Обновите BIOS материнской платы Gigabyte с помощью Ubuntu

У меня Gigabyte GA-J1900N-D3V, на котором установлен небольшой серверный компьютер. Я исключительно использую Ubuntu 16.04 на нем.

Недавно я купил плату расширения Mini-PCIe для добавления дополнительного хранилища - материнская плата имеет только два порта SATA. Я попытался установить новую плату расширения, но это приводит к тому, что компьютер не загружается - он вылетает на экране BIOS POST (так что это не Linux, это еще до того, как он даже попытается загрузить ОС).

Я вижу, что у Gigabyte есть несколько новых версий прошивки BIOS, но они просят меня использовать инструмент @BIOS для Windows - чего, очевидно, я не могу сделать (по крайней мере, нет). без труда).

Как прошить BIOS обновленной прошивкой?

7
задан 27 August 2017 в 07:57

2 ответа

Я нашел, что несколько других ссылок на использование FreeDOS высветили встроенное микропрограммное обеспечение BIOS - но ни один вполне сразу не работал на меня. ( Здесь и здесь , например)

Так, это - то, что я сделал для получения его работа.

<час>

Страшные предупреждения

Быть очень осторожным при обновлении материнской платы встроенное микропрограммное обеспечение BIOS. Если Вы высвечиваете неправильный файл, или электроснабжение отключено во время процесса, существует хороший шанс, Вы облицуете материнскую плату кирпичом. Только обновите BIOS, если у Вас есть потребность сделать так - обычно, если система работает с текущим встроенным микропрограммным обеспечением BIOS затем, лучше оставить его в покое.

<час>

1. Получите встроенное микропрограммное обеспечение BIOS

В моем случае, существует файлы на веб-сайте Гигабайта , которые имеют обновленное встроенное микропрограммное обеспечение. Последнее встроенное микропрограммное обеспечение для моей платы является пересмотром F4. Так, загрузите этот zip-файл.

Это должно содержать три файла:

autoexec.bat
Efiflash.exe
J190ND3V.F4
<час>

2. Загрузите FreeDOS

, Нам будет нужен "USB Полное" изображение FreeDOS, с их веб-сайта .

Когда-то загруженный, извлеките FD12FULL.img файл.

<час>

3. Запишите FreeDOS в диск

флэш-памяти USB, Моя машина не имеет никакого CD-привода (и очевидно никакой дискеты) - но может загрузиться от Карт памяти очень хорошо.

Берут извлеченный файл изображения сверху и пишут это в диск флэш-памяти USB с dd.

Первая проверка, что /dev/sdf правильный путь для Вашего диска флэш-памяти USB!!

sudo dd if=~/Downloads/FD12FULL.img of=/dev/sdf bs=1M
<час>

4. Скопируйте флеш-файлы BIOS в дисковую

Копию флэш-памяти USB Efiflash.exe и J190ND3V.F4 файлы к корню диска флэш-памяти.

Затем, мы должны изменить сценарии FreeDOS немного так, чтобы вместо того, чтобы пытаться установить себя, когда это загружается, это выполнило инструмент флэш-памяти.

Открывают autoexec.bat от Вашей загрузки Гигабайта - это должно содержать простую строку как:

Efiflash J190ND3V.F4 

Теперь открываются SETUP.BAT файл на диске FreeDOS, и удаляют его все содержание и заменяют его одной строкой от autoexec.bat файл, т.е. FreeDOS SETUP.BAT должен теперь содержать одну строку Efiflash J190ND3V.F4 (конечно, если у Вас будут другая материнская плата или версия микропрограммного обеспечения, то эта строка изменится).

Примечание, которое диск FreeDOS будет также иметь AUTOEXEC.BAT файл - оставляет этого в покое, необходимо инициализировать систему, когда Вы загружаетесь от диска

FreeDOS <час>

5. Загрузите FreeDOS и высветите BIOS

Теперь, Вы сможете загрузиться от диска FreeDOS. Необходимо будет, скорее всего, изменить порядок загрузки из меню BIOS, чтобы сделать это или отключить существующие жесткие диски.

, После того как FreeDOS загружается, он должен затем загрузиться Efiflash инструмент автоматически и высветить BIOS без требуемого ввода данных пользователем. Ожидайте, пока это не сделано и подтверждено, затем перезагрузите машину назад в Ubuntu. BIOS был теперь обновлен.

<час>

Так, только для подтверждения этого (так как мне было трудно найти действительно что-либо об этой материнской плате на Linux) - Гигабайт GA-J1900N-D3V работает отлично с Linux, и слот Mini-PCIe может использоваться для контроллеров SATA вместо просто Wi-Fi, как страница продукта предполагает. (удостоверьтесь, что выбрали контроллер SATA, который имеет поддержку Linux)

9
ответ дан 27 August 2017 в 17:57

Некоторые платы содержат утилиту Q-Flash, которая может считывать файл образа BIOS (.f4, .12e, ...) с USB-накопителя, отформатированного с помощью FAT32/16 напрямую.

Во время запуска вы можете запустить Q-Flash, нажав отображаемую клавишу (например, End). Затем можно считывать USB-накопители для обновления BIOS. источник

2
ответ дан 22 March 2020 в 22:00

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: