Как изменить размер раздела, чтобы освободить место в корне [дубликат]

На этот вопрос уже есть ответ здесь:

Я обновляюсь до 13.10 и обнаружил, что мой корневой раздел слишком мал. Я использовал редактор разделов, чтобы уменьшить мой домашний раздел на 2 ГБ. Теперь я хочу взять нераспределенное пространство и добавить его в sda1. Я не могу понять, как этого добиться.

(Это старый вопрос, ответ на который я нашел - ниже. Было высказано предположение, что это дубликат Как изменить размер разделов? , но это не совсем так. Я был используя gparted, но моя проблема оказалась связана со свопом.)

0
задан 3 May 2017 в 07:04

3 ответа

Ваш нераспределенный находится внутри расширенного раздела. Вы должны быть в состоянии переместить начало нераспределенного в начало sda6. Тогда у вас будет нераспределенный вне расширенного, который вы можете добавить к sda1.

Но почему вы используете 12GB с отдельным /home? У меня есть /home внутри моего / с использованием 10 ГБ, и 2 или 3 ГБ этого .wine для Picasa. Но все мои данные находятся в отдельных разделах данных. Может быть, пора очистить дом?

Другой вариант - уменьшить /home на 20 или 25 ГБ и создать еще один / раздел для новой установки.

0
ответ дан 3 May 2017 в 07:04

Я нашел ответ в блестящем предложении:

GParted не будет изменять размеры расширенных разделов

Проблема была в том, что, хотя я не смонтировал диск, подкачка раздел, который находится внутри расширенного раздела, все еще использовался. Мне пришлось загрузиться с диска на ключе (как обычно), но затем щелкнуть правой кнопкой мыши по разделу подкачки и выключить подкачку.

Затем я мог изменить размер моего расширенного раздела и уменьшить его на 2 ГБ. Поскольку у меня было 2 ГБ нераспределенных данных, это заняло 30 секунд. Тогда я мог бы взять нераспределенное пространство, которое больше не было частью расширенного раздела, и добавить его в sda1, изменив размер sda1. Это заняло минуту или около того.

Цена снижения sda6 на 2 ГБ я уже заплатил. Это было дорого, так как это заняло около 5 часов. В любом случае это сделано, и это работает. Gparted - отличный инструмент!

0
ответ дан 3 May 2017 в 07:04

Стоит увеличить раздел /, если вы можете ... но когда это невозможно, или если вы хотите отложить его на некоторое время, возможен обходной путь. На нескольких моих машинах я обычно монтирую /var/cache/apt в папку в другом разделе для использования во время обновления.

Например, если /home другой раздел

sudo mkdir /home/cache
sudo cp -a /var/cache/apt /home/cache/apt
sudo mount -o bind /home/cache/apt /var/cache/apt

После этого dist-upgrade обычно работает.

0
ответ дан 3 May 2017 в 07:04

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: