Ubuntu и Windows 8 с двойной загрузкой (загружается только из «Windows Boot UEFI Recovery») [дубликат]

Этот вопрос здесь уже есть ответ:

Вчера я, наконец, смог установить ubuntu 12.04.3 (64 бит) на моем предустановленном компьютере. установлен Windows 8 (64-разрядная версия) Lenovo Ideapad Z500 (если это поможет). Я просто объясню проблему, которая у меня возникла, и, если вам нужна дополнительная информация, просто спросите меня (например, шаги, которые я следовало установить Ubuntu и т. д.) Итак, я загружаю компьютер (UEFI Bios, SecureBoot отключен, быстрый запуск в Windows 8 отключен), и GRUB отображается правильно (для этого я уже запускал BootRepair), а затем, если я выберу Ubuntu, загружается правильно.Проблема в том, что когда я выбираю Windows 8, я получаю следующее сообщение об ошибке:

unknow command `drivemap'
invalid EFI file path

Кроме того, в GRUB я вижу 2 варианта загрузки Ubuntu вместе со многими параметрами Windows, и я только что обнаружил, что щелкнув один: «Windows Boot UEFI Recovery», я фактически загружаю мою Windows 8 как обычный. Итак, у меня действительно есть работающая двойная загрузка, но вместо выбора «Windows 8 (загрузчик)», которая не загружает Windows 8 (и просто показывает ошибку карты диска), я должен выбрать упомянутую опцию «Windows Boot UEFI Recovery», чтобы правильно загрузите Windows 8. Есть ли способ решить эту проблему ?? Заранее благодарим !!

Ура, Алехандро.

P.S .: BootInfo, сгенерированный BootRepair, можно найти здесь http://paste.ubuntu.com/6294680

0
задан 24 October 2013 в 17:52

2 ответа

Вы изначально установили Ubuntu в режиме BIOS, так как у вас есть grub в защитной MBR. Но Boot-Repair преобразовал вашу установку в UEFI, удалив grub-pc для BIOS и установив grub-efi для UEFI.

Boot-Repair также добавил загрузочные записи для Windows в 25_custom, и вы вручную редактируете их, если заголовки не верны. Он должен был добавить новые записи, так как grub имеет ошибку и создает записи загрузки BIOS даже для систем UEFI. Новый 13.10 имеет исправленный os-prober grub2, который делает это правильно.

gksudo gedit /etc/grub.d/25_custom

Boot-Repair также сделал переименование имени Windows. Род Смит называет это хаком, я считаю, что это обходной путь для глючного BIOS, но думаю, что Boot-Repair может запускать его, когда не требуется Но мы не знаем, разрешит ли ваш UEFI загрузку Ubuntu из UEFI. Переименование предназначено для тех UEFI, которые загружают только Windows. Таким образом, он переименовывает shim-файл grub2, в котором есть ключ подписи Microsoft, в имя файла Windows, и вы загружаете efi-файл Windows из меню grub, в котором в начале имени указан bkp.

Если вы хотите отменить переименование. Но если вы не можете загрузиться, возможно, вам придется снова добавить переименование. Лучше всего иметь полную резервную копию раздела efi.

Отменить & amp; чтобы переименовать файлы с их исходными именами, вам просто нужно отметить опцию «Восстановить резервные копии EFI» в Boot-Repair.

0
ответ дан 24 October 2013 в 17:52

Самое простое и безопасное решение - игнорировать запись GRUB «Windows 8 (загрузчик)» и использовать только те, которые работают.

Если это вас оскорбляет, вы можете попробовать настроить пункты меню GRUB. К сожалению, это сложнее, чем должно быть. Попытка прибегнуть к фразе, например «корректировка записей GRUB 2», дает около миллиарда просмотров с информацией по этой теме, но я не прочитал их достаточно подробно, чтобы рекомендовать какой-либо конкретный сайт. Существует инструмент с графическим интерфейсом GRUB Customizer, который должен упростить ситуацию, но я никогда не использовал его, поэтому не могу комментировать, насколько хорошо он работает.

Другой вариант - полностью отойти от GRUB. В частности, мой rEFInd boot manager гораздо проще настроить вручную; однако при первой установке он может содержать больше, не меньше посторонних записей. Если вы хотите удалить их, вам нужно удалить файлы в каталогах /boot/efi/EFI/*/ и / или /boot или использовать опции dont_scan_files и dont_scan_dirs в файле конфигурации refind.conf, чтобы не допустить загрузки файлов загрузки. меню.

0
ответ дан 24 October 2013 в 17:52

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: