Почему установщик Ubiquity не предлагает мне установить Ubuntu вместе с другими дистрибутивами Linux?

У нас есть ноутбук Asus X501A (декабрь 2012), в котором есть UEFI. Если я загружаюсь с USB, то мне предлагается только стереть весь жесткий диск и установить новый дистрибутив, либо создать разделы вручную, которые я не могу решить из-за этого UEFI. - Обратите внимание, что этот вопрос не имеет ничего общего с другой операционной системой, названной в честь проемов в стенах. Не заинтересован в этом.

0
задан 22 September 2013 в 04:50

2 ответа

Вероятно, потому что на жестком диске слишком много разделов. Программа установки предлагает вариант «рядом», например, если есть только два основных раздела. Я подозреваю, что у вас может быть три или четыре, и в этом случае установщик предлагает либо стереть все, либо разделить вручную.

0
ответ дан 22 September 2013 в 04:50

Если то, что говорит правду (а именно, что Ubiquity удаляет «установить вместе», если на GPT-диске более двух разделов), то это ошибка в случае систем EFI / GPT. Я не нашел сообщений об ошибках, но мог ввести неверный термин поиска. Возможно, кто-то должен подать отчет об ошибке.

Я могу сказать, что разбиение GPT не сложнее для пользователя, чем разбиение MBR. Напротив, отсутствие различия между первичным, расширенным и логическим разделами значительно упрощает ситуацию. (Технически, в GPT нет такого понятия, как «первичный раздел»; есть только «разделы» без спецификатора. По умолчанию их может быть до 128, хотя это значение можно увеличить при необходимости. Некоторые инструменты разбиения настаивайте на том, чтобы называть разделы GPT «первичными разделами», потому что инструменты были написаны с учетом MBR-дисков, а затем адаптированы для GPT-дисков.)

Чтобы разбить на разделы для установки EFI, вам необходимо:

    [ 1112] Ваши обычные разделы Linux. По умолчанию в Ubuntu используются root (/) и swap, но я лично рекомендую также /home. В настройках GPT и MBR нет ничего необычного, за исключением вышеупомянутого отсутствия различия между первичным, расширенным и логическим разделами.
  • Системный раздел EFI (ESP), который является разделом FAT32 с определенным кодом типа. Этот код типа обозначается по-разному в зависимости от используемого вами инструмента разделения. В GPT fdisk (gdisk, sgdisk и cgdisk) он получил код типа EF00. В parted и GParted он установил свой «флаг загрузки». (Обратите внимание, что в этих программах «флаг загрузки» на диске GPT не имеет ничего общего с «флагом загрузки» на диске MBR.) В Ubiquity, IIRC, ESP называется «загрузочным разделом EFI», но я мог бы быть неправильно запоминать термин. Спецификация EFI ничего не говорит о размере ESP, но я рекомендую сделать его 550MiB.

Когда вы настраиваете компьютер, вы можете совместно использовать один ESP между несколькими ОС. При желании вы можете создать несколько ESP, по одному для каждой ОС или дистрибутива; тем не менее, Windows склонна запутаться, поэтому, если вы планируете устанавливать Windows в будущем, лучше придерживаться одного ESP. Будьте абсолютно уверены , что вы не стираете ESP при установке второй или последующих ОС; если вы это сделаете, вы уничтожите загрузчик (и) для более ранних ОС. Фактически, я рекомендую выполнять резервное копирование ESP после каждой установки ОС, чтобы вы могли восстановить его в случае аварии. Резервной копии на уровне файлов (копирование файлов с помощью cp или в файловом менеджере, или создание архива или файла .zip) должно быть достаточно.

Если вы готовите свои разделы заранее, обязательно сообщите Ubiquity, что ESP - это ESP. IIRC, вам нужно нажать кнопку «Изменить» и указать программе использовать ESP в качестве «загрузочного раздела EFI». Если вы этого не сделаете, вы можете обнаружить, что загрузчик не устанавливается, или программа может отказаться продолжать; Я не помню точно, что происходит.

0
ответ дан 22 September 2013 в 04:50

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: