когда он сталкивается с чем-то со значениями, разделенными таблицей (например), столбцы должны отображаться выровненными.

Excel , Calligra Sheets или LibreOffice Calc слишком тяжелы для меня, я хочу более простые, легкие, быстрые и бесплатные альтернативы.

Обновление: Предложения на данный момент включают в себя программы для работы с электронными таблицами, которые способны выполнять построение графиков и вычислений. Это нормально, но для меня это тоже излишне. Мне просто нужно отредактировать таблицу и выровнять дисплей. На самом деле, если бы Sublime Text (или любой текстовый редактор, например Gedit, Geany) имел плагин, который отображал бы выровненные столбцы, этого было бы достаточно ( идеально ) для меня.

14
задан 3 October 2017 в 20:02

10 ответов

pyspread

python FTW pyspread screenshot

Описание с домашней страницы pyspread [ 117]

Pyspread - это нетрадиционное приложение для работы с электронными таблицами, основанное на языке программирования Python и написанное на нем.

Цель pyspread - быть самой питонной таблицей.

Pyspread ожидает выражения Python в своих ячейках сетки, что делает язык электронной таблицы устаревшим. Каждая ячейка возвращает объект Python, к которому можно получить доступ из других ячеек. Эти объекты могут представлять что угодно, включая списки или матрицы.

Pyspread - свободное программное обеспечение. Он выпущен под GPL v3 . Вы можете найти код сорока в github .

Установка

sudo apt install pyspread
0
ответ дан 3 October 2017 в 20:02

Если вы являетесь пользователем (или хотя бы знакомы) с emacs (или vim), существует org-mode , который содержит простой встроенный редактор таблиц. Однако необходимо, чтобы таблицы были в определенном формате, где столбцы разделены вертикальными чертами (то есть символом «|»).

Вы также можете выполнять простые вычисления, а интеграция с редактором позволяет вам использовать сложные средства редактирования emacs / vim.

emacs org-mode table example

Документацию можно найти на сайте в режиме орг , а также небольшое введение на YouTube . .

0
ответ дан 3 October 2017 в 20:02

MacroCALC

Вы сказали, что легкий? MacroCALC screenshot

Описание с домашней страницы MacroCALC [ 1112]

MacroCALC - «mc» или «321» - это мощная Lotus-совместимая таблица на основе символов, которая поддерживает 100000 строк, 700 столбцов, 40 функций, 8 форматов отображения, связывание файлов, макропрограммирование и определяемые пользователем функции.

Это консольная программа на основе curses и не нуждается в графической среде .

Он полностью интегрирован с [nt] roff, units, man, awk, perl и sh. Как и должно быть в среде UNIX, программа может действовать как фильтр, позволяющий пользователям использовать каналы для выполнения сложных преобразований в потоках данных. Он содержит интерфейс программирования C, а также поддержку файлов Lotus WKS и dBASE. Собственный формат файла MacroCALC - это плоский ASCII , простой для понимания и поэтому может напрямую управляться с помощью awk, perl или других стандартных инструментов UNIX, или даже с такими редакторами, как vi. [ 1121]

Кроме того, MacroCALC может управлять единицами: подобно ученому, программа знает правила расчета единиц; так, например, если «длина» делится на «время», это покажет результат «скорость», и «длина» не может быть добавлена ​​к «массе».

Установка

См. домашнюю страницу MacroCALC для инструкций по установке. Проверено на Lubuntu 16.04.

0
ответ дан 3 October 2017 в 20:02

Siag (Scheme In A Grid) Office

отличная программа, но ее нельзя установить в текущих версиях Ubuntu enter image description here

Описание с домашней страницы Siag и Wikipedia

Siag Office - это тесно интегрированный бесплатный офисный пакет. Известно, что он чрезвычайно легкий, и, следовательно, способен довольно хорошо работать на очень старых системах, например, на компьютерах i486 с 16 МБ ОЗУ. Поскольку программное обеспечение поддерживается легким, в нем отсутствуют многие функции основных офисных пакетов, таких как LibreOffice, Calligra Suite или Microsoft Office. Siag Office распространяется на условиях Стандартной общественной лицензии GNU и входит в Damn Small Linux, облегченный дистрибутив Linux.

Также см. эту статью .

Установка

Siag необходимо скомпилировать из исходного кода после того, как другие библиотеки (libgd2-xpm-dev libxmu-dev xaw3dg-dev и упомянутые здесь ) были установлены первыми, к сожалению, не удалось скомпилировать их в Lubuntu 16.04, но, возможно, я не старался изо всех сил. См. эту статью для более подробных инструкций по установке.

0
ответ дан 3 October 2017 в 20:02

Sublime Table Editor

Кому нужна новая программа, когда Sublime может выполнить задачу? Sublime Table Editor screenshot cropped [ 1116]

Описание со страницы github repo

Редактор таблиц - это пакет для Sublime Text 2 и Sublime Text 3 редактор для редактирования текстовых таблиц. Редактор таблиц имеет почти те же клавиши, что и редактор таблиц в режиме Emacs-org. Чтобы понять особенности, есть полезная статья и эти два видео: видео 1 видео 2

Судя по тому, что страница GitHub говорит, что Sublime Table Editor больше не поддерживается , однако программное обеспечение все еще может работать. Я не проверял это в моей системе.

Установка

См. Страница репозитория github .

0
ответ дан 3 October 2017 в 20:02

Я рекомендовал бы sc-im, который обозначает улучшенный калькулятор электронной таблицы. Это в настоящее время доступно на GitHub только.

Это активно разрабатывается и наклон.

Функции из описания GitHub:


Некоторые функции SC-IM

  • ОТМЕНИТЕ / ВОССТАНОВЛЕНИЕ.
  • Поддерживаются 65,536 строк и 702 столбца. (Количество строк может быть расширено до 1.048.576, если пожелали).
  • CSV / ВКЛАДКА, разграниченная / импорт файла XLSX и экспорт.
  • Сценарии поддержки с LUA. Также с триггерами и c динамическими связанными модулями.
  • Поддержка буфера обмена.
  • Взаимодействие GNUPlot.
  • Ключевые отображения.
  • Вид строк.
  • Фильтр строк.
  • Промежуточные итоги.
  • Смещение ячейки.
  • 256 цветной поддержки - цвета экрана могут быть настроены пользователем, даже во времени выполнения.
  • Ячейки Colorize или дают им формат такой как полужирный или подчеркивание.
  • Поддержка широкого символа. Следующие алфавиты поддерживаются: английский, испанский, французский, итальянский, немецкий, португальский, русский, украинский, греческий, турецкий, чешский, японский, китайский язык.
  • Авторезервное копирование.
  • Реализуйте внешние функции на языке, Вы предпочитаете и используете их в SC-IM.
  • Используйте SC-IM в качестве неинтерактивного калькулятора, читая его вход из внешнего сценария.
  • Реализовано больше команд перемещений!
  • Ввод и вывод был полностью переписан.

Об имени идея состоит в том, что программа может быть идентифицирована как другое подобное энергии приложение. SC-IM поддерживает Импровизированный Калькулятор электронной таблицы.:-)


Таким образом, команды и рабочий процесс знакомы, если у Вас есть опыт с vi или vim.

Некоторые снимки экрана:

Screenshot #1

Workflow SC-IM #1 Workflow SC-IM #2 Workflow SC-IM #3

Для установки, build-essential, ml-yacc, bison и библиотеки libncurses5-dev и libncurses5w-dev необходимы. Просто выполненный make, sudo make install в src каталог sc-im после клонирования от GitHub.

0
ответ дан 3 October 2017 в 20:02

Я могу рекомендовать Gnumeric.
Gnumeric является программой электронной таблицы с открытым исходным кодом. Gnumeric...

  • Свободный: Gnumeric и его исходный код доступны бесплатно, лицензируемые в соответствии с версией 2 Генеральной общедоступной лицензии GNU или версией 3.
  • Быстро: Gnumeric запускает быстро и обрабатывает большие электронные таблицы, оставаясь быстро реагирующим.
  • Точный: электронная таблица должна вычислить правильный ответ. Встроенные функции и инструменты Gnumeric точны, поскольку несколько исследователей нашли.

Для установки:

sudo apt update 
sudo apt install gnumeric

Gnumeric

Gnumeric screenshot with scatter plot

21
ответ дан 4 October 2017 в 06:02

Режим Таблицы VIM

VIM Table Mode screenshot

Описание от GitHub repo страница

удивительный автоматический создатель таблицы & средство форматирования, позволяющее один для составления аккуратные таблицы, как Вы вводите. Плагин также может к формат существующее содержание в таблицу , которая позволяет работать с csv или другими текстовыми файлами. Для понимания его функции существует демонстрационное видео YouTube .

Установка

См. GitHub repo страница .

7
ответ дан 4 October 2017 в 06:02

Можно попробовать редактор кода Atom tablr или редактор таблиц пакет.

Загрузка .deb файл Atom от веб-сайт . Затем установите его или при помощи Установщика Пакета GDebi или путем выполнения после команд в терминале (один за другим):

sudo dpkg -i /path/to/deb/file
sudo apt-get install -f

Затем установка tablr или редактор таблиц пакет в Atom любой при помощи встроенного установщика пакета (который является вкладка Install в Настройки Представление) в Atom или путем выполнения следующих команд соответственно:-

apm install tablr
apm install table-editor
1
ответ дан 4 October 2017 в 06:02

Мне нравится установка эластичной табуляции в jEdit:

http: // www .jedit.org / users-guide / indent.html

Эта функция позволяет расширять позицию табуляции до строк выше и ниже. Я думаю, что это может работать только с вкладками, но вы можете использовать замену, чтобы заменить разделитель на вкладку, а затем отменить замену позже.

2
ответ дан 14 February 2020 в 18:01

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: