/, / home и размеры разделов подкачки при использовании нескольких дисков [дубликат]

Я собираюсь установить Ubuntu 13.04 на свой компьютер, и мне интересно, насколько большим должен быть каждый раздел. Я прочитал, что область подкачки должна быть вдвое больше вашей установочной RAM, и я решил, что / home должен занимать оставшееся пространство, но насколько большим должно быть / ?

Кроме того, у меня есть два жестких диска по 500 ГБ, и я хочу, чтобы оба они были доступны, когда я использую компьютер. Должен ли я поставить подкачку / и на один диск, а / home - на другой, или мне следует разместить все разделы на одном диске? Если размещение всех разделов на одном диске - лучший вариант, какую файловую систему следует использовать на другом диске?

Да и просто уточнить: я не хочу двойную загрузку - просто хочу, чтобы вся система работала под управлением Ubuntu.

0
задан 25 November 2013 в 13:25

3 ответа

Своп, в два раза превышающий ваше правило оперативной памяти, взят со дней 4-32 МБ оперативной памяти. Если у вас есть хотя бы 1 ГБ оперативной памяти, 1x своп более чем достаточно. Большинство людей рекомендуют вообще не беспокоиться о свопе, если у вас есть как минимум 4 ГБ оперативной памяти, по крайней мере, если вы не собираетесь переходить в спящий режим. Минимальный необходимый размер для / составляет 6 ГБ. 10 дает немного места для установки нескольких приложений, но 20 будет лучше. Существует также мало причин для того, чтобы хранить / / / home отдельно, поэтому я предлагаю просто придерживаться одного большого раздела и файловой системы ext4 по умолчанию.

Если у вас два одинаковых диска, вы можете использовать альтернативный установщик и создать массив raid0 (stripe), чтобы использовать их оба и получить лучшую производительность.

0
ответ дан 25 November 2013 в 13:25

Вы можете создать пользовательский раздел, назначив весь «/ home» второму жесткому диску и «/» на первом жестком диске. Не беспокойтесь о SWAP, если объем вашей оперативной памяти меньше Gig. Файловая система должна быть ext4.

0
ответ дан 25 November 2013 в 13:25

Учитывая установку с двумя жесткими дисками по 500 ГБ, я рекомендую вам обратиться к Logical Volume Management (LVM). Это усложняет настройку и является новым для изучения, но в конечном итоге упрощает ситуацию. С помощью LVM вы добавляете один или несколько разделов или дисков (называемых в этой системе физическими томами ) в группу томов , из которой вы выделяете логических томов, которые Держите файловые системы так же, как это делают разделы в более простых конфигурациях. Преимущество состоит в том, что логические тома обрабатываются как файлы в файловой системе, поэтому ими можно манипулировать гораздо более гибко, чем разделами. В вашем случае важен тот факт, что логический том может быть больше любого из ваших дисков. В текущих настройках, если вы используете обычные разделы, вам нужно разделить пользовательское пространство на два диска. Сама Ubuntu не нуждается даже в 1/10 емкости одного из ваших дисков - возможно, 30 ГБ для корневого каталога Ubuntu (/) плюс большой раздел подкачки. Таким образом, на одном диске остается около 470 ГБ, а весь второй диск остается свободным. В обычной системе разбиения это означает две точки монтирования (/home и где-то еще), и вам нужно будет вручную управлять тем, какие файлы идут куда. Однако с помощью LVM логический том может занимать несколько жестких дисков, поэтому вы можете иметь 970 ГБ /home и не беспокоиться о заполнении основного каталога /home по сравнению с тем местом, где вы монтируете дополнительное пространство.

LVM также упрощает добавление пространства. Если вы добавите третий диск, вы можете добавить его в группу томов, а затем расширить любой или все свои логические тома, чтобы использовать это новое пространство. LVM избавляет от необходимости перемещать разделы, и расширение их становится безопаснее.

Тем не менее, настольная версия Ubuntu не имеет хорошей поддержки LVM, так что вам нужно перепрыгнуть через некоторые дополнительные настройки, чтобы настроить это. На странице, на которую я ссылался ранее, рассказывается, как это сделать, поэтому прочтите ее, чтобы решить, устраивает ли вас эти дополнительные действия. Дополнительное перенаправление LVM также может затруднить восстановление вашей файловой системы, если что-то плохое происходит на низком уровне, например, если данные LVM повреждены.

0
ответ дан 25 November 2013 в 13:25

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: